Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
grawer
Сообщений: 71
БХ 9Б
3607 дней назад
логично, закон он не менял. но стройка затянулась на несколько месяцев, в течении которых и был изменен этот пакращувальный закон, почему он про это молчит? заскромничал?Добавлено спустя 4 минутыпочему мы должны выполнять строго все условия по ПД а они отмазываются какими-то изменениями?
может конкретно у каждого тоже проблем выше крыши, так что можно ими оправдываться?
договор должны выполнять обе стороны в равной степени - затянули стройку, закон изменился - вы и теряйте на этом, или они думают что в ПК только нефтяные магнаты и внуки Билла Гейтса квартирки покупали?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
grawer:

логично, закон он не менял. но стройка затянулась на несколько месяцев, в течении которых и был изменен этот пакращувальный закон, почему он про это молчит? заскромничал?
почему мы должны выполнять строго все условия по ПД а они отмазываются какими-то изменениями?
может конкретно у каждого тоже проблем выше крыши, так что можно ими оправдываться?
договор должны выполнять обе стороны в равной степени - затянули стройку, закон изменился - вы и теряйте на этом, или они думают что в ПК только нефтяные магнаты и внуки Билла Гейтса квартирки покупали?

Наши дома (говорю о 3-ей линии) по-любому под новый закон попадали - у нас заключение ОД было январь-февраь 2014, а закон с 1 ноября 2013, но делать что-то нужно все равно
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2765 дней назад
Irisha:
Наши дома (говорю о 3-ей линии) по-любому под новый закон попадали - у нас заключение ОД было январь-февраь 2014, а закон с 1 ноября 2013, но делать что-то нужно все равно
Часть домов 3 линии, сдача май 2014. Получается у нас нет аргументов???
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
де-факто закон вступил в силу 1 февраля 2014. так что кто-то мог и успеть.
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Slavon:

Irisha:
Наши дома (говорю о 3-ей линии) по-любому под новый закон попадали - у нас заключение ОД было январь-февраь 2014, а закон с 1 ноября 2013, но делать что-то нужно все равно
Часть домов 3 линии, сдача май 2014. Получается у нас нет аргументов???

Выходит, что нет idontknow

Но насчёт налога с продавца, который теперь выливается в оооочень круглую сумму, нужно все равно что-то решать - либо пусть они решают со своими оценщиками, чтобы оценка была пониже (особенно, как я поняла, не учитывается, что цоколь и мансарда дешевле стоят), либо договариваться о платежа налога пополам - ведь мы же покупаемых квартиру как будто на вторичке, а при покупке-продаже вторички продавец и покупатель в большинстве случаев именно так и договариваютс
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Александ:
Также необходимо подписывать ОД в том же нотариусе, что подписывался и ПД. Тогда от повторной оплаты 1% держмита можно уйти.
Они еще за смену номера квартиры придираются даже если у одного нотариуса - номер сменился, значит не учитывается то, что платили на ПД sad (знаю, люди некоторые и это отвоевали)
Aleksey:
Хорошо. Но чья это отвественность, и какая разница тогда будет между услугами юриста при продлении и госпошлиной по ПД?
Aleksey, я не знаю, сколько сейчас стоит нотариально заверенное продление, раньше было 400грн. Ну а насчет ответственности... scratch по ходу, ответственны мы все сами. В данной ситуации с драконовскими цифрами по ЭО думаю стоит продлевать ПД нотариально.
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
Ирина_И:
сколько сейчас стоит нотариально заверенное продление, раньше было 400грн. Ну а насчет ответственности... scratch по ходу, ответственны мы все сами. В данной ситуации с драконовскими цифрами по ЭО думаю стоит продлевать ПД нотариально.
ну если уже прозевал, то смысла я не вижу двигаться с этим 1% госпошлины от 1/3 стоимости квартиры, - больше нервов уйдет. У меня по ПД застройщик обязался до 28 Февраля дом сдать и заключить ОД.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Aleksey, тогда только пытаться договориться о налогах с Застройщиком и...конечно, надеяться, чтобы доллар упал и поменялась ситуация с ЭО.
бывалый
KasatKa77
Сообщений: 19
ТШ 4
2530 дней назад
Вчера нам позвонили по поводу подписания ОД после майских праздников. ТШ 3. Я сразу спросила про ЭО. Сказали , что перевозят позже, но назвали оценки похожих метражей и я была в шоке! тоже упоминали 19%. На мой вопрос с чего вдруг, посоветовали почитать форум. И вот я здесь. Согласна с тем, что нужно попробовать надавить на Г., приму участие в подписание коллективного запроса и т.д.Добавлено спустя 1 минутуИзвините, ТШ 4.
бывалый
soprano
Сообщений: 28
2548 дней назад
KasatKa77:
тоже упоминали 19%. На мой вопрос с чего вдруг, посоветовали почитать форум.
О, так неужели товарищи в курсе, что пишут на форуме? Ну наконец-то. Может наконец напишут на оф. сайте "такая вот ситуация сложилась, дорогие инвесторы, давайте по-человечески договариваться о налоге, который по закону должен платить застройщик, а не инвестор"!
Скажите пожалуйста, что за 19%? Продолжают делать нервы, что введут 17% налог (+2%)?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2014 в 16:02)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1588 дней назад
soprano:
Скажите пожалуйста, что за 19%?
До застройщика очевидно таки доехала налоговая и "открыла Америку" - налог платится не только при продаже недвижимости, но и с всего дохода частного предпринимателя ...
Застройщик почесал (не знаю что там у него зачесалось) и выдал - а давайте пугнем инвесторов, что будем с них еще и 19% брать, тогда они про 5% вообще выть перестанут joke
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 апреля 2014 в 15:55)
бывалый
anna9134
Сообщений: 30
БХ 5А
2574 дня назад
М. или Г. является обычным физ. лицом, а не частным предпринимателем. "Если продавец недвижимости является резидентом (гражданин Украины или лицо, имеющее место жительства в Украине, п.14.1.213) доходы, полученные от продажи объектов недвижимости, облагают налогом на доходы по ставке 5%.".
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1588 дней назад
Это вы налоговой объясните, что обычное физлицо зафигачило ЖК и продает его :)
Я же говорю - открыли Америку :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 16:40)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Aleksey:

... У меня по ПД застройщик обязался до 28 Февраля дом сдать и заключить ОД.

а у меня вообще до 30 января, и толку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2014 в 00:44)
бывалый
Natali
Сообщений: 36
БХ 9В
2224 дня назад
"Гуртом і батька добре бити!" Только вместе можно победить г-на.застройщика. А у фин. отдела чёткие инструкции, с ними ничего не решить.
Квалифицированная юр. помощь и жалобы во все возможные инстанции - лучшая на них управа.
старожил
natali
Сообщений: 201
ТШ 4
1770 дней назад
Irisha:

Aleksey:

... У меня по ПД застройщик обязался до 28 Февраля дом сдать и заключить ОД.

а у меня вообще до 13 января, и толку

Почему-то у всех разные сроки. У нас в ПД было до 20 декабря ОД.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
продлили до 30 мая
Посетитель
olga
Сообщений: 3
ТШ 10
2567 дней назад
KasatKa77:

Вчера нам позвонили по поводу подписания ОД после майских праздников. ТШ 3. Я сразу спросила про ЭО. Сказали , что перевозят позже, но назвали оценки похожих метражей и я была в шоке! тоже упоминали 19%. На мой вопрос с чего вдруг, посоветовали почитать форум. И вот я здесь. Согласна с тем, что нужно попробовать надавить на Г., приму участие в подписание коллективного запроса и т.д.
Извините, ТШ 4.

Всем Добрый день!
Я тоже согласна с тем что ,на сегодняшний день мы все жители 3 линии стали заложниками курса долара и не доработанного до толку (как по мне) нового законодательства по Экспертной оценки недвижимости. Поэтому я поддерживаю колективное урегулирование вопроса с Г и М по оплате 5 %., на условиях паритета. С радостю приму участие в написание коллективного запроса-обращения.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Здорово, что нас все больше и больше.
olga, а вам уже делали ЭО?
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
KasatKa77:
чера нам позвонили по поводу подписания ОД после майских праздников. ТШ 3. Я сразу спросила про ЭО. Сказали , что перевозят позже, но назвали оценки похожих метражей и я была в шоке! тоже упоминали 19%. На мой вопрос с чего вдруг, посоветовали почитать форум. И вот я здесь. Согласна с тем, что нужно попробовать надавить на Г., приму участие в подписание коллективного запроса и т.д.
Какую сумму назвали предварительно, мне интересен метраж 56, 2-к, во сколько такую сейчас могут оценить?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска