Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
Посетитель
SHERKHAN
Сообщений: 7
БХ 9В
3578 дней назад
Freika:

Анна, я где-то кажется уже писала. У нас увеличилось на 2 м площади общей. Всего вышло 69 м, из них 27 м жилого помещения. Квартиру оценили в 443 тыс. грн. Оценка вышла порядка 34 тыс. грн. По ЭО квартира получилась приблизительно на 45 000 грн дороже.

мне в мансарде за такую площадь нащитали 556 тыс. грн. с оплатой 41839 грн.
Посетитель
SHERKHAN
Сообщений: 7
БХ 9В
3578 дней назад
Lavrora:

Да, спасибо за комментарии. Просто я не понимаю как оценка может настолько отличаться от цены и есть ли смысл искать других оценщиков самим. В ПК сказали что сейчас оценка делается не так как раньше, и что все равно дешевле не будет. И еще кто-то может пояснить что это за 17% после 15-го марта вместо 7% сейчас? Штрафные санкции ПК или изменения в законодательстве? Все говорят как-то неопределенно.

СКОЛЬКО ПЛАТИМ НАЛОГОВ

0% - если продаете жилье не чаще одного раза за три года

5% - если вы продаете недвижимость (даже незавершенное строительство), находившуюся в вашей собственности меньше трех лет

15% - если недвижимость продает иностранец+1%+1%
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
Юля:

а что тут делиться, мы проплатили сразу 90%, + 7 % а это 2660у.е. а сегодня мне осталось 10% по остатку за квартиру и еще самую малость снова 7% только не 2660 а точно не помню. но без чего то 4000у.е. у меня этих денег нет, даже если бы и были то я нашла бы им применение, как и другие, такие же как я
Консультация нотариуса нужна для начала, а там вам все и так ясно станет)

а почему вы платили 7% сразу, ведь вы в тот момент еще не оформляли договор купли-продажи? а 5% платит продавец при продаже недвижимости
старожил
Юля
Сообщений: 89
БХ 9В
3715 дней назад
почему сразу заплатили, потому что абсолютно понятий никаких не было, как правильно, кто бы мог подумать. а сегодня я вижу нас реально кинули, и бумажки ни какой не дали, по 1% можно пробить и оно будет в любом случае сделано, нотариус был при оформлении бумаг, был, т.к. ПД заверен. значит он денег брал 1%, а значит должен был в реестр внести и горе ему если он это не сделал, а те барышни за Билой нашли им применение, у нас все записано, что давали, сколько, кому, а толку, надо было подписи хотя бы их............. , ну а дальше будем по закону платить, 1% так 1% а они раз умные такие, пусть платят 6% . Я более чем уверена что так платили не только мы к сожалению....
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Юля:

почему сразу заплатили, потому что абсолютно понятий никаких не было, как правильно, кто бы мог подумать. а сегодня я вижу нас реально кинули, и бумажки ни какой не дали, по 1% можно пробить и оно будет в любом случае сделано, нотариус был при оформлении бумаг, был, т.к. ПД заверен. значит он денег брал 1%, а значит должен был в реестр внести и горе ему если он это не сделал, а те барышни за Билой нашли им применение, у нас все записано, что давали, сколько, кому, а толку, надо было подписи хотя бы их............. , ну а дальше будем по закону платить, 1% так 1% а они раз умные такие, пусть платят 6% . Я более чем уверена что так платили не только мы к сожалению....

да уж... за такое надо морду бить менеджеру desant
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Юля, я сначала подумала, что не поняла. получается, что с вас взяли 7 процентов при оплате 90та процентов? ого О_О
должны были только 1 так называемой гос. пошлины, а 1 пенсионный + 5 налога (+ возможно еше раз 1) от !оценки! (гривневой) при заключении договора (то есть только сейчас).

удачи вам и обязательно, пожалуйста, поделитесь, как оно. или может все же позвоните им и уточните, что за что бралось. я когда не смогла посчитать где пропали 2700 грн, то позвонила, мне рассказали. хотя эти 2700 тоже нигде не записаны. а лучше подъехать. или они говорят, что так и надо? просто это какое-то откровенное уже кидалово получается, если я правильно поняла, что произошло.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Юля а кто этот "чудо" менеджер? Как его имя и фамилия? Обнародуйте...Добавлено спустя 1 минутуя бы с "таким" раскладом уже не раз побывал на приеме у Гордилова или Микуленко
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Юля:

почему сразу заплатили, потому что абсолютно понятий никаких не было, как правильно, кто бы мог подумать. а сегодня я вижу нас реально кинули, и бумажки ни какой не дали, по 1% можно пробить и оно будет в любом случае сделано, нотариус был при оформлении бумаг, был, т.к. ПД заверен. значит он денег брал 1%, а значит должен был в реестр внести и горе ему если он это не сделал, а те барышни за Билой нашли им применение, у нас все записано, что давали, сколько, кому, а толку, надо было подписи хотя бы их............. , ну а дальше будем по закону платить, 1% так 1% а они раз умные такие, пусть платят 6% . Я более чем уверена что так платили не только мы к сожалению....

Мы платили 1% гос. пошлины от первого взноса в размере 5 000 дол. США, то есть 50дол., и + услуги нотариуса.

Теперь при заключении договора необходимо заплатить 1% от суммы остатка, 1% ПФ и 5% налога за физ лицо.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Юля, то, что с Вас взяли 7% при подписании ПД это, конечно, жесть...насчет того 1% типа "госпошлины" - насколько помню бурные дискуссии на эту тему, то частный нотариус не вносит их ни в какой реестр по факту Вашего ПД. Нотариус раз в квартал или за полугодие или год (не помню точно в какой период) платит налог - списывает все расходы и пр. дребедень, включая покупку туалетной бумаги и пр. и платит государству т.н. "госпошлину" - и если Вы заплатили 400у.е., то поверьте нотариус покажет прибыль 40у.е. (условно). Уже это столько раз тут обсуждали...

Юля:
В ПД как раз и написано цитирую:" 2.4. Всi витрати,пов,язанi з нотарiальним посвiдченням ОД,сплачуватиме Покупець". Что меня очень устраивает, услуги нотариуса, значит услуги нотариуса!
А вот тут Вы должны понимать - под "всеми витратами" как раз и подразумеваются все налоги потому что
- если Вы не заплатите 1% пенсионный
- не будет уплачен этот скромный налог 5%
- не дадите нотариусу "госпошлину"
- не оплатите нотариусу услуги заверения собственно
то - нотариус не заверит договор купли-продажи
Вот такая пичалька.
Vlad1983:
Мы платили 1% гос. пошлины от первого взноса в размере 5 000 дол. США, то есть 50дол., и + услуги нотариуса.
у нас тоже так было
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Оценку недвижимости упростят. Но пока не понятно как снизится и на сколько, ее стоимость.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Налогооблажение недвижимости потерпит изменения.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Юля:
почему сразу заплатили, потому что абсолютно понятий никаких не было, как правильно, кто бы мог подумать. а сегодня я вижу нас реально кинули, и бумажки ни какой не дали,
кстати, насчет уплаты нами 5% - даже при том, что мы его оплачиваем на ОД, бумажку нам не дадут ни вжизнь. Ведь по закону его платит продаватель, т.е. деньги даете вы, а квитанцию отдают либо Г. либо М.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2014 в 10:44)
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
Кстати в конце 2013 года в ВР был зарегистрирован законопроект по которому хотели повысить налог по доходу физ. лиц с купли-продажи недвижимости до 15-17%, хорошо, что его отклонили.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Vlad1983:
хотели повысить налог по доходу физ. лиц с купли-продажи недвижимости до 15-17%, хорошо, что его отклонили.
Влад, свят-свят-свят! desant
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
Vlad1983:


Мы платили 1% гос. пошлины от первого взноса в размере 5 000 дол. США, то есть 50дол., и + услуги нотариуса.

Теперь при заключении договора необходимо заплатить 1% от суммы остатка, 1% ПФ и 5% налога за физ лицо.

у меня тоже так было
бывалый
anna9134
Сообщений: 30
БХ 5А
2573 дня назад
Подписала ОД 06.03.2014г. По оценке квартира на 0,5кв. стала меньше, почти 66кв. По ПД была 463 000грн, после оценки стала 416 000грн. За все про все отдали 31 050грн. Первый платеж был 70% от стоимости квартиры, последний оплачивала в феврале.
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
Ирина_И:
кстати, насчет уплаты нами 5% - даже при том, что мы его оплачиваем на ОД, бумажку нам не дадут ни вжизнь. Ведь по закону его платит продаватель, т.е. деньги даете вы, а квитанцию отдают либо Г. либо М.

Мы потребовали квитанцию об уплате этого налога и они сразу сбегали уплатили его и дали нам ксерокопию квитанции.
Так же и с уплатой 1% в пенсионный фонд.

А на счет того, что писали про гос.пошлины - это полная правда. Этот 1% нотариус кладет себе в карман, потому что согласно законодательству гос.пошлину платят только государственные нотариусы, а частные нотариусы берут только за нотариальные услуги (конечно это может быть 1% от суммы сделки, но не так как делает их нотариус - берет 1% так называемой гос.пошлины и плюс нотариальные услуги).
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
ksuha:
Мы потребовали квитанцию об уплате этого налога и они сразу сбегали уплатили его и дали нам ксерокопию квитанции.
А кто плательщик в квитанции? или там не пишется?
ksuha:
Так же и с уплатой 1% в пенсионный фонд.
эту квитанцию обязаны выдать всем без просьб
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
Ирина_И:

А кто плательщик в квитанции? или там не пишется?
Пишется.
Мікуленко О.В.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
ksuha:
Пишется.
Мікуленко О.В.
Собственно, так и думала smile платили Вы, а плательщик М. smile
так что, эта квитанция Вам только показывает, что он таки-да - уплатил. Но я напомню - нотариус не засвидетельствует ОД, если не будет уплачены налоги. Так что...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2014 в 15:39)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска