Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Marinka86
Сообщений: 51
БХ 9В
1370 дней назад
Lavrora:

Сегодня подписали ОД. Не знаю у кого как, но у нас в ПД суммы к оплате по квартире были зафиксированы в гривнах и их эквивалент в долларах. Хочу отметить, что сейчас им гораздо выгоднее отдавать оплату за квартиру в гривнах, чем в долларах. Они зафиксировали курс доллара по 8,5 поэтому если поменять доллары в обмене валют по 10,0 а потом отдать им по 8,5 по на 1000 долл. Спасаешь 1500 грн. Конечно наверное все об этом и так подумали, но я так на всякий случай. Конечно для стареньких клиентов они об этом помалкивают, стараясь таким курсом завлечь новых клиентов.

Мы тоже собирали в долларах,а когда сказали,что можно по 8,5 заплатить,то сдали доллары и оплатили остаток в гривнах.Прилично сэкономили.
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
А кто то делал оценку сам и через своего нотариуса? Как в офисе реагируют? Хотим сами делать.
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
Друзья, сегодня знакомой при сдаче дома озвучили сумму налог около 50К гривен, при стоимости квартиры в $57К.
Однако, если говорить о стоимости в гривнах по курсу 8,5, то налогов будет около 35К гривен.

Сказали, что оценщик высоко оценил квартиру. Кто оформлял ОД в последнее время, какая реальная ситуация с оценкой и стоимостью?

Спасибо!
старожил
Randy Marsh
Сообщений: 152
3139 дней назад
Друзья, сегодня знакомой при сдаче дома озвучили сумму налог около 50К гривен, при стоимости квартиры в $57К.
Однако, если говорить о стоимости в гривнах по курсу 8,5, то налогов будет около 35К гривен.

Сказали, что оценщик высоко оценил квартиру. Кто оформлял ОД в последнее время, какая реальная ситуация с оценкой и стоимостью?

Спасибо!
старожил
Marinka86
Сообщений: 51
БХ 9В
1370 дней назад
У нас была цена квартиры 35тыс.у.е,на налоги и оформление отдали 28000 грн.Но у нас квартира стала больше на 2м,так что не знаю,входила в эту сумму доплата за эти метры или нет.
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3715 дней назад
Подскажите пожалуйста, те кто ежемесячно платит за квартиру (не ком услуги) в чем разница, акт передачи денег, и договор займа, нам осталось доплатить 10%???
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2481 день назад
Всем привет.
У нас тоже проблема с ТШ6. квартира стоит 58 тыс. долл, а на оформление Людмила сказала брать 47 тыс грн. Дескать, квартиру в 66 кв м оценили в 630 000, то есть 1 кв м стоит почти 10 000 грн. Собираемся консультироваться с юристом, потому как год назад (мы брали в рассрочку), квартира была оценена в 484 тыс.
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Меня оценка ПК мягко говоря пугает. Хотим сами делать, я так понимаю что такого в ПК не приветствуют, но цифры их просто нереальные. Может кто то пробовал сам? Поделитесь опытом...
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Партия Кличка сейчас пытается новый закон об этой оценке свернуть, т.к. этот закон не удобный для компании "КАН" (Кличко).
В зРаду уже и законопроект соответственный вносился. Будем надеяться что закон отменят.
Сами вроде бы как не можем делать оценку, т.к. мы не являемся собственниками, ими является Застройщик.
Единственное что можно, как я понял, так это оценку потом уже "оскаржити" в суде... Т.е. сделать свою оценку и все это подать в суд на рассмотрение, чобы тот принял решение по какой правильно оценивать.
Но надо еще проконсультироваться.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2481 день назад
Я вот думаю - какая выгода ПК делать завышенную оценку? По нашей квартире по их расчетам - квадратный метр стоит 10000 грн... И это при том, что инфраструктуры, которая теоретически могла бы повысить стоимость квартиры, еще толком нету
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
ty154:

Я вот думаю - какая выгода ПК делать завышенную оценку? По нашей квартире по их расчетам - квадратный метр стоит 10000 грн... И это при том, что инфраструктуры, которая теоретически могла бы повысить стоимость квартиры, еще толком нету

Инфраструктура на оценку не влияет.
Кто-то здесь ранее писал, что ПК тупо ссылался на цены продажи в "Сландо" в данном районе... вот и вся музыка.
На форуме можете найти пост
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Оценку недвижимости в Украине хотят сделать бесплатной.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
ПК сам оценку не делает. Делает фирма с соответствующей лицензией. Притом оценка делается с помощью спец. программы, которая берет данные об аналогичных обьектах. Сделанная оценка вносится в специальный реестр. Поэтому можете хоть 10 раз делать оценку - она будет одинаковая!
старожил
fedir
Сообщений: 316
ТШ 7
3162 дня назад
Алекс:
"КАН" (Кличко).
КАН- не кличко
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2481 день назад
Людмила рассказала следующее: недавно изменился закон, по которому просчитывают оценочную стоимость квартиры. Они, ПК, отсылают в оценочную фирму (в нашем случае, это фирма Контр-версия) и те, никуда не выезжая, присылают стоимость квартиры.
Заказывать экспертную оценку покупатель не может, сказала Люда. Поменять фирму-оценщика - тоже. То есть схема не то что не прозрачная, она мутнейшая.
В общем, надо идти к юристу, может, он подскажет, где выход из этой тупиковой ситуации. Честно говоря, осадок неприятный
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Да уж...
Не исключено, что фирму Контр-версию ПК и создал...
Судя по цифрам игра стоила свеч.Добавлено спустя 2 минутыhttp://ukrocenka.com/profile/3499Добавлено спустя 5 минут
ty154:

Людмила рассказала следующее: недавно изменился закон, по которому просчитывают оценочную стоимость квартиры. Они, ПК, отсылают в оценочную фирму (в нашем случае, это фирма Контр-версия) и те, никуда не выезжая, присылают стоимость квартиры.
Заказывать экспертную оценку покупатель не может, сказала Люда. Поменять фирму-оценщика - тоже. То есть схема не то что не прозрачная, она мутнейшая.
В общем, надо идти к юристу, может, он подскажет, где выход из этой тупиковой ситуации. Честно говоря, осадок неприятный

Думаю, что поменять фирму-оценщика можно если выразить недоверие оценке "Контерверсии".
А вообще ясно, что дело темное... ПК делает оценку в фирме, которая зарегестрирована на Троещине hoho
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2481 день назад
Людмила сказала, что нельзя - поскольку оценщика заказывает продавец. Также, по ее словам, мы, покупатели, даже не можем в суд обратиться, чтоб оспорить оценку, которая ровно на треть выше, чем сумма в ПД.
Обалдеть в общем
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
ty154:

Людмила сказала, что нельзя - поскольку оценщика заказывает продавец. Также, по ее словам, мы, покупатели, даже не можем в суд обратиться, чтоб оспорить оценку, которая ровно на треть выше, чем сумма в ПД.
Обалдеть в общем

Оспорить оценку можно будет уже после получения прав собственности.
Т.е. после получения прав собственности заказать оценку от себя и с иском в суд подать на рассмотрение.
И суд может разницу отсудить у Застройщика в нашу пользу.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2481 день назад
Алекс, спасибо. Интересно еще, что 5% по идее должен оплачивать продавец, а оплачивает покупатель. Разве суд этот факт не заинтересует?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
Алекс:
И суд может разницу отсудить у Застройщика в нашу пользу.
У кого отсудить? facepalm Добавлено спустя 1 минуту
ty154:

Алекс, спасибо. Интересно еще, что 5% по идее должен оплачивать продавец, а оплачивает покупатель. Разве суд этот факт не заинтересует?
Какие ваши доказательства? glasses
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска