Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
в общем мы подписали основной договор, метраж вырос с 77,12 до 80,4 м2 - оценочная стоимость ниже той что была в ПД на около 1600 грн. теперь мы тоже владельцы.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3824 дня назад
Добрый день! Соседи сорентируйте, кто уже оформил ОД - кому во сколько вылилось удовольствие, хочется для себя понимать порядок цифр.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
VIK, сегодня подписали, метраж по тех паспорту 80.4 м2 - заплатили 7%, что было около 38000 грн это с согласием жены (то есть меня), точнее не скажу, не я платила :)Добавлено спустя 1 минутуну а на самом деле, лучше всего позвонить в фин отдел и там все узнать точно.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3010 дней назад
ОООООООООООО Анюта, поздравляю!!!!когда переезжаете???
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Витал,
Спойлер
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3010 дней назад
да не вопрос, у меня же комната внизу 30 метров, правда у нас там Алекскс живет про нас уже и так думают что шведская семья laugh , но он потеснится и тогда все соседи оххх...обрадуются pactalom
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2646 дней назад
Freika, мда, а я тут на 26000 надеюсь, наивная... хотя нужно еще дожить до лета, в душе надеюсь что что то измениться...
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
Анна, очень и очень сложный вопрос. Надеюсь, ничего не изменится. Где-то по новостям прошла информация, что ЭО собираются поднять. Надеюсь, это только слова. Я себе прикидывала, если б ее не было, то пришлось бы доплатить в районе 20 тыс. грн., но не 34 тысячи......
anyma, заживем скоро))))))))) Глядишь, и следующие дома быстренько достроят и заселят. Картина вырисовывается положительная!
старожил
Urrik
Сообщений: 135
БХ 9В
2681 день назад
+1
ЭО 626000, оформление на все про все 47000. Площадь по ПД была 86 квадратов, в техпаспорте уже 107 (за счет дворика добавилась 18 терраса, /0,3), жилая 27.
В офисе аншлаг, стоит очередь желающих расстаться с гривной...
бывалый
Татьяна
Сообщений: 11
БХ 9В
2220 дней назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Нашу квартиру 56,3 кв. м оценили в 433 927. Стало интересно, почему такая цифра, не больше и не меньше. Позвонила в фирму, которая делает оценку, что б они объяснили откуда взялась именно такая сумма, они ответили, что эта информация есть в отчете об оценке, который есть у застройщика.. Кто-нибудь видел такой отчет при оформлении договора? Можно ли по нему понять, почему именно такая оценочная стоимость? Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара idontknow Добавлено спустя 8 минутЗабыла добавить, что оценочная стоимость выше той, что в предварительном договоре аж на 63 000 грн..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2014 в 17:30)
бывалый
Lavrora
Сообщений: 16
БХ 5В
3819 дней назад
Татьяна:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Нашу квартиру 56,3 кв. м оценили в 433 927. Стало интересно, почему такая цифра, не больше и не меньше. Позвонила в фирму, которая делает оценку, что б они объяснили откуда взялась именно такая сумма, они ответили, что эта информация есть в отчете об оценке, который есть у застройщика.. Кто-нибудь видел такой отчет при оформлении договора? Можно ли по нему понять, почему именно такая оценочная стоимость? Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара idontknow
Забыла добавить, что оценочная стоимость выше той, что в предварительном договоре аж на 63 000 грн..

У нас тоже оценочная стоимость отличалась от покупки. Цена квартиры 50000 долл, а оценка 560 000 грн. Я поехала в офис и мне действительно показали тех. паспорт и отчет об оценке. В нашей ситуации дело было в том, что мы покупали квартиру с двориком. В документах они присоединили дворик к квартире и назвали это терассой. За счет этого прощадь квартиры увеличилась почти на 20м2 и т.о. и оценочная стоимость. Так что просто договоритесь и езжайте в офис, смотрите документы. Вы все равно ничего изменить не сможете, но хотя бы разберетесь. :)
старожил
natali
Сообщений: 201
ТШ 4
1769 дней назад
Татьяна:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Нашу квартиру 56,3 кв. м оценили в 433 927. Стало интересно, почему такая цифра, не больше и не меньше. Позвонила в фирму, которая делает оценку, что б они объяснили откуда взялась именно такая сумма, они ответили, что эта информация есть в отчете об оценке, который есть у застройщика.. Кто-нибудь видел такой отчет при оформлении договора? Можно ли по нему понять, почему именно такая оценочная стоимость? Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара idontknow
Забыла добавить, что оценочная стоимость выше той, что в предварительном договоре аж на 63 000 грн..

На днях муж делал оценку б/у квартиры ( он заносит данные в программу и ждет ответа от "сертифицированного оценщика" ), так вот цена в итоговом отчете базировалась на взятых из интернета данных - просто делают сканы страниц объявлений о продаже похожих объектов , штуки 3-4, и подкладывают распечатки к оценке.... Вот так элементарно...не учитывая никакие реальные параметры...
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Lavrora:

Татьяна:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Нашу квартиру 56,3 кв. м оценили в 433 927. Стало интересно, почему такая цифра, не больше и не меньше. Позвонила в фирму, которая делает оценку, что б они объяснили откуда взялась именно такая сумма, они ответили, что эта информация есть в отчете об оценке, который есть у застройщика.. Кто-нибудь видел такой отчет при оформлении договора? Можно ли по нему понять, почему именно такая оценочная стоимость? Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара idontknow
Забыла добавить, что оценочная стоимость выше той, что в предварительном договоре аж на 63 000 грн..

У нас тоже оценочная стоимость отличалась от покупки. Цена квартиры 50000 долл, а оценка 560 000 грн. Я поехала в офис и мне действительно показали тех. паспорт и отчет об оценке. В нашей ситуации дело было в том, что мы покупали квартиру с двориком. В документах они присоединили дворик к квартире и назвали это терассой. За счет этого прощадь квартиры увеличилась почти на 20м2 и т.о. и оценочная стоимость. Так что просто договоритесь и езжайте в офис, смотрите документы. Вы все равно ничего изменить не сможете, но хотя бы разберетесь. :)

Вопрос: дворик они "присоеденили" уже в ОД или было прописано в додатке к ПД? И добавили с каким-то коэффициентом или тупо добавили площадь дворика?Добавлено спустя 2 минуты"Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара "
----------------------------
Этот момент меня очень смущает... каким образом долар или курс долара может влиять на экспертную оценку? shock
У нас же нац. валюта гривна. Мы не в США живем...Добавлено спустя 5 минут
natali:

Татьяна:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Нашу квартиру 56,3 кв. м оценили в 433 927. Стало интересно, почему такая цифра, не больше и не меньше. Позвонила в фирму, которая делает оценку, что б они объяснили откуда взялась именно такая сумма, они ответили, что эта информация есть в отчете об оценке, который есть у застройщика.. Кто-нибудь видел такой отчет при оформлении договора? Можно ли по нему понять, почему именно такая оценочная стоимость? Еще представитель этой фирмы оговорился, что оценочная стоимость может зависеть от курса доллара idontknow
Забыла добавить, что оценочная стоимость выше той, что в предварительном договоре аж на 63 000 грн..

На днях муж делал оценку б/у квартиры ( он заносит данные в программу и ждет ответа от "сертифицированного оценщика" ), так вот цена в итоговом отчете базировалась на взятых из интернета данных - просто делают сканы страниц объявлений о продаже похожих объектов , штуки 3-4, и подкладывают распечатки к оценке.... Вот так элементарно...не учитывая никакие реальные параметры...

и ждет ответа от "сертифицированного оценщика"
--------------------------------
за ответ (расчет) от "сертифицированного оценщика" надо платить сколько?
хотелось бы проверить у "независимого" оценщика оценку ПК...Добавлено спустя 5 минути сравнить с той что делает ПК
бывалый
Татьяна
Сообщений: 11
БХ 9В
2220 дней назад
Этот момент меня очень смущает... каким образом долар или курс долара может влиять на экспертную оценку? У нас же нац. валюта гривна. Мы не в США живем...

Я тоже так раньше думала... Тем не менее ЭО нам сделали в долларах и умножили на курс НБУ в день оценки.
На тот момент курс был 8,63...
Нам по просьбе сбросили на электронку отчет по оценке, сейчас сидим разбираемся
старожил
natali
Сообщений: 201
ТШ 4
1769 дней назад
Алекс, муж говорит там официальный платеж 300грн. , плюс еще берут дополнительно 500-700грн.

И еще говорят, что скоро возможно будут изменения , вроде бы внесли законопроект об отмене таких "оценщиков"
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Татьяна:

Этот момент меня очень смущает... каким образом долар или курс долара может влиять на экспертную оценку? У нас же нац. валюта гривна. Мы не в США живем...

Я тоже так раньше думала... Тем не менее ЭО нам сделали в долларах и умножили на курс НБУ в день оценки.
На тот момент курс был 8,63...
Нам по просьбе сбросили на электронку отчет по оценке, сейчас сидим разбираемся

Это ужасно... как и почему программа может делать оценку в долларах США?...Добавлено спустя несколько секундпро курс и доллары уточню у знакомого менеджера по продажам квартирДобавлено спустя 2 минутыа по поводу дворика что?
Он был учтен в додатке к ПД? Как его (терассы) площадь вычесляли?
бывалый
Татьяна
Сообщений: 11
БХ 9В
2220 дней назад
На днях муж делал оценку б/у квартиры ( он заносит данные в программу и ждет ответа от "сертифицированного оценщика" ), так вот цена в итоговом отчете базировалась на взятых из интернета данных - просто делают сканы страниц объявлений о продаже похожих объектов , штуки 3-4, и подкладывают распечатки к оценке.... Вот так элементарно...не учитывая никакие реальные параметры...

да, именно так нам и сделали... взяли 4 (я бы не сказала, что похожих) квартиры с объявлений на сландо(все квартиры в ПК), откорректировали немного цену квадратного метра каждой (у нас получилось корректирование на этаж и на торг) и средняя стоимость кв м этих квартир получилась стоимость кв м нашей квартиры...
на вопрос - почему в долларах - ответ - потому что объявления указаны в долларах..
по-моему, к такой оценке много вопросов.. Почему взяты именно эти объявления, может они подставные и цена на них завышена?
Обидно за тех, чья ЭО была заказана на момент, когда курс доллара НБУ был 9,99, надеюсь, что таких нет..
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
вот нашел:

http://centrinform.info/novosty/stoimost_ocenki_nedvizhimosti_uzhe_vozvratilas_k_p
бывалый
Lavrora
Сообщений: 16
БХ 5В
3819 дней назад
В ПД был просто дворик, в тех паспорте его уже сделали частью квартиры. Мое мнение такое: они должны были как-то легализировать эти дворики, они же не могли каждому делать акты на землю на 20 - 30 м2. С одной стороны они вроде как и правильно сделали, четко определив принадлежность дворика к каждой квартире. Они там вроде как коефициент взяли для оценки от площади 30%. Я могу и ошибаться. Но конечно с другой стороны теперь вроде как и комунални надо будет платить не на 75 м2, а на 95 м2. Но в любом случае мы повлиять на ситуацию не можем, поэтому я стараюсь в этом видеть хоть что-то положительное.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Татьяна:

На днях муж делал оценку б/у квартиры ( он заносит данные в программу и ждет ответа от "сертифицированного оценщика" ), так вот цена в итоговом отчете базировалась на взятых из интернета данных - просто делают сканы страниц объявлений о продаже похожих объектов , штуки 3-4, и подкладывают распечатки к оценке.... Вот так элементарно...не учитывая никакие реальные параметры...

да, именно так нам и сделали... взяли 4 (я бы не сказала, что похожих) квартиры с объявлений на сландо(все квартиры в ПК), откорректировали немного цену квадратного метра каждой (у нас получилось корректирование на этаж и на торг) и средняя стоимость кв м этих квартир получилась стоимость кв м нашей квартиры...
на вопрос - почему в долларах - ответ - потому что объявления указаны в долларах..
по-моему, к такой оценке много вопросов.. Почему взяты именно эти объявления, может они подставные и цена на них завышена?
Обидно за тех, чья ЭО была заказана на момент, когда курс доллара НБУ был 9,99, надеюсь, что таких нет..

напишите про дворик...
Я извиняюсь, но при ответе: "потому что объявления указаны в долларах" я бы их просто послал...
Т.к. это не по законадательству, где указано что все операции проводится должны в нац.валюте... Даже ОД является не законным, если нет цены в ГРН.
Уточню этот вопрос еще...Добавлено спустя 2 минуты
Lavrora:

В ПД был просто дворик, в тех паспорте его уже сделали частью квартиры. Мое мнение такое: они должны были как-то легализировать эти дворики, они же не могли каждому делать акты на землю на 20 - 30 м2. С одной стороны они вроде как и правильно сделали, четко определив принадлежность дворика к каждой квартире. Они там вроде как коефициент взяли для оценки от площади 30%. Я могу и ошибаться. Но конечно с другой стороны теперь вроде как и комунални надо будет платить не на 75 м2, а на 95 м2. Но в любом случае мы повлиять на ситуацию не можем, поэтому я стараюсь в этом видеть хоть что-то положительное.

Как мне объяснял менеджер: коммуналка на дворик идет с коэффициентом 0,3.
Надо этот вопрос уточнить.Добавлено спустя 11 минут
В этой статье ничего нет...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска