Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
Ирина_И:

Собственно, так и думала smile платили Вы, а плательщик М. smile

конечно)) по закону он же должен платить

хотя я сомневаюсь в том, что он вообще платит, потому что большинство денежных поступлений у них налом и кто что докажет... (это мы потребовали квитанцию, а так наверное не многие над этим заморачиваются)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
ksuha, поверьте, без уплаты НДФЛ сделки не будет smile
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
ksuha:

Ирина_И:

А кто плательщик в квитанции? или там не пишется?
Пишется.
Мікуленко О.В.

А у нас в договоре указано, что все затраты по уплате пошлин и налогов несет покупатель. Поэтому считаю, что в квитанции должна быть фамилия покупателя. А то мало ли что, и Микуленко потребует возместить понесенные затраты... Но надеюсь, что такого не будет.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
не может покупатель платить этот налог от себя, насколько я понимаю. Налог взимается по закону с продавца, именно поэтому его и платят от лица продавца; возместить потребовать не может по идее, если основной договор заключен это означает, что финансовых и материальных претензий у обеих сторон нет, по крайней мере у меня в основном так и написано.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
anyma:

не может покупатель платить этот налог от себя, насколько я понимаю. Налог взимается по закону с продавца, именно поэтому его и платят от лица продавца; возместить потребовать не может по идее, если основной договор заключен это означает, что финансовых и материальных претензий у обеих сторон нет, по крайней мере у меня в основном так и написано.

Если стороны договорилсь в договоре, что оплачивает покупатель, то покупать и обязан его оплатить за физ. лицо на основании договора.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Vlad1983, ну не знаю, у нас тоже было, что покупатель в ПД. Мы отдали, нам прописали, что претензий нет ни у кого в ОД, на этом все; может мы и не правы, но как есть уже
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Vlad1983:

anyma:

не может покупатель платить этот налог от себя, насколько я понимаю. Налог взимается по закону с продавца, именно поэтому его и платят от лица продавца; возместить потребовать не может по идее, если основной договор заключен это означает, что финансовых и материальных претензий у обеих сторон нет, по крайней мере у меня в основном так и написано.

Если стороны договорилсь в договоре, что оплачивает покупатель, то покупать и обязан его оплатить за физ. лицо на основании договора.

как я понимаю, дополнение к ПД в котором это все и прописано особо юр.ответственности не несет... Основное это ОД, т.к. ПД потом аннулируется же наверное
Посетитель
sasha
Сообщений: 5
3535 дней назад
Кто заключил ОД у всех техпаспорт на квартиру оформлен на продавца(Микуленко,Городилов)?
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
sasha, у нас да
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
sasha:
Кто заключил ОД у всех техпаспорт на квартиру оформлен на продавца(Микуленко,Городилов)?
Всем привет! sasha, да - у кого на М. у кого на Г. (зависит от того на кого оформлялась собственность). Согласно новшествам (январь прошлого года), техпаспорт можно и не переписывать на себя. Но если Вы решите супер-пупер переделывать перестраивать что-то в квартире, а потом решите ее продать, то Покупатель может попросить/потребовать переделать техпаспорт с новыми параметрами. А так, по сути, основное - это Витяг, где указано, что квартира Ваша и договор купли-продажи, где также указано, что Вы - Покупатель.
Vlad1983:
Если стороны договорилсь в договоре, что оплачивает покупатель, то покупать и обязан его оплатить за физ. лицо на основании договора.
Влад, привет! Стороны могут о чем угодно договориться, но по закону НДФЛ - Продавца, пенсионный- Покупателя. Поэтому кто и что оплачивает - это договорные отношения, а квитанции - по закону.
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1441 день назад
Ирина_И:
техпаспорт можно и не переписывать на себя. Но если Вы решите супер-пупер переделывать перестраивать что-то в квартире, а потом решите ее продать, то Покупатель может попросить/потребовать переделать техпаспорт с новыми параметрами
добавлю: техпаспорт имеет "срок годности". Кажись 5 лет, но утверждать не буду. Еще один резон его не переделывать
старожил
Marinka86
Сообщений: 51
БХ 9В
1370 дней назад
Юля:

Дополнение - это туалетная бумага, в нашу пользу, т.к. в ПД ничего не говорится о том что существует такой документ. Это для тех у кого денег куры не клюют, или для тундры.
хотя на сегодняшний день незнаю как они оформляют ПД, может что и придумали, чтоб доить нас неоднократно

Если Вы через нотариуса отдавали всю сумму денег,то еще есть смысл спорить,а если, как мы, основную часть денег отдавали просто под расписку,то с таким успехом и застройщик может сказать,что это туаетная бумага и мы ничего им не платили sad
старожил
Marinka86
Сообщений: 51
БХ 9В
1370 дней назад
Vlad1983:

Кстати в конце 2013 года в ВР был зарегистрирован законопроект по которому хотели повысить налог по доходу физ. лиц с купли-продажи недвижимости до 15-17%, хорошо, что его отклонили.

А Вы уверены,что отклонили?Нам на днях Юля говорила,что лучше побыстрее заключить ОД,потому что могут уже сделать 17% shock
старожил
Инна
Сообщений: 137
БХ 9Б
2295 дней назад
Marinka86,
отклонили-отклонили. я где-то раньше ссылку давала. а этим повышенным процентом меня пугали еще в начале февраля
старожил
Marinka86
Сообщений: 51
БХ 9В
1370 дней назад
Инна:

Marinka86,
отклонили-отклонили. я где-то раньше ссылку давала. а этим повышенным процентом меня пугали еще в начале февраля

Фух,спасибо Вам большое,а то я уже на нервах smile
бывалый
Lavrora
Сообщений: 16
БХ 5В
3820 дней назад
Сегодня подписали ОД. Не знаю у кого как, но у нас в ПД суммы к оплате по квартире были зафиксированы в гривнах и их эквивалент в долларах. Хочу отметить, что сейчас им гораздо выгоднее отдавать оплату за квартиру в гривнах, чем в долларах. Они зафиксировали курс доллара по 8,5 поэтому если поменять доллары в обмене валют по 10,0 а потом отдать им по 8,5 по на 1000 долл. Спасаешь 1500 грн. Конечно наверное все об этом и так подумали, но я так на всякий случай. Конечно для стареньких клиентов они об этом помалкивают, стараясь таким курсом завлечь новых клиентов.
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1441 день назад
Lavrora, очень странно, что идет привязка к доллару. Я лично спрашивала 20.02 про это, мне сказали, что расчет по ОД идет исключительно в гривнах
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Marinka86:

Vlad1983:

Кстати в конце 2013 года в ВР был зарегистрирован законопроект по которому хотели повысить налог по доходу физ. лиц с купли-продажи недвижимости до 15-17%, хорошо, что его отклонили.

А Вы уверены,что отклонили?Нам на днях Юля говорила,что лучше побыстрее заключить ОД,потому что могут уже сделать 17% shock

100% информация из Лига Закон.
старожил
Annetta
Сообщений: 192
ТШ 2
2270 дней назад
Vlad1983:

Marinka86:

Vlad1983:

Кстати в конце 2013 года в ВР был зарегистрирован законопроект по которому хотели повысить налог по доходу физ. лиц с купли-продажи недвижимости до 15-17%, хорошо, что его отклонили.

А Вы уверены,что отклонили?Нам на днях Юля говорила,что лучше побыстрее заключить ОД,потому что могут уже сделать 17% shock

100% информация из Лига Закон.

То я правильно розумію: податок лишається 7% ?
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Пока не паникуйте, на данный момент налог с физ. лиц за продажу квартиры, кроме случае продажи квартиры 1 раз в год составляет 5%, но в субботу КМУ планирует собраться по поводу новых налогов. На следующей неделе могут что-то и принять, будем надеяться на лучшее.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска