Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

И об этом я подумала тоже. А вариант - договорится с налоговой? Мы же не знаем:
1) кому принадлежит фирма-оценщик с Троещины, созданная в июле прошлого года, - некая Контрверсия
2) Получают ли сейчас такие фирмы какой-то % или даже откат за "правильную" оценку.
Только не говорите, что это невозможно, в нашей стране возможно всё.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Однако тут что-то нечисто.

Там нет напрямую контакта - оценщик - заказчик, все максимально дистанцированно - что исключает возможность договорится.
Врядли эти фирмы получают откат за "правильную" оценку, по причине - что принимает документы одна фирма, делает вторая, заказчик оценки - ПК, а невыгодно это Вам - а Вы ни на что повлиять не можете. Я понимаю Вас, но эта вся схема - как и почти все остальное в государстве, ложится на нас с Вами - как на конечных покупателей. Был зарегистрирован недавно в ВР законопроект, где предлагалось считать фиксированно - по-моему, шло так - 1 % от минимальной заработной платы за 1 кв.м. недвижимости. - что-то в таком направлении, но могу ошибаться.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Предлагаю в этой теме описывать проблему оценочной стоимости наших квартир. Актуально для жителей 2-3 линий, которые будут платить 7% налог именно от этой суммы.
Например, у меня в ПД стоимость квартиры (66 кв м) 484 000 грн. Сейчас оказалось, что оценочная стоимость квартиры - 630 000 грн. Как так получилось, в ПК толком сказать не смогли.
Есть ли у кого-то аналогичная ситуация?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
А я думаю, все-таки можно. вы же читали эту статью:
http://domik.ua/novosti/ocenku-nedvizhimosti-sdelayut-besplatnoj-n218744.html
В любом случае, застройщик, по-хорошему, должен был на сайте у себя все изложить. Прислать покупателю копию оценки по имейл - почему бы и нет? В конце концов, налог платим мы, покупатели. И если бы нормально все объяснили, я б не задавалась вопросом, что что-то нечисто, а собирала б деньги.
А так, как они щас делают - впопыхах звонят и пытаются на завтра (!) договорится о подписании договора, не расшифровывая сумму налога, не расшифровывая эту чертову оценку - вообще не дело.
бывалый
Lavrora
Сообщений: 16
БХ 5В
3820 дней назад
ty154, у вас еще и не самый плохой вариант. по ПД стоимость нашей квартиры 375 000 грн, а ЭО 560 000. Разница еще больше. Но действительно пообщавшись и с другими оценщиками и с ПК, стало понятно, что ничего поделать мы с этим не можем. в нашем случае это было связано и с курсом доллара, и с тем, что дворик присоединили к квартире и увеличилась ее площадь. Собрали деньги, заплатили, оформили и успокоились.Добавлено спустя 2 минутымы договрились, поехали в ПК, нам там объяснили, показали. Я ПК не защищаю, конечно они может и могли что-то сделать. Но зачем им это надо?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Lavrora, так у нас и дворика-то нет...
А что застройщик говорил? Не обсуждали вариант поделить налог пополам?
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154,
Смотрите, на Вашем примере:

Например, у меня в ПД стоимость квартиры (66 кв м) 484 000 грн. Сейчас оказалось, что оценочная стоимость квартиры - 630 000 грн. Как так получилось, в ПК толком сказать не смогли.

484000 - 7,993 - 60 552.
630000 - 11,10 - 56 756.

Разница в курсе доллара. Тут правильнее бы было делать оценку по другому.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Вопрос такой:

На каком основании оценка привязывается к доларам, а не к гривне? Разве это законно?
бывалый
Lavrora
Сообщений: 16
БХ 5В
3820 дней назад
ty154:

Lavrora, так у нас и дворика-то нет...
А что застройщик говорил? Не обсуждали вариант поделить налог пополам?
есть как есть, ничего сделать не можем. Мы общались с другими оценщиками и они сказали, что все равно оценка примерно будет такая, берется рыночная стоимость этого региона. И это нам изначально повезло, что ПК дал хорошие цены на жилье.

Ведь поэтому-то мы и выбирали ПК.

Так что собирайте деньги, ведь если начинать военные действия с ПК им просто выгоднее будет Вам деньги вернуть и заплатить + 10%.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK, эти расчеты справедливы по отношению к РЫНОЧНОЙ цене квартиры. Тут вопросов нет, доллар вырос. Но мы говорим об ОЦЕНОЧНОЙ, то есть курс доллара тут не определяющий фактор. И мне это подтвердили в ПК. Мы ж в Украине живем, и все расчеты на государственном уровне идут в гривнах, а не в долларах. Поэтому просто привязывать к курсу ОЦЕНОЧНУЮ стоимость - это чересчур.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
согласен... при чем здесь курс бакса?
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

VIK, эти расчеты справедливы по отношению к РЫНОЧНОЙ цене квартиры. Тут вопросов нет, доллар вырос. Но мы говорим об ОЦЕНОЧНОЙ, то есть курс доллара тут не определяющий фактор. И мне это подтвердили в ПК. Мы ж в Украине живем, и все расчеты на государственном уровне идут в гривнах, а не в долларах. Поэтому просто привязывать к курсу ОЦЕНОЧНУЮ стоимость - это чересчур.

Я же вам писал - "оценочная стоимость" - это просто название. На самом деле - она считается на основании предложений подобных квартир. Поскольку предложения идут в долларах ( или пересчитываются автоматически на сайтах по текущему курсу) - вот Вам и рост цены.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
так это бредовая оценка тогда...
иначе я могу разместить объявление следующего содержания:
продаю 3-комн. квартиру 100кв.м. с Петровское за 20тыс.дол.
и на основании этого предложения они будут оценку делать?
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Алекс:

так это бредовая оценка тогда...
иначе я могу разместить объявление следующего содержания:
продаю 3-комн. квартиру 100кв.м. с Петровское за 20тыс.дол.
и на основании этого предложения они будут оценку делать?

Теоретически да) Практически - будут смотреть на все предложения.
Просто из-за роста курса доллара - правильнее бы было брать предложения самого ПК - и считать. Но опять же повторюсь. Это профессиональный вид деятельности - а сейчас там не понятно кто)
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
К тому же все налоги как и довора составляются в гривнах, а не доларах.
Почему же тогда оценка делается в доларах?...
И потом по срокам сдачи 3-я линия должна была сдаваться в дек.2013г... когда курс был 8,2
Сейчас же, реально "завалив" сдачу на 5-6 мес.т по своей вине, они мне будут оценку считать по курсу 11,5???
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Lavrora, честно говоря, это вряд ли. Во-первых, возвращать они будут по текущему курсу - я это уточняла. Плюс 10%, это около 6000 баксов. Во-вторых, где гарантия, что вместо меня завтра не придет и не купит квартиру в ПК моя мама, бабушка, внучатая племянница, а потом напишет дарственную? на меня) и я все равно буду жить в ПК.
Так что все эти страшилки - пустой звук.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
VIK:

Алекс:

так это бредовая оценка тогда...
иначе я могу разместить объявление следующего содержания:
продаю 3-комн. квартиру 100кв.м. с Петровское за 20тыс.дол.
и на основании этого предложения они будут оценку делать?

Теоретически да) Практически - будут смотреть на все предложения.
Просто из-за роста курса доллара - правильнее бы было брать предложения самого ПК - и считать. Но опять же повторюсь. Это профессиональный вид деятельности - а сейчас там не понятно кто)

Тогда объясните... что делает программа?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
маме, бабшке или внучатой племяннице еще и скидку дадут - за внесение полной суммы))
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
ty154:

Lavrora, честно говоря, это вряд ли. Во-первых, возвращать они будут по текущему курсу - я это уточняла. Плюс 10%, это около 6000 баксов. Во-вторых, где гарантия, что вместо меня завтра не придет и не купит квартиру в ПК моя мама, бабушка, внучатая племянница, а потом напишет дарственную? на меня) и я все равно буду жить в ПК.
Так что все эти страшилки - пустой звук.

по-моему там -10%, а не +Добавлено спустя 2 минутыЧувствую что перед "оценкой" надо идти в офис ПК и разговаривать с товарищами...
По поводу несвоевременной сдачи и т.д. И находить какие-то консенсусы...
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Алекс,

Нет никакой программы. Я все выше подробно описал. Многоступенчатая схема.Добавлено спустя 2 минуты
Алекс:
Чувствую что перед "оценкой" надо идти в офис ПК и разговаривать с товарищами...
По поводу несвоевременной сдачи и т.д. И находить какие-то консенсусы...

Согласен с Вами на 100 %. А для себя, сделал вывод на будущее - что надо внимательнее подходить к подписанию Договоров, особенно где прописаны права и обязанности, а также санкции - для обеих сторон.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Алекс, если по их инициативе разрыв договора - то +10%, если по моей -10%
VIK, есть программа. Это новшество. Компьютерная программа, не человек. Почитайте форум, позвоните в ПК, посмотрите в инетеДобавлено спустя 6 минутВот про новые правила оценки:
http://business.vesti.ua/34792-v-ukraine-vvodjat-novye-pravila-ocenki-nedvizhimosti

«Прошел оценку по телефону. Получил заключение и был в шоке, когда увидел, какая аналогичная недвижимость использовалась при оценке! Это жилье совсем другого уровня, чем моя хрущевка на окраине. Попытался обжаловать указанную стоимость, но денег за оценку не вернули. Объяснили, что критерии для оценки предлагает компьютерная программа. И если я не согласен, могу заказать и оплатить новую оценку, но предупредили, что результат наверняка будет такой же», — рассказал Петр Деревянко (Кировоград).
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска