Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Мне сегодня звонили из офиса и предлагали заказать ЭО. На мой вопрос какая на*** оценка если по дому еще работ на месяц примерно с учетом праздников, сказала что нужно оформить акт с недоделками и что б их устраняли. Вот только не понятно есть же разница устранять и достраивать дом??? Начали пугать нестабильностью в стране и повышением налогов и уверяли что этот закон вот вот примут (это ж нужно такой бред рассказывать). А то что доллар сейчас в своем максимуме и мне только при этом придется пару тысяч переплатить. Короче пока послал. Кому еще сегодня звонили и как прошла встреча с нотариусом?
старожил
Kisunya
Сообщений: 53
ТШ 8
1561 день назад
[quote=Стаття 281. Пільги щодо сплати податку для фізичних осіб (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")]null[/quote]
Этот пункт налогового кодекса относится только к земельным участкам. -раздел Х|||-плата за землю.
[quote=+Листи: 270.1. Об'єктами оподаткування є:
270.1.1. земельні ділянки, які перебувають у власності або користуванні;
270.1.2. земельні частки (паї), які перебувають у власності. [/quote]
Короче пока послал. Кому еще сегодня звонили
Нам звонили.
Тоже сказали и мы приблизительно то же ответили (т.е послали). На что мне сказали, что оценку они сейчас для всех закажут, а просто внесут нас во второй список для заключения од
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 17:16)
У настоящих мужчин - женщина счастливая... У остальных - сильная!!!
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Kisunya, круто они сейчас закажут оценку при курсе 13,2, а потом (ооочень надеюсь) он станет ну хотя бы 12, нам что платить по настоящему курсу????
старожил
Kisunya
Сообщений: 53
ТШ 8
1561 день назад
Все, на чем можно сэкономить-если кто-то относится к нижеперечисленным категориям
Некоторым категориям граждан предоставляются льготы по уплате государственной пошлины.
В соответствии со статьей 4 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины освобождаются следующие категории граждан:
инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести и приравненные к ним в установленном порядке лица;
инвалиды 1 и 2 группы;
граждане, отнесенные к первой и второй категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; граждане, отнесенные к третей категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживают до отселения или самостоятельного переселения или постоянно работают на территории зон отчуждения, обязательного и гарантированного добровольного отселения, при условии, если они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в зоне обязательного отселения не меньше двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не меньше трех лет; граждане, отнесенные к четвертой категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают, на территории зоны повышенного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не меньше 4 лет. Обращаем Ваше внимание, что указанные категории граждан освобождаются от уплаты именно государственной пошлины, а не оплаты нотариальных услуг. Поэтому, реализовать свое право на льготу Вы сможете только в случае оформления сделки купли-продажи у государственного нотариуса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 17:16)
У настоящих мужчин - женщина счастливая... У остальных - сильная!!!
бывалый
soprano
Сообщений: 28
2548 дней назад
Kisunya:
Нам звонили.
Тоже сказали и мы приблизительно то же ответили (т.е послали). На что мне сказали, что оценку они сейчас для всех закажут, а просто внесут нас во второй список для заключения од
Ничего себе какие дела. Это как так? А кто звонил, как представились, не некая Людмила часом?
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
497 дней назад
нам звонили, но говорил муж, к сожалению.
правда, он тоже сказал, чтобы нас готовили на вторую очередь.
мне вот интересно - говорилось, чтобы ЭО платить 50 на 50 с застройщиком.
заглохла темка??...
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Kisunya
Сообщений: 53
ТШ 8
1561 день назад
Звонила Аня из фин отдела.

заглохла темка
-нужно добиваться.
Говорила сегодня с юристом, сказала-создавать общественную организацию и писать жалобы куда только можно, в прессу-потому что поодиночке ничего не добъемся, а застройщику чем выше оценка, тем лучше
У настоящих мужчин - женщина счастливая... У остальных - сильная!!!
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Нам звонила Людмила. Тон и потановка разговора меня просто до пены довели. Так что будем бороться во только незнаю как... И незнаю кому менеджер сказал про 50/50, но я к менеджеру Наташе подходила про сумму примерно узнать дык она сказала что она этими вопросами не ведает и все в фин отдел....

А может всетретиться коллективно в субботу в ПК и обсудить сложившуюся ситуацию, что б помногу не писать?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 апреля 2014 в 19:33)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Алекс:

...
G_Serg, записался на консультацию к юристу на завтра (вторник) 17-30 по адрессу: ул. Симиренко 14/9.

Прошу всех заинтересованных людей в группе сбросить на карточку деньги (пост 846)
Из расчета 20грн. с человека.

а почему о результатах консультации молчите?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
Напишу я или Алекс завтра, а то башка кругом crazy
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Vlad1983:

...
Ира тут дело в том, что если в договоре указать, что все затраты по уплате налога несет Покупатель, а покупатель является льготником п...

Налог 5% платит по закону продавец, так он получает прибыль
G_Serg:

Напишу я или Алекс завтра, а то башка кругом crazy

ну хоть что-то напишите, какие у нас есть шансы на успех? в целом есть что-то положительное в том, что ходили к юристу? мы можем чего-то добиваться? Ведь сегодня многим из нас звонили насчет подписания ОД
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 20:44)
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Добрый день!

После вчерашнего общения с юристом.
1. Юридическая сила дополнения к ПД (7% налога).
Ответ: Юридической силы дополнение не несет, т.к. не нотариально было заверено.
2. Можем ли мы (покупатели) лично подавать заявку на оценку недвижимости? Можно ли оспорить оценку или сделать "свою переоценку"?
Ответ: Не можем. Соответственно оспорить тоже.
3. В какой валюте делается ЭО? Зависит ли ЭО от курса долара? Можно ли проверить «запрос» Застройщика на ЭО (цоколь, мансарда)?
Не ответил. Т.к. он не в теме по поводу ЭО.
4. Когда Застройщик может заказывать ЭО (звонят: предлагают заказывать уже ЭО и подписывать ОД… до сдачи в эксплуатацию и документов БТИ)?
Ответ: Не может делать ЭО до сдачи дома в эксплуатацию, и без документов БТИ.
5. Повторная оплата 1% держмита при ОД.
Ответ: Повторно 1% держмита не оплачивается, если Вы заключаете ОД в том же нотариусе, что заключали и ПД.
6. Какие льготы по уплате налогов?
Стаття 281. Пільги щодо сплати податку для фізичних осіб (Кодекс податковий, ВР України, від 02.12.2010, № 2755-VI "Податковий кодекс України")
281.1. Від сплати податку звільняються:
281.1.1. інваліди першої і другої групи;
281.1.2. фізичні особи, які виховують трьох і більше дітей віком до 18 років;
281.1.3. пенсіонери (за віком);
281.1.4. ветерани війни та особи, на яких поширюється дія Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";
Ответ: льготы могут быть только в том случае, если и продавец, и покупатель одновременно являются льготниками (см.выше). А по-простому сказал, что уйти от налогов даже с помощью льгот не реально.
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
Привет всем! Вчера звонили из ПК, по ТШ4 уже через неделю ожидают готовых документов и будут заказывать оценку.
Что делать? соглашаться на ОД в ближайшее время? как обстоят дела с подходом по налогам 50/50 с застройщиком?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 10:16)
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Вячеслав:

разговаривал с менеджером на днях.
От него поступила информация о том, что сейчас рассматривается вопрос разделения затрат 50-50%. Может даже все положительно и решится.
Пока ничего более детального нет.

что сегодня мнеджер Ваш говорит? как обстоят дела с затратами 50-50%?
бывалый
Natali
Сообщений: 36
БХ 9В
2224 дня назад
Алекс:

т.е. Вы (сославшись в ОД на ПД) уже при подписании ОД оплатили только 6% с ЭО?

Увы нет. У меня не был продлён ПД. ПФ - 1%, но от суммы указанной в ПД, а остальное с ЭО. Так могут сделать только те у кого продлён ПД. Из личного опыта могу посоветовать объединяться и брать своего юриста(нотариуса), одному не решить ничего. Я не знаю на чём я сэкономила, т.к. переговоры вела нотариус, но я слишком поздно обратилась за юр.помощью. тел.нотариуса 2350100, м.т.0679141408, мой тел. в профиле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 11:40)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1588 дней назад
Предлагаю всем, коллективно отказаться от уплаты 5% и заявить о возврате денег с 10%м штрафом для ПК, т.к. есть нарушения сроков по ПД. Возможно тогда юристы и застройщик начнут чесать репу, пока они тупо игнорируют наши обращения о разделе налога 50/50, юрист даже не передает их Микуленко и Городилову, типа: - "а нафига, это даже рассматривать не будут".
Вчера 2 раза звонили и предлагали записаться на заключение ОД. Какой ОД?!?!?! Еще даже передачи ключей не было, в квартирах разгром - отвалившаяся штукатурка и потрескавшаяся стяжка и даже местами отсутствуют перестенки! Им нужно срочно повесить на нас электроэнергию и коммуналку?!?!?!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 апреля 2014 в 11:50)
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
ВиктОр, хз, мало кто пойдет на риски связанные с конфронтацией между инвестором и застройщиком, уж больно долго все ждали квартиры. Я бы начал просто с встречи с Г и М без юристов, озвучив предложения для урегулирования вопроса, например 50/50.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 11:57)
старожил
ВиктОр
Сообщений: 946
ТШ 8
1588 дней назад
Aleksey:
ВиктОр, хз, мало кто пойдет на риски связанные с конфронтацией между инвестором и застройщиком, уж больно долго все ждали квартиры. Я бы начал просто с встречи с Г и М без юристов, озвучив предложения для урегулирования вопроса, например 50/50.
Я полностью солидарен с Вами и писал много ранее об этом (застройщик и инвестор должны поделить возросшие затраты хотя бы 50/50 т.к. они полностью на совести застройщика), но в течении 2х недель (после того, как выяснили что ходатайство фактически ушло сразу в мусорную корзину) встретиться пока не получилось ... динамо крутится ... крутится ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 12:01)
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
Natali, Погодите, т.е. если согласно ПД сдача дома была до конца февраля. А на основной застройщик вызвал только в мае, тот 1% госпошлины который я уплачивал при оформлении ПД и внесении 30% стоимости квартиры уже не будет учитываться при ОД? Я должен был как-то продлять ПД?
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
ВиктОр, хорошо, такой вопрос - каким образом можно оценить возросшие затраты, - разница курса доллара на момент заключения ПД и ОД умноженная на ПД стоимость, разница метража общая-жилая (изменения в подходах к оценке жилья), или то и другое?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2014 в 12:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска