Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
я спросила о возможности сделать другую оценку. Людмила из ПК сказала, цитирую: "Никто ничего пересматривать не будет". Интересно, так они всем отвечают?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
ty154:

я спросила о возможности сделать другую оценку. Людмила из ПК сказала, цитирую: "Никто ничего пересматривать не будет". Интересно, так они всем отвечают?

а кто такая эта Людмила?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1195 дней назад
Алекс:
а кто такая эта Людмила?
помощница Марины Стрелко.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
честно говоря, не знаю, сотрудница ПК. Но она многим звонит по вопросам ОД - я так понимаю, она от ПК заказывает оценку
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1443 дня назад
Алекс:
Но ведь можно же Застройщику предложить (попросить) сделать оценку в другой "легетимной" фирме.
Ссылаясь на недоверие в "Контрверсии" или какой там фирме. Даже предложить им фирму оценщиков можно. Ведь процедура везде одинаковая...
Можно. Но сумма оценки будет точно такая-же.
Алекс:
Подписывая ПД и согласие на 7% доп.оплаты нам всем обещали, что оценка кв.м. будет в 50% нынешней.
Ну не 50%, а где-то 70%. Так ведь застройщик не знал, что будет изменена процедура оценки.
Алекс:
Вот эти самые выходы их ситуации и варианты мы и обсуждаем в данной теме на форуме.
Пока я вижу только обсуждение, как уменьшить сумму оценки. Я вам даю гарантию 99% - никак! Объективно можно обсуждать только вопрос оплаты 5%, но обсуждать его тут не вижу никакого смысла. Этот вопрос можно решить только договариваясь с застройщиком, а не обсуждением на форуме.
Администратор
Админ
Сообщений: 4842
39 дней назад
Оценка наверняка делается по какому-то набору критериев (расположение объекта, степень готовности, отделка дома, материал стен и т.д.). Предполагаю, что застройщик может влиять на оценку путём изменения сведений об этих параметрах.

Если верить изложенному в этой статье, то влиять на оценку всё-таки как-то можно:

"Более того, они приводят примеры махинаций, осуществленных уже при помощи новой автоматизированной системы. Например, одна и та же трехкомнатная квартира в Хмельницком была оценена сначала в 687,5 тыс. грн, а спустя две недели почти в два раза дешевле – 374,5 тыс. грн. «Это стало распространенным явлением. Вначале оценка завышается, а когда возмущенный хозяин говорит, что не может столько платить, ему предлагают перечислить на банковскую карточку оценщика 1000 грн. Оплатить оценку еще раз и тогда он получит устраивающий его результат», — рассказал Вячеслав Антонюк из земельно-аграрного центра «Карат» (Хмельницкий). Договориться можно до фантастических скидок: двухкомнатную в 120 кв. м в том же Хмельницком оценили в символические 35 тыс. грн."
Отримати бонус за покупки в MoYo, Stylus, Yakaboo, Aliexpress, Rentalcars, WineTime... http://pkvartal.com/moneysave
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Star, на форуме обсуждаем все варианты, он для того и создан. И это не мешает нам параллельно пытаться договориться с застройщиком.
Вы-то вряд ли при заключении ОД платили 47 тыс грн налога, правда?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
Согласен с Админ полностью!
Не может не вызывать подозрения действия и не желание Затсройщика идти на смену фирмы оценки.
Не может не вызывать подозрения о вводимых данных в программу выбраной фирмой (монополиста).
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Вот именно. откуда мы знаем, какие именно параметры отослал застройщик экспертной фирме? может, они упомянули, что у нас под окнами Днепр и печерские холмы, развязки, метро и прочие радости.
Вот эта непрозрачность очень, очень, очень не нравится.
И еще - почему нет информации о критериях оценки, об изменившемся законодательстве на официальном сайте ПК? Почему всем сообщается индивидуально? И как получилось, что у кого-то сумма ЭО выросла на 50 тысяч грн по сравнению с ценой в ПД, а у кого-то (как у нас) - на 150 000?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
В теме Вопросы и ОТВЕТЫ представителю ЖК Петровский квартал в посте №390 был задан вопрос.
Ответа пока не было...
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Админ:

Оценка наверняка делается по какому-то набору критериев (расположение объекта, степень готовности, отделка дома, материал стен и т.д.). Предполагаю, что застройщик может влиять на оценку путём изменения сведений об этих параметрах.

Если верить изложенному в этой статье, то влиять на оценку всё-таки как-то можно:

"Более того, они приводят примеры махинаций, осуществленных уже при помощи новой автоматизированной системы. Например, одна и та же трехкомнатная квартира в Хмельницком была оценена сначала в 687,5 тыс. грн, а спустя две недели почти в два раза дешевле – 374,5 тыс. грн. «Это стало распространенным явлением. Вначале оценка завышается, а когда возмущенный хозяин говорит, что не может столько платить, ему предлагают перечислить на банковскую карточку оценщика 1000 грн. Оплатить оценку еще раз и тогда он получит устраивающий его результат», — рассказал Вячеслав Антонюк из земельно-аграрного центра «Карат» (Хмельницкий). Договориться можно до фантастических скидок: двухкомнатную в 120 кв. м в том же Хмельницком оценили в символические 35 тыс. грн."

Не думаю, что такое реально - я имею ввиду откаты - сама система многоуровневая, договориться сложно. Хотя допускаю, что в нашем государстве - .....ну вы поняли.)) Разница в определенной стоимости- на одни и те же объекты, связана с тем, что считает это все на самом деле не система - а все таки люди. А принимая во внимание тот факт, что в это направление оценки (налоговой) попали люди с улицы (в основном) - т.е. которые не знают рынок, специфику, ценообразующие факторы и т.д., то у них и вылазят вот такие косяки. Что касается почему такая разница в стоимости по предварительному договору и оценочной стоимости в отчете для сделки. Все просто. Вы когда подписывает договор - цена у вас скорее инвестиционная (добавить еще что при определенной оплате вы получаете скидку, у застройщика могут быть акции и т.д.), и пока дом строится и вы получаете документы - при нормальной ситуации на рынке - она должна вырости. Когда оценщик делает оценку - он ориентируется на стоимости предложений уже готовых квартир, которые конечно выше. А что касается нежелание ПК менять оценщика, по-моему это связано не с его личным интересом каким то. Просто с одной компанией всегда работать проще - во первых цена на работы может быть другой ( а в массе она сейчас в районе 1000 гривен), а во вторых процесс поставлен на поток, налажен и контролируется - это же бизнес все таки.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
VIK, а Вы исключаете вариант создание данной фирмы Застройщиком для выполнения поставленных задач и функций?..
А я не исключаю... К тому же, видя объем "работы" проводимой в данном направлении, а также позицию Застройщика (монопольность и выбор фирмы), мое предположение только усиливается.
Ведь если у ПК есть "свои" нотариусы, то почему бы не получить соответствующую лицензию и не зарегестрировать фирму на Троещине, на ул. Николаева, д. 17, кв. 32?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK, рыночная стоимость - да, согласна, растет. но оценочная? и никаких скидок по нашей квартире не было.
Понятно, что фирма одна. Тем страннее ее оценка. На этом форуме 5 марта кто-то писал: квартира в 56 кв м выросла на 50 тыс грн по сравнению с ценой в ПД. У нас же, 31 марта, квартира в 66 кв м выросла уже на 150 тысяч грн. Линия одна. Вопрос - КАК???
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Алекс:

VIK, а Вы исключаете вариант создание данной фирмы Застройщиком для выполнения поставленных задач и функций?..
А я не исключаю... К тому же, видя объем "работы" проводимой в данном направлении, а также позицию Застройщика (монопольность и выбор фирмы), мое предположение только усиливается.
Ведь если у ПК есть "свои" нотариусы, то почему бы не получить соответствующую лицензию и не зарегестрировать фирму на Троещине, на ул. Николаева, д. 17, кв. 32?

Откаты в системе в теме налоговой оценки - 80/20 - т.е. если вы хотите этим заниматься, 80 % вы должны отдать. Я не знаю связи и возможности руководителей ПК, в любом случае - заработка на этом нет. Если с 20 % надо заплатить еще налоги, расходы, платить зп - врядли. И для организации бизнеса, там куча всяких лицензий и экзаменов. Мое мнение, что даже если и ПК оформил такую фирму спутник - заработка там нет, скорее это если и сделано - просто чтобы не зависеть от внешних обстоятельств в процессе. Хотя точно также можно и подписать договор сотрудничества - и никаких расходов. Нотариусы немного другая тема, это скорее к тому - что проще всегда работать с кем то одним.Добавлено спустя 5 минут
ty154:

VIK, рыночная стоимость - да, согласна, растет. но оценочная? и никаких скидок по нашей квартире не было.
Понятно, что фирма одна. Тем страннее ее оценка. На этом форуме 5 марта кто-то писал: квартира в 56 кв м выросла на 50 тыс грн по сравнению с ценой в ПД. У нас же, 31 марта, квартира в 66 кв м выросла уже на 150 тысяч грн. Линия одна. Вопрос - КАК???

"Оценоная стоимость" и "рыночная стоимость" - в данном случае это одно и тоже, вопрос формулировки. Вы берете предложения на рынке - и на основании них выводите стоимость - как вы ее потом назовете - рыночная, оценочная, налоговая - не имеет значения - вопрос в алгоритме расчета.
Что касается разной стоимости, что в принципе - она не может сильно отличатся - всем понятно, что мансарда дешевле чем средние этажи, двухуровневые квартиры дешевле - чем одноуровневые и т.д. Вопрос в разной стоимости вот в чем. Считают постоянно разные люди - а не один человек, который уже знает цены - вот такие ошибки и вылазят.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK, в том-то и дело - люди уже не считают, поменялась система. В ПК рассказали вот что: они отправляют аккредитованной фирме набор параметров по квартире, а те с помощью специальной программы просчитывают стоимость. На место никто не выезжает. Какие параметры отправлялись - непонятно.
Еще год назад оценочная стоимость была меньше рыночной, то есть по которой нам эту квартиру продавали, на 60%. Посмотрите форум, посмотрите, во сколько людям обошлось оформление. Сегодня, в моем случае, оценочная стоимость выше рыночной на 30%.
Положа руку на сердце, вы бы купили в ПК 2-к квартиру по 10 000 грн за кв м?..Добавлено спустя 3 минутыВылазят ошибки - замечательно) так почему застройщик не хочет оспорить ошибки?.. думаю, если бы это ПК платили 5%, они бы оспаривали, да еще и как. а так - плати, клиент, 47 тысяч, а времени на тебя у нас уже нет (как вчера эта помощница Марины мне сказала).
старожил
Александ
Сообщений: 740
2281 день назад
да уж... печальный какой-то подход получается
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

VIK, в том-то и дело - люди уже не считают, поменялась система. В ПК рассказали вот что: они отправляют аккредитованной фирме набор параметров по квартире, а те с помощью специальной программы просчитывают стоимость. На место никто не выезжает. Какие параметры отправлялись - непонятно.
Еще год назад оценочная стоимость была меньше рыночной, то есть по которой нам эту квартиру продавали, на 60%. Посмотрите форум, посмотрите, во сколько людям обошлось оформление. Сегодня, в моем случае, оценочная стоимость выше рыночной на 30%.
Положа руку на сердце, вы бы купили в ПК 2-к квартиру по 10 000 грн за кв м?..
Вылазят ошибки - замечательно) так почему застройщик не хочет оспорить ошибки?.. думаю, если бы это ПК платили 5%, они бы оспаривали, да еще и как. а так - плати, клиент, 47 тысяч, а времени на тебя у нас уже нет (как вчера эта помощница Марины мне сказала).

Скажу Вам сразу - я сам офигел от налогов, которые заплатил - ну ничего не поделаешь. Мы еще ж 5 % платили. Ну к теме не имеет отношения.
Схема следующая: "Фирма А" принимает документы на квартиру от ПК. "Фирма А" - вносит данные по квартире в электронную программу (где указывает в основном характеристики физические и юридические квартиры) и отправляет на обработку "Фирме Б" - причем в "фирма Б" может быть 32012455 оценщиков которые могут находится по всей Украине - и понятия не имеют где вообще село Петровское и какие там цены. Причем данные от "Фирмы А" - попадают все время к разным оценщикам, которые же не знают во сколько оценили в прошлый раз. Дальше результаты в виде электронного отчета приходят "Фирма А" - которая его регистрирует на сайде Фонда госимущества Украины, получает регистрационный номер и отдает ПК (как заказчику) - дальше нотариус сделка. Внимание правильный ответ: Поскольку все предложения на рынке - идут в долларах, то и они берут в долларах - а пересчитывают в гривнах по НБУ на дату оценки. А НБУ сегодня - 11,10. Что между прочим почти на 30 % выше от старого и доброго 7,993) Самое обидное, что позвонить и поругаться с "Фирма Б" - практически не реально. Ну вот как-то так в общих чертах.

А раньше "оценочная стоимость" - была меньше изз-а того что оценщики могли немного занизить стоимость. И иногда не немного))))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 апреля 2014 в 12:57)
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK, спасибо.
Да, я это все понимаю. Но есть два момента - почему застройщик не оспорил оценку? Он вполне мог это сделать. И второе - как получилось, что у кого-то квартира дороже на 50 тыс, а у кого-то на 150 при практически одинаковых параметрах? Компьютерная программа должна же быть беспристрастной. именно это меня смущает.Добавлено спустя 3 минутыПодозреваю, хотя доказательств, понятное дело нет, что с какого-то момента ПК начали отправлять завышенные параметры. иначе объяснить не могу.
И еще - по словам Людмилы, в ОЭ к курсу доллара и правда привязка есть, но это не единственное, что влияет на оценку.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

VIK, спасибо.
Да, я это все понимаю. Но есть два момента - почему застройщик не оспорил оценку? Он вполне мог это сделать. И второе - как получилось, что у кого-то квартира дороже на 50 тыс, а у кого-то на 150 при практически одинаковых параметрах? Компьютерная программа должна же быть беспристрастной. именно это меня смущает.

Не верьте никому. Нет никакой компьютерной программы. Все делают люди. Все схема - этой оценки - придумана для того, чтобы получить деньги с продавца при продаже. Если это 1000 гривен за квартиру, представляете какие суммы при нормально функционирующем рынке? Это сотни миллионов. И идут они (шли вернее) - пока еще ничего не изменилось, в один карман. А чтобы схема не казалась коррупционной, всем показывается вокруг - ну смотрите - все же продается по реальным стоимостям ( оценочной) - и идут поступления в бюджет. Просто если бы делали специалисты например - как раньше, брали бы не предложения в интернете - а цифры например строительных компаний - стоимость 1 кв.м. в ПК же не выросла из-за за курса доллара на 30 %. Нет. Но они этого не делают. Причин две: 1. Это делают не компетентные люди. 2. У них на это нет времени, ведь оценок куча - и им главное поток, а не чтобы определить правильно - реальную "оценочную стоимость".
ty154:
Подозреваю, хотя доказательств, понятное дело нет, что с какого-то момента ПК начали отправлять завышенные параметры. иначе объяснить не могу.
И еще - по словам Людмилы, в ОЭ к курсу доллара и правда привязка есть, но это не единственное, что влияет на оценку.

Ну посудите сами, какой смысл представителю ПК, или компании - завышать оценку. От нее же только налоги - и идут они в бюджет. Тут заработок только у нотариуса - 1 % госпошлины, это ее заработок. Но тут не те суммы.

Застройщик может оспорить оценку - но только оно ему надо? куча проблем...Ваша квартира в случае чего продастся очень быстро - ПК один из лучших комплексов Киевской области. А по поводу того что разная стоимость - считают люди) не программа)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2014 в 13:31)
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
И об этом я подумала тоже. А вариант - договорится с налоговой? Мы же не знаем:
1) кому принадлежит фирма-оценщик с Троещины, созданная в июле прошлого года, - некая Контрверсия
2) Получают ли сейчас такие фирмы какой-то % или даже откат за "правильную" оценку.
Только не говорите, что это невозможно, в нашей стране возможно всё.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Однако тут что-то нечисто.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска