Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Star, так пытаемся ж разобраться, как быть. Поможете-подскажете?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
не отсудить, а принять решение о выплате разницы в качестве возмещения покупателю... из-за допущении ошибки при оценке
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
ty154:

Star, так пытаемся ж разобраться, как быть. Поможете-подскажете?
Так уже-ж всё давно разобрали по косточкам. Вон рядом несколько тем, почитайте.Добавлено спустя 2 минуты
Алекс:

не отсудить, а принять решение о выплате разницы в качестве возмещения покупателю... из-за допущении ошибки при оценке
1. Оценку делает не застройщик, а фирма с лицензией.
2. Налоги платятся с этой оценки государству.

Что вы собрались отсудить у застройщика? Или хотите у государства возврат налога получить? Ну-ну...
старожил
dysik
Сообщений: 189
ТШ 8
2664 дня назад
Кстати не кто не вкурсе что там за закон сегоня приняли по поводу того что не будет налога до 150 м2????
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2617 дней назад
dysik:

Кстати не кто не вкурсе что там за закон сегоня приняли по поводу того что не будет налога до 150 м2????

Это по поводу того, что площадь налогооблажения расчитывается не по жилой, а по общей, и что если у Вас в собственности квартира больше чем 120 кв. м.. а дом больше 250 кв.м. то Вам необходимо уплатить налог на недвижимость. Помимо этого, если у Вас есть квартира + дом общей площадью не превышающие 370 кв. м. Вам не нужно оплачивать этот налог.
старожил
dysik
Сообщений: 189
ТШ 8
2664 дня назад
Аааа..понял!я думал может чтото в нашу сторону приняли хорошего (может 7% отменили):)))
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
У нас в ПД прописана стоимость квартиры в 484 тыс, а оценку поставили - 630 тысяч гривен! То есть разница в 150 тысяч, и 47 тысяч нужно на оформление. При этом, толком объяснить, почему получилась такая сумма, в ПК не смогли. Продавец не заинтересован в том, чтобы оценщики ставили адекватные суммы, а не с потолка.
Рассматриваем вариант не платить эти 5% - может, в суд подать. А вообще, хорошо бы коллективно всем недовольным собраться и пойти на прием к ГДобавлено спустя 1 минутуА как только я завела речь о своем оценщики, Людмила из ПК только посмеялась и сказала, что только продавец может заказывать оценку, и никто ничего переделывать не будет. ну нормально?
старожил
Анна
Сообщений: 413
ТШ 4
2647 дней назад
Суд это не вариант (по собственному опыту говорю) т.к. хороший адвокат стоит хороших денег да и это вам не гарантирует решения в вашу пользу. Моя семья судилась несколько раз. Результат потерянные нервы и деньги. Вижу выход один - собирать деньги cryingirl
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
С другой стороны, жить с чувством, что тебя "нагрели" на 50к - тоже приятного мало. Посмотрим в общемДобавлено спустя 5 минутК тому же, суд тут явно выигрышный - 5% по закону должен платить продавец, а не покупатель. Бумажка, которая шла вместе с ПД, нормальной юрид силы не имеет - это чисто джентльменское соглашение.
И я бы его выполнила без вопросов, если бы у меня не было чувства, что меня пытаются обмануть.
старожил
grawer
Сообщений: 71
БХ 9Б
3606 дней назад
ty154:
И я бы его выполнила без вопросов, если бы у меня не было чувства, что меня пытаются обмануть.

полностью с вами согласен, мы уже примерно месяц тянем с подписанием ОД только из-за этого момента - стройку затянули ПК-шники, за это время изменились правила оценки, а платить за это почему-то должны покупатели...
страна буратин...
и будет она таковой оставаться пока буратины будут продолжать тихо вестись на все пакращення от разного рода карабасов stuk
как говорится, крепчаем, товарищи
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
я, например, не знаю как с этим бороться, но, наверное, можно заказать свою независимую экспертную оценку и проверить, насколько она совпадет с той, которую сделали. если она будет отличаться, то тогда в фин. отдел с вопросом "откель и доколе?" ну как-то так
старожил
grawer
Сообщений: 71
БХ 9Б
3606 дней назад
ty154:
У нас в ПД прописана стоимость квартиры в 484 тыс, а оценку поставили - 630 тысяч гривен!

ну у вас че-то они круто размахнулись, может вы уже ремонт сделали и его в оценку включили?
у нас по ПД 434т.грн., оценка по-моему 517 вышла
в конторе барышня говорит, мол то ж у вас в ПД цена стоит на этапе строительства, а оценку делали уже как готовое жиллё desant
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
нет, ремонт мы не делали. кроме того, по словам Людмилы, эксперты не выезжают на место, пк просто отсылает им данные.
да, вот и мы думаем, что чересчур, в потому будем воевать)
старожил
Alexsandr
Сообщений: 77
БХ 9Б
2387 дней назад
ty154:
У нас в ПД прописана стоимость квартиры в 484 тыс, а оценку поставили - 630 тысяч гривен! То есть разница в 150 тысяч, и 47 тысяч нужно на оформление. При этом, толком объяснить, почему получилась такая сумма, в ПК не смогли.
Просто на этапе подписания предварительного договора курс доллара был 8,15-8,20. А сейчас они оценку делают в долларах и пересчитывают по курсу НБУ, который на момент оценки например 10,90. Вот и выходит такая высокая оценочная стоимость.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
это понятно. однако где написано, что в ОЭ должна быть привязка к курсу? это ж экспертная оценка, платили мы по реальному курсу.
меня смутило то, что некоторым форумчанам, прибавили тысяч 60, а нам аж 150 тыс!
при том, что доллар больше 10 уже с месяц.
кроме того, по акции до 1 апреля ПК принимал деньги по курсу 8,5. почему в эо так нельзя было сделать?
повторюсь: застройщику неинтересно, какая выйдет цена после эо.
ну, и схема меня очень смущает
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
ty154:
повторюсь: застройщику неинтересно, какая выйдет цена после эо.
Да поймите вы наконец - застройщик не может влиять на сумму оценки!
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Star, полегче. застройщик может оспорить оценку. она ведь явно завышена. 10 000 грн за кв метр, это чересчур.
но никто ничего, судя по всему, не оспаривает. так что давайте без наездов, а побольше конструктива
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
ty154:
10 000 грн за кв метр, это чересчур.
$850 - чересчур? shock

Хотите конструктива - я вам расскажу, что будет дальше:

Вы откажетесь подписывать ОД. Застройщик вернет вам уплаченную сумму минус 10%, как прописано в ПД (заметьте, вернет в гривнах). И тут же продаст квартиру процентов на 30% дороже в уже сданном доме.

А теперь вопрос - оно вам надо такая перспектива?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2014 в 08:19)
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Star, в долларах, я уточняла)
я вас услышала, спасибо.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Star:

ty154:
повторюсь: застройщику неинтересно, какая выйдет цена после эо.
Да поймите вы наконец - застройщик не может влиять на сумму оценки!

Это Ваше предположениеДобавлено спустя 5 минутНо ведь можно же Застройщику предложить (попросить) сделать оценку в другой "легетимной" фирме.
Ссылаясь на недоверие в "Контрверсии" или какой там фирме. Даже предложить им фирму оценщиков можно. Ведь процедура везде одинаковая...
Если Застройщик "чист", то не вижу проблемы на его согласие.Добавлено спустя 16 минутStar по поводу конструктива:
Подписывая ПД и согласие на 7% доп.оплаты нам всем обещали, что оценка кв.м. будет в 50% нынешней.
Т.е. если бы изначально инвесторы знали о 7% по нынешней оценке, то большой % реальных инвесторов просто бы развернулось в офисе ПК и поехало домой. И никакой продажипокупки не было бы.
Вот поэтому считаю и необходимо застройщику с инвестором совместыим усилиями находить выход из данной ситуации.
"Тупо" возложением всех этих проблем (финансовых) на инвестора, считаю не объективным выходом из ситуации.
Вот эти самые выходы их ситуации и варианты мы и обсуждаем в данной теме на форуме.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска