Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Должна же быть какая то логика. Когда ничего нигде не продается - повысить налоги. Смысл?
бывалый
Ирина
Сообщений: 11
БХ 9Б
3247 дней назад
А кому-то уже удалось переговорить с застройщиком по поводу того, что бы сделать переоценку на дату, когда курс долллара еще не был таким огромным? Например, на февраль? А то платить 10% от стоимости квартиры на налоги как-то много.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Ирина:

А кому-то уже удалось переговорить с застройщиком по поводу того, что бы сделать переоценку на дату, когда курс долллара еще не был таким огромным? Например, на февраль? А то платить 10% от стоимости квартиры на налоги как-то много.

Тут такая вещь: 1. Оценка не может быть раньше, чем дата выдачи документов на квартиру. 2. Если эту оценку уже зарегистрировали на сайте Фонда госимущества Украины - уже сложновато. 3. Этот вопрос надо оговаривать при заказе оценки. 4. Думаю, что вряд ли представители ПК на это пойдут.
Все можно делать законно - без привязки к доллару. По действующему законодательству, при расчете стоимости недвижимости должны использоваться суммы РЕАЛЬНЫХ СДЕЛОК. Поскольку у нас в стране эта информация закрыта для доступа, вот и берут предложения ( которые в долларах). Если бы представители ПК - предоставляли оценочной компании реальные договора, с реальными цифрами - их данные можно использовать в оценке. Но это доступ к персональной информации уже - они на это пойдут?
бывалый
Ирина
Сообщений: 11
БХ 9Б
3247 дней назад
как-то все печально, так как сумма каждого кв. метра за квартиру увеличилась аж на 100 долл. И теперь,когда почти все сумма уплачена, то рычаги влияния только у застройщика. и никому ничего не докажешь(((
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Почему не докажешь? В самом крайнем случае, можно напомнить застройщику, что эти 7% по закону должен оплачивать продавец. И я думаю, если квартиру сильно переоценили, то стоит говорить с ПК о том, чтобы расходы брать минимум пополам.
Ведь когда вы брали квартиру, вам говорили, что 7% вы заплатите исходя из 60% рыночной стоимости квартиры. В моем случае это было около 16 тысяч (менеджер Денис просчитывал). А спустя год оказалось - 47 тысяч.
Если бы тогда мне сказали, что надо будет доплатить через год 47 тысяч гривен, я бы крепко подумала - брать тут квартиру или найти застройщика, за которого налоги платить не надо.
Ну или б скидку тогда хорошую попросила.Добавлено спустя 4 минуты
VIK:
Тут такая вещь: 1. Оценка не может быть раньше, чем дата выдачи документов на квартиру. 2. Если эту оценку уже зарегистрировали на сайте Фонда госимущества Украины - уже сложновато. 3. Этот вопрос надо оговаривать при заказе оценки. 4. Думаю, что вряд ли представители ПК на это пойдут.
Все можно делать законно - без привязки к доллару. По действующему законодательству, при расчете стоимости недвижимости должны использоваться суммы РЕАЛЬНЫХ СДЕЛОК. Поскольку у нас в стране эта информация закрыта для доступа, вот и берут предложения ( которые в долларах). Если бы представители ПК - предоставляли оценочной компании реальные договора, с реальными цифрами - их данные можно использовать в оценке. Но это доступ к персональной информации уже - они на это пойдут?

В общем, тут очень много вопросов и к ПК, и к оценочной фирме "Контрверсия".
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

Почему не докажешь? В самом крайнем случае, можно напомнить застройщику, что эти 7% по закону должен оплачивать продавец. И я думаю, если квартиру сильно переоценили, то стоит говорить с ПК о том, чтобы расходы брать минимум пополам.
Ведь когда вы брали квартиру, вам говорили, что 7% вы заплатите исходя из 60% рыночной стоимости квартиры. В моем случае это было около 16 тысяч (менеджер Денис просчитывал). А спустя год оказалось - 47 тысяч.
Если бы тогда мне сказали, что надо будет доплатить через год 47 тысяч гривен, я бы крепко подумала - брать тут квартиру или найти застройщика, за которого налоги платить не надо.
Ну или б скидку тогда хорошую попросила.
VIK:
Тут такая вещь: 1. Оценка не может быть раньше, чем дата выдачи документов на квартиру. 2. Если эту оценку уже зарегистрировали на сайте Фонда госимущества Украины - уже сложновато. 3. Этот вопрос надо оговаривать при заказе оценки. 4. Думаю, что вряд ли представители ПК на это пойдут.
Все можно делать законно - без привязки к доллару. По действующему законодательству, при расчете стоимости недвижимости должны использоваться суммы РЕАЛЬНЫХ СДЕЛОК. Поскольку у нас в стране эта информация закрыта для доступа, вот и берут предложения ( которые в долларах). Если бы представители ПК - предоставляли оценочной компании реальные договора, с реальными цифрами - их данные можно использовать в оценке. Но это доступ к персональной информации уже - они на это пойдут?

В общем, тут очень много вопросов и к ПК, и к оценочной фирме "Контрверсия".


Я думаю если бы налоги (как и положено) платил застройщик в данном случае - они бы этот вопрос решили на раз. А так, платим мы с Вами - чего им переживать)
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK:
Я думаю если бы налоги (как и положено) платил застройщик в данном случае - они бы этот вопрос решили на раз. А так, платим мы с Вами - чего им переживать)

Вот именно. И мне бы очень хотелось, чтоб народ наконец перестал терпеть, а организованно пришел и сказал к застройщику - давайте что-то решать, ибо это не дело. Мы на это не подписывались. Со всеми Г воевать не сможет, всем деньги за квартиры не вернет, а закон на нашей стороне.
Однако я не верю, что возмущенные жильцы ПК все-таки соберутся. А вы?
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
Ирина:
А кому-то уже удалось переговорить с застройщиком по поводу того, что бы сделать переоценку на дату, когда курс долллара еще не был таким огромным? Например, на февраль? А то платить 10% от стоимости квартиры на налоги как-то много.

я говорила с Людмилой из ПК по поводу доллара. Она сказала категорическое нет: "Никто ничего переоценивать не будет".
Так что надо не с ней говорить, а с ее начальством
старожил
Slavon
Сообщений: 476
ТШ 2
2765 дней назад
Тут не в долларе загвоздка, а в оценщике. Уже понятно, что оценивает не программа, как было заявлено. Если кто-то из ПК не хочет менять оценщика, значит сидит на хорошем откатеДобавлено спустя 3 минутыЕще считаю, что если уже инвестор платит за застройщика оформление, значит и инвестор должен выбирать оценщика
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
А никто не узнавал в других оценщиков, реально ли сделать оценку с "нормальной суммой" а не то как сейчас оценивают? Если уж на то пошло, то лучше заплатить самому за оценцика 400грн, который сделает нормальную оценку, и не платить 7% от оценки в 10000грн за квадратный метр? Ведь действительно, когда все мы покупали квартиры, нам говорили, что оценка будет меньше реальной стоимости на процентов 30-40, теперь выходит что у всех оценка больше гораздо.
Если молчать и платить суммы налога что соизмеримы с половиной стоимости ремонта то финансовая привлекательность стоимости метра теряется.
А что если поговорить с юристами? Или нанять толкового юриста от имени инвесторов, пусть порешает вопросы через суды? Все инвесторы могут выступать как свидетелями того, что нам обещали и что есть в реальности.
Понятно, что в предварительном договоре черным по белому написано, что затраты с оформлением несет покупатель. Но ведь суммы затрат теперь круто изменились.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Slavon:

Тут не в долларе загвоздка, а в оценщике. Уже понятно, что оценивает не программа, как было заявлено. Если кто-то из ПК не хочет менять оценщика, значит сидит на хорошем откате
Еще считаю, что если уже инвестор платит за застройщика оформление, значит и инвестор должен выбирать оценщика

Оценочная фирма - Контрверсия - просто берет документы, заполняет форму и подписывает то, что ей присылают. Они не считают) Оценка такой квартиры как в ПК - стоит приблизительно 1000 гривен. Из них - компании которая принимает документы и подписывает - надо отдать 80 %. Если еще из 20 % надо откатывать кому то в ПК - это не бизнес - а какой то....позор)))
Смысл оценщикам - если они контролируемы - оценивать больше? Тут только нотариус заинтересован в большей стоимости - 1 % госпошлины. Остальные налоги идут в бюджет. ПК все равно во сколько квартиру оценят - они не платят) А если кто-то получает в оценки 100 гривен с оценки одной квартиры - из за чего у людей вылазят десятки тысяч лишних налогов - мало верится в это.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1755 дней назад
G_Serg, государству нужны деньги.... Думаю застройщику это "довели". Вот и оценка "соответствующая".
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
Green:

G_Serg, государству нужны деньги.... Думаю застройщику это "довели". Вот и оценка "соответствующая".

Застройщику все равно. У него юридическое основание для уплаты налогов - это оценка. А еще добавить сюда то, что налоги с продажи он не платит - то ему пофиг вдвойне))
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
G_Serg:
А никто не узнавал в других оценщиков, реально ли сделать оценку с "нормальной суммой" а не то как сейчас оценивают?

Только продавец имеет право заказать оценку - так сказала Людмила из ПК. Всё. Продавец заказывает оценку у Контрверсии. Точка. Я озвучила, мол, если б вы сами платили эти %, нам бы было все равно, а так оплата ложится на нас, так что корректно позволить нам выбирать фирму-оценщика. Вразумительного ответа я не получила.
G_Serg:
А что если поговорить с юристами? Или нанять толкового юриста от имени инвесторов, пусть порешает вопросы через суды?

Суд скажет, что налоги оплачивает ПРОДАВЕЦ, как сказано в Налоговом кодексе. Дополнения к ПД, где написано, что покупатель платить проценты, юрсилы не имеют.
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
ty154:

G_Serg:
А никто не узнавал в других оценщиков, реально ли сделать оценку с "нормальной суммой" а не то как сейчас оценивают?
Только продавец имеет право заказать оценку - так сказала Людмила из ПК. Всё. Продавец заказывает оценку у Контрверсии. Точка. Я озвучила, мол, если б вы сами платили эти %, нам бы было все равно, а так оплата ложится на нас, так что корректно позволить нам выбирать фирму-оценщика. Вразумительного ответа я не получила.
G_Serg:
А что если поговорить с юристами? Или нанять толкового юриста от имени инвесторов, пусть порешает вопросы через суды?

Вы можете заказать. По закону - при наличии доверенности. В практике - при наличии паспортных данных. Но поверьте, сегодня - это работает так - что на ситуацию это не сильно повлияет((
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2014 в 12:34)
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
ty154:
Суд скажет, что налоги оплачивает ПРОДАВЕЦ, как сказано в Налоговом кодексе. Дополнения к ПД, где написано, что покупатель платить проценты, юрсилы не имеют.

Так давайте через этот рычаг и давить. Например мне подходит такой вариант - продавец и покупатель 7% делят поравну, и тогда мы(инвесторы) не шумим. А если отказ - то через суд и если таки чего то добьемся, то уже 50 на 50 не будет, а все за будет платить продавец, как написано в законе.
Кто за?

Добавлю - или даже не 50 на 50, а я согласен заплатить ту сумму, на которую меня ориентировали ранее. Например - квартира стоит 100к уе, оценка 60к уе, налог составит 4200уе при курсе 8,2 это порядка 34к грн - это такой алгоритм рассчета оценки мне расказывали при покупке.
По фатку получается сейчас 80к уе квартира, 1 лям грн оценка в итоге выходит 70кгрн налог. Афигеть рубашка в клетку smile Ровно в 2 раза.
Поэтому делить расходы напополам считаю будет гут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2014 в 12:38)
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
G_Serg:
Так давайте через этот рычаг и давить. Например мне подходит такой вариант - продавец и покупатель 7% делят поравну, и тогда мы(инвесторы) не шумим. А если отказ - то через суд и если таки чего то добьемся, то уже 50 на 50 не будет, а все за будет платить продавец, как написано в законе.
Кто за?

я за. Надо подумать, как все грамотно преподнести
VIK
старожил
VIK
Сообщений: 127
БХ 9В
3825 дней назад
G_Serg:

ty154:
Суд скажет, что налоги оплачивает ПРОДАВЕЦ, как сказано в Налоговом кодексе. Дополнения к ПД, где написано, что покупатель платить проценты, юрсилы не имеют.

Так давайте через этот рычаг и давить. Например мне подходит такой вариант - продавец и покупатель 7% делят поравну, и тогда мы(инвесторы) не шумим. А если отказ - то через суд и если таки чего то добьемся, то уже 50 на 50 не будет, а все за будет платить продавец, как написано в законе.
Кто за?


Если у Вас в Договоре прописано - что уплату налогов Вы берете на себя, при чем тут суд? Суд будет смотреть на условия договора. Это не пойдет. Тут все упирается в оценку.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3096 дней назад
ty154:
я за. Надо подумать, как все грамотно преподнести

мы не юристы, чтобы об этом думать. Поэтому я предлагаю нанять вскладчину юриста, который поможет нам с этим вопросом. Он будет думать как грамотно преподнести и т д. Возможно будет просто достаточно его разговора с босами ПК и они согласятся на схему 50 на 50 без волокит. Судебные процессы им не нужны.Добавлено спустя 3 минуты
VIK:
Тут все упирается в оценку.

Ну тогда вариант делать независимую оценку, и если она покажет другой результат есть с чем доказывать свою точку правоты. Но если все так, как действительно говорил Стар, что квартира когда появляется в базе то оценка всегда одинаковая, тогда можно сделать оценку такой же квартиры этажом выше/ниже, по одному стояку они как правило одинаковые.
старожил
ty154
Сообщений: 229
ТШ 6
2482 дня назад
VIK:
Если у Вас в Договоре прописано - что уплату налогов Вы берете на себя, при чем тут суд? Суд будет смотреть на условия договора. Это не пойдет. Тут все упирается в оценку.

ДА НЕ ПРОПИСАНО!
Не прописано. В нотариально заверенном договоре НЕ ПРОПИСАНО smile Там, в нотариально заверенном договоре, написано, что я беру на себя расходы по нотариальным услугам, и всё.
Я говорила с юристом, он сказал, что дополнение к ПД - просто бумага, в суде силы не имеет.Добавлено спустя 3 минуты
G_Serg:
Добавлю - или даже не 50 на 50, а я согласен заплатить ту сумму, на которую меня ориентировали ранее. Например - квартира стоит 100к уе, оценка 60к уе, налог составит 4200уе при курсе 8,2 это порядка 34к грн - это такой алгоритм рассчета оценки мне расказывали при покупке.
По фатку получается сейчас 80к уе квартира, 1 лям грн оценка в итоге выходит 70кгрн налог. Афигеть рубашка в клетку Ровно в 2 раза.
Поэтому делить расходы напополам считаю будет гут.

Да. Меня ориентировали год назад на 16 тысяч гривен, сегодня говорят - 47 тысяч. Так что вообще получается 70/30.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2014 в 12:52)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска