Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154,

А, так если не прописано, и Вы готовы на суд - можно повоевать)) v
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
G_Serg:

ty154:
Суд скажет, что налоги оплачивает ПРОДАВЕЦ, как сказано в Налоговом кодексе. Дополнения к ПД, где написано, что покупатель платить проценты, юрсилы не имеют.

Так давайте через этот рычаг и давить. Например мне подходит такой вариант - продавец и покупатель 7% делят поравну, и тогда мы(инвесторы) не шумим. А если отказ - то через суд и если таки чего то добьемся, то уже 50 на 50 не будет, а все за будет платить продавец, как написано в законе.
Кто за?

Добавлю - или даже не 50 на 50, а я согласен заплатить ту сумму, на которую меня ориентировали ранее. Например - квартира стоит 100к уе, оценка 60к уе, налог составит 4200уе при курсе 8,2 это порядка 34к грн - это такой алгоритм рассчета оценки мне расказывали при покупке.
По фатку получается сейчас 80к уе квартира, 1 лям грн оценка в итоге выходит 70кгрн налог. Афигеть рубашка в клетку smile Ровно в 2 раза.
Поэтому делить расходы напополам считаю будет гут.

Я ЗА! Надо организовывать группу и ехать к Г и М на встречу.
Все моменты надо оговаривать.
И начинать с того, что срок сдачи сдвинулся на 5-6 мес., не по нашей вине...
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2765 дней назад
VIK:
Slavon:

Тут не в долларе загвоздка, а в оценщике. Уже понятно, что оценивает не программа, как было заявлено. Если кто-то из ПК не хочет менять оценщика, значит сидит на хорошем откате
Еще считаю, что если уже инвестор платит за застройщика оформление, значит и инвестор должен выбирать оценщика

Оценочная фирма - Контрверсия - просто берет документы, заполняет форму и подписывает то, что ей присылают. Они не считают) Оценка такой квартиры как в ПК - стоит приблизительно 1000 гривен. Из них - компании которая принимает документы и подписывает - надо отдать 80 %. Если еще из 20 % надо откатывать кому то в ПК - это не бизнес - а какой то....позор)))
Смысл оценщикам - если они контролируемы - оценивать больше? Тут только нотариус заинтересован в большей стоимости - 1 % госпошлины. Остальные налоги идут в бюджет. ПК все равно во сколько квартиру оценят - они не платят) А если кто-то получает в оценки 100 гривен с оценки одной квартиры - из за чего у людей вылазят десятки тысяч лишних налогов - мало верится в это.
А вы уверены, что вся сума идет в бюджет??? А что, если одну оценку показывают нам, а другую государству. Я понимаю, вы скажите, что это не реально, но я в нашей стране уже ничему не удивлюсь.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Slavon,
Теоретически - это конечно возможно, но это уже какая то уголовщина. Я не думаю, что ПК будет до такого опускаться. И потом, нам например - платежки показали - про уплату налогов.
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2765 дней назад
VIK:
Slavon,
Теоретически - это конечно возможно, но это уже какая то уголовщина. Я не думаю, что ПК будет до такого опускаться. И потом, нам например - платежки показали - про уплату налогов.
ПК, не будет, а отдельные особи, вполне возможно
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Вот согласен с Вами полностью!
Заангажированность оценки и монополия фирмы оценщика выражает БОЛЬШОЕ недоверие.
Поэтому и предлагаю организовать группу из "не согласных" 3-й линии соответственно, и ехать общаться!
Другого варианта нет! По-одиночке мы никто...
Прошу Админа создать новую тему "Группа несогласных с оценкой ПК" или что-то в таком духе.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Меня настораживает, что оценку провели до экспертизы БТИ. Или она уже не нужна? Как можно точно оценить квартиру, если точно неизвестно, сколько в ней получилось метров?
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Slavon:

VIK:
Slavon,
Теоретически - это конечно возможно, но это уже какая то уголовщина. Я не думаю, что ПК будет до такого опускаться. И потом, нам например - платежки показали - про уплату налогов.
ПК, не будет, а отдельные особи, вполне возможно

Я конечно без розовых очков, и все допускаю, но это уже был бы перебор.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK, так не одна я готова).
я не хочу воевать, но и переплачивать 5 тыс долларов за квартиру тоже не хочу :)
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
118 дней назад
тему он закрыл, потому что она дублирует эту, я так понимаю. а группу вы можете создавать прямо тут или обменяться в личных сообщениях контактами, встретится и вместе назначить встречу с застройщиком. тема то отдельная нужна ли?
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
Не надо спешить ехать, налог вам нужно платить не сейчас, еще есть пару месяцев чтобы подготовится.
Если у кого то есть юристы, пообщайтесь, покажите предварительный договор, они скажут есть ли шансы или нет. Может скажут на какую статью налогового/цивильного/административного/жилищного... кодексов нужно опираться, грамотно аргументируя свою позицию.
Если прийти и сказать - чо за нафик, нам говорили что будет меньше - пошлют и только зря время потеряете. Нужно подготовится к встрече, а еще лучше на встречу отправить адвоката - эффект должен быть разный. Да, придется заплатить. Но стоимость адвоката вскладщину и пару десятков тысяч налога суммы несоизмеримые.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/3/18/107252.htm

Будем верить, что отменят
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2765 дней назад
VIK:
Slavon:

VIK:
Slavon,
Теоретически - это конечно возможно, но это уже какая то уголовщина. Я не думаю, что ПК будет до такого опускаться. И потом, нам например - платежки показали - про уплату налогов.
ПК, не будет, а отдельные особи, вполне возможно

Я конечно без розовых очков, и все допускаю, но это уже был бы перебор.
Тогда мне не понятно, почему не хотят слышать инвесторов...
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

Алекс:
Вот согласен с Вами полностью!
Заангажированность оценки и монополия фирмы оценщика выражает БОЛЬШОЕ недоверие.
Поэтому и предлагаю организовать группу из "не согласных" 3-й линии соответственно, и ехать общаться!
Другого варианта нет! По-одиночке мы никто...
Прошу Админа создать новую тему "Группа несогласных с оценкой ПК" или что-то в таком духе.

Я пыталась создать такую группу, админ сразу закрыл :(

Тут весь рынок консалтинга нагнули и поделили, и все на законодательном уровне. Эта фирма оценочная и ПК - они тут не решают. Уже по этому делу суд идет полгода, и все без толку. ПК просто вынужден играть по этим условиям. Ему смысла нет, раньше же он мог оценку делать - и все были довольны. Просто эти правила игры, контролируются совсем другими людьми - и старые компании туда пустили формально, они сейчас все подписывают. Вообщем думаю заговора ПК и оценщиков тут нет. Сейчас такое законодательство и такие условия работы.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Slavon:
Тогда мне не понятно, почему не хотят слышать инвесторов...

Потому что инвесторы молчат. На форуме кто-то писал на днях - мол цена квартиры выросла с 350 тыс в ПД до 580 тысяч в оценочной стоимости (цифры неточные, но примерно так). И им все объяснили в ПК, и покупатели согласились платить налог. Это, конечно, право каждого из нас - соглашаться или нет. Но вот в моей семье - не согласны. Мы горбатились, чтоб приобрести жилье, и Квартал выбрали еще и из-за хороших отзывов о честном застройщике. Поэтому втройне разочарованы от непрозрачности схемы оценки квартиры и взимания налога.
А сейчас такое впечатление, что на голову нагадили((Добавлено спустя 4 минуты
VIK:
Тут весь рынок консалтинга нагнули и поделили, и все на законодательном уровне. Эта фирма оценочная и ПК - они тут не решают. Уже по этому делу суд идет полгода, и все без толку. ПК просто вынужден играть по этим условиям. Ему смысла нет, раньше же он мог оценку делать - и все были довольны. Просто эти правила игры, контролируются совсем другими людьми - и старые компании туда пустили формально, они сейчас все подписывают. Вообщем думаю заговора ПК и оценщиков тут нет. Сейчас такое законодательство и такие условия работы.

Их нагнули, а они нас. И никто даже не попытался как-то разделить этот налоговой груз. Хотя могли бы, правда?
Я уже молчу, что такие вещи надо объяснить на офсайте. Новости про блины - это хорошо, но нас волнуют более серьезные вопросы.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
118 дней назад
ty154, я уже упустила, а кто-то куда ходил и спрашивал, разговаривал, обсуждал?. просто, например, у нас оценка была почти в сумму ПД, поэтому мы заплатили и все. а девочки-менеджеры из офиса эти вопросы просто не могут решить, они вне их компетенции. назначайте, наверное, встречу с Мариной Стрелко и пробуйте выйти на Городилова тогда или кто у них там непосредственный начальник.

просто вот тут на форуме просто жильцов эту проблему не решить, разве что только собрать единомышленников, но далеко не все единомышленники есть на форуме к тому же. удачи вам в решении и держите в курсе, пожалуйста, получилось или нет.
бывалый
soprano
Сообщений: 28
2548 дней назад
VIK:
А, так если не прописано, и Вы готовы на суд - можно повоевать))

Добрый день.
Наверное, не прописаны 7% ни у одного инвестора ПК.
Не стоит вести речь прям о войне smile Сложить лапки и платить сколько скажут, ну согласитесь, не вариант.
Тем более, что никто не идет на встречу. Что вообще значит "хотите - разрывайте договор, вот телефон юриста" как здесь писали? Это что за отношение, это профессионалы так работают в ПК?
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154,
Я с Вами согласен на 100 %. Что конечно, с учетом ситуации в стране - курс доллара и изменения законодательства, было бы логично - прийти к каким то совместным компромиссам. С долларом было же решение 8,5, сейчас говорят 9,7 - все равно много, но не 11,6 все таки.
У нас всегда так получается, все затраты в конечном итоге ложатся на потребителей.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
anyma, еще не всем жильцам из 3 линии озвучили сумму налога. Со временем, думаю, к обсуждению могут присоединиться многие. Так что я считаю, тема нужна - и хлеба она не просит :)
бывалый
soprano
Сообщений: 28
2548 дней назад
VIK:
Я с Вами согласен на 100 %. Что конечно, с учетом ситуации в стране - курс доллара и изменения законодательства, было бы логично - прийти к каким то совместным компромиссам. С долларом было же решение 8,5, сейчас говорят 9,7 - все равно много, но не 11,6 все таки.
У нас всегда так получается, все затраты в конечном итоге ложатся на потребителей.

Верно! Нужен компромисс. Если инициативы от продавца нет (или он не в курсе что у него происходит и что его менеджеры говорят людям, которые ИМ платят деньги), то нужно организованно подымать вопрос и требовать решений и ответа от господина Городилова.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска