Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Анна:

Irisha, Слов нет одни выражения desant , а то что цоколь и мансарда как обычная площадь так это вообще....

угу ((
но юрист мне сказала, что так как эти 7% расписаны в дополнении к ПД, их можно оспаривать хотя бы потому, что дополнение должно быть оформлено так же, как и сам договор, т.е. тоже быть нотариально заверенным, а раз в нашем случае это не так, можно разговаривать хотя бы о 50/50
бывалый
mexxx
Сообщений: 41
ТШ 4
1665 дней назад
Irisha:

Думаю, вынуждена нас всех огорчить

общалась сегодня со знакомой, которая является сертифицированным (или как там у них это называется) оценщиком
вот что она мне сказала:
1. если продавцом является физ. лицо, то оценку может заказывать только собственник (т.е., в нашем случае это Г. или, наверное, у кого-то М.)
2. с 1 февраля (это с даты очередных изменений в законе) оценку для продажи делают уже не все оценщики, а только определенные фирмы, их оценщики действительно на место не выезжают и состояние объекта продажи не оценивают, а просто в программу "загоняют" общую площадь, указывают район, программа сама с нета выбирает аналог, естественно подороже, умножает площадь на эту самую дорогого стоимость квадратного метра и вуаля - получаем заоблачную стоимость нашей квартиры. Программа не учитывает, является ли эта площадь цокольным помещением или мансардным этажом, просто общая площадь и все.
И сказала, когда речь идет о физ.лице-продавце, обойти это нельзя, можно попробовать закрыть глаза только в случае, если продавец юр. лицо

а кто разработчик данной программы?? ктото же софт этот писал и не учел всех специфических нюансов. Или в нашей стране как всегда - делают табличку в экселе, называют это программой, с бюджета берут пару лямов за услуги программистов и эта таблица экселя умножает ячейку А1 на Б1 без учета всех важных деталей.

В этом косяке программы то и лежит камень преткновения, программа тупая, плюс я так понимаю операционисты кто вносит данные тоже умами не блещут ибо старых спецов по оценке бортанули, а лицензии раздали какимто новеньким и молодым (смотрел новости на 1+1, и там на съезде оценщиков сидели какието студентики). Вот и получается жить будем за Киевом, а по оценке как будто на Печерских пагорбах))
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
сейчас кодеры/хацкеры подтянуться и в программе все проблемы порешают dance
Я вас прошу smile В курилку... smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 23:59)
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
mexxx:

а кто разработчик данной программы?? ...

какая разница, кто разработчик? нас то, что мы узнаем программиста, явно не спасет - он ведь выполнял заказ
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Irisha:

Анна:

Irisha, Слов нет одни выражения desant , а то что цоколь и мансарда как обычная площадь так это вообще....

угу ((
но юрист мне сказала, что так как эти 7% расписаны в дополнении к ПД, их можно оспаривать хотя бы потому, что дополнение должно быть оформлено так же, как и сам договор, т.е. тоже быть нотариально заверенным, а раз в нашем случае это не так, можно разговаривать хотя бы о 50/50

Да, дополнение нотариально не заверено.
Вот поэтому оно юр. силы не имеет.
В любом случае, думаю, надо идти к юристу и консультироваться, с возможностью его "подключения" к диалогу с Г. и М. от нашей стороны.Добавлено спустя 16 минутВот мы здесь уже страниц 5 (на протяжении 10 дней) исписали, в итоге же идет переливание из пустого в порожнее...
Предлагаю все-таки конкретизировать действия и этапность.
1 этап: вторник-среда консультация у юриста (2-3 человека) с объяснением всей ситуации, вопросами и сканами ПД и дополнения- 200грн. Попутно узнать расценки на услуги в предоставлении его услуг, а именно в представлении наших интересов в разговоре с Застройщиком.
Если конкретизировать нашу позицию (цель), то она будет таковой как расписал здесь G_Serg (пост 821 данной темы).
2 этап: действия юриста, согласно разработанными им планом действий для достижения цели. Цель (см. 1 этап) и действия разумеется обсуждаются и утверждаются совместно с юристом, исходя его соображений после изучения вопроса.

Предлагаю исходя из этого предложения уже и исходить, дабы не терять время.

В группе окола 10 человек. думаю, что по 20-30 грн. с каждого за консультацию - не убудет.
К юристу предложено идти не всем, а группой 3 чел. (от всех). Я проявил желание быть в данной группе.
Если же у кого-то есть свои конкретныет предложения по достижению цели, прошу излагать.
бывалый
mexxx
Сообщений: 41
ТШ 4
1665 дней назад
Irisha:

mexxx:

а кто разработчик данной программы?? ...

какая разница, кто разработчик? нас то, что мы узнаем программиста, явно не спасет - он ведь выполнял заказ

ну я о том, что юрист при подаче иска или еще по каким то своим юридическим делам может намекнуть что программа криво написана и не учитывает все нюансы. на это же давить разумно?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Оставила контакты. План отличный, осталось найти толкового юриста. или уже нашли?
Думаю, он должен идти на переговоры с инициативными жильцами - то, что дополнение к ПД не имеет силы и так ясно.
Еще раз - кто изъявил желание идти, кроме Алекса?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
Пока нас сколько:

ty154,
G_Serg,
Ann7,
Алекс,
Chekot Денис
Aleksey
Trinity-01
Вячеслав
mexxx
Slavon
Irisha
Net,
Slavon
SHERKHAN Ирина
ty154 Саманта

В группу скайп добавил контакты тех, кто прислал в личку свой ник в скайпе
vecha1985, Ann7, chekot, Net, Slavon, SHERKHAN, ty154 Саманта

Присылайте мне ваш ник в скайпе в личку я добавлю вас в группу. Сами в группу не сможете вступить, так как она не ищется в поиске скайпа.

Я думаю что я также смогу пойти на встречу.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Вроде бы определились с юристом на Борщаговке.
Сегодня-завтра позвоню ему и забронирую консультацию на вторник-среду.
Юристу будут показаны ксерокопии наших ПД и дополнений (без конфед. данных)
Также заданы такие вопросы:

1. Какую юридическую силу имеет "дополнение" к ПД (касательно 7% налога)
2. Можем ли мы (покупатели) лично подавать заявку на оценку недвижимости.
3. В какой валюте делается оценка? Влияет ли курс доллара на оценку (или это блеф)?
4. Оценку можно только после получения документов от БТИ и после сдачи дома в эксплуатацию? Или Затройщик может "до"?
5. Можно ли оспорить оценку или сделать "переоценку"?
6. Существуют ли льготы по уплате налогов на недвижимость?

Максимально детально будет освещена наша ситуация и цель (см. выше).
Я и G_Serg поедем на втсречу с юристом, думаю что еще можно взять одного желающего (дабы не пугать массовкой и не перекрикивать друг друга).
G_Serg, предлагаю в понедельник уже созвониться.Добавлено спустя 3 минутыty154 тоже изъявила желание пойти на встречу с юристом.
Значит состав группы определен.
ty154, в понедельник уже свяжемся.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
Как быть с остальными документами нашей массовки? Или покажем только те, кто будет на встрече?
Давайте так, кто свои хочет передать - присылайте мне в личку запрос, я вам скину свою почту. Я распечатаю и возьму на встречу. Кто не пришлет документы за день до дня встречи, я не виноват.

По оплате - надо скидываться деньгами уже. Могу дать свою карточку через личку или могу сам сбросить на чью то, мне без разницы. Давайте с этими вопросами в группу скайп, чтобы тут не спамить. В скайпе пока не все. Тех кого нет, вы не пользуетесь сиим благом цивилизации или не хотите делиться?

Алекс - звонить надо сегодня, так как завтра сб, они не работают, а день встречи желательно заранее планировать, ну мне так.
Посетитель
Ann7
Сообщений: 5
ТШ 6А
3391 день назад
Как Вам предложение: у юриста обязательно нужно узнать как правильно написать Городилову коллективное письмо, или, что бы юрист нам помог в написании. Встреча это хорошо, но Вы же знаете, что у нас бюрократия!!! Когда ПК получат письмо, результат должен быть. Тем более коллектив - это сила!
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3715 дней назад
Кому, куда и что скидывать, чтобы участвовать в коллективных вопросах?))Добавлено спустя 2 минутыСлышала такое, что если нам продал недвижимость физ.лицо то это вторичка??? Как то это немного смущает.
Посетитель
SHERKHAN
Сообщений: 7
БХ 9В
3579 дней назад
я разговаривала с директором оценочной конторы и он сказал, что оценку может делать хозяин квартиры , либо по доверенности.и переоценку можно сделать если хозяин не согласен, но тут хозяина всё устраивает.и как сказала менеджер никто этим заниматься не будет. Алекс,
Посетитель
SHERKHAN
Сообщений: 7
БХ 9В
3579 дней назад
может он возвращает часть налогов и ему не выгодно делать оценку ниже? http://kiev-mama.com.ua/blog/show/61
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
G_Serg:

Как быть с остальными документами нашей массовки? Или покажем только те, кто будет на встрече?
Давайте так, кто свои хочет передать - присылайте мне в личку запрос, я вам скину свою почту. Я распечатаю и возьму на встречу. Кто не пришлет документы за день до дня встречи, я не виноват.


G_Serg, думаю что документы у всех составлены одинаково. Поэтому не обязательно докумнты всех, хотя кто и хочет свои прислать - то пусть направляет Вам... И думаю, что для нас главное понять и оценить ситуацию и возможности для дальнейших действий.
G_Serg, записался на консультацию к юристу на завтра (вторник) 17-30 по адрессу: ул. Симиренко 14/9.

Прошу всех заинтересованных людей в группе сбросить на карточку деньги (пост 846)
Из расчета 20грн. с человека.
старожил
Вячеслав
Сообщений: 301
ТШ 2
2667 дней назад
разговаривал с менеджером на днях.
От него поступила информация о том, что сейчас рассматривается вопрос разделения затрат 50-50%. Может даже все положительно и решится.
Пока ничего более детального нет.
И, как говорила великая инквизиция, мы продолжаем жечь!
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
SHERKHAN:

я разговаривала с директором оценочной конторы и он сказал, что оценку может делать хозяин квартиры , ...

в том-то и дело, что у нас хозяином на сегодня является Городилов (или у кого-то Микуленко), я же тоже уже писала, что при покупке у физ. лица только продавец заказывает оценку (он же хозяин)Добавлено спустя 1 минуту
Юля:

...
Слышала такое, что если нам продал недвижимость физ.лицо то это вторичка??? Как то это немного смущает.

мы же покупаем у физ.лица, поэтому схема, как при покупке вторички
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2012 дней назад
Алекс:

...Прошу всех заинтересованных людей в группе сбросить на карточку деньги (пост 846)
Из расчета 20грн. с человека.

Так на чью карточку? G_Sergа?
Хотя с трудом верится, что скажут что-то новое. Уже два оценщика сказали, что оценку заказывает хозяин квартиры
и мне оценщик говорила, что заказать переоценку можно было бы попробовать (т.е. просто попытаться обойти закон) в случае, если продавец юр.лицо...
но попытка - не пытка
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Мне знакомый юрист говорил что можно не платить 5% если квартира будет оформляться на инвалида т.к. они не платят налог. Но тогда становиться вопрос как перевести собственность с инвалида на себя т.к. у нас при дарении все равно приходиться платить налог. Но это так пища для размышления...Можно юристу такой вопрос задать.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Анна:
Мне знакомый юрист говорил что можно не платить 5% если квартира будет оформляться на инвалида
так...просто свои мысли....во-первых, при подписании ПД тогда сразу надо найти такого инвалида, это раз. И второе...если это не родственник, а человек со стороны, то ему придется заплатить, это два (ну это еще вроде как полбеды). Но не дай Бог инвалид не захочет оформлять квартиру потом на третье лицо, это три (в жизни всякое бывает)... много стремных моментов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 апреля 2014 в 11:16)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска