Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
Ukrainka:
У нас оценочная 237 тыс, а в ПД прописана 244, но при этом все расчеты посчитаны от оценочной почему-то.
потому что от оценочной и считают (ну если Вы захотите 244 прописать в ОД, тогда посчитают от 244тыс)...у Вас просто оценка вышла чуть дешевле, но не далеко от реальной ушла.
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2976 дней назад
Ukrainka:

Ирина_И:

поскольку (судя по последним заключениям ОД) оценочная выше той, которая у всех в ПД, то согласно нашему законодательству "не ниже оценочной"

У нас оценочная 237 тыс, а в ПД прописана 244, но при этом все расчеты посчитаны от оценочной почему-то.

видимо Вы оценку делали до Нового Года idontknow
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
Elena БХ 5в
Сообщений: 293
БХ 5В
2021 день назад
Vlad1983, 1,5 месяца от даты, которая стоит в декларации о готовности дома до ОДДобавлено спустя 2 минутыFreika, они сами звонят, когда к ним приходят документы в офис возле биллы
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
688 дней назад
Юрий:

видимо Вы оценку делали до Нового Года idontknow

Я ничего не делала, мне продиктовали эти цифры из финотдела ПК, и сказали оформить до конца февраля сделку. В середине января оценка ещё не была готова, по их словам.Добавлено спустя 10 минутЕсли мы проведем сделку по реальной цене - то все налоги платим всё равно по оценочной, правильно?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 19:26)
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
Elena БХ 5в, нам до Н.г. звонили еще. Но это уже другая история)))
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
Ukrainka:
Если мы проведем сделку по реальной цене - то все налоги платим всё равно по оценочной, правильно?
вот вы бы уточнили все-таки...мне кажется, что если в договоре купли-продажи фигурирует цифра, которая уходит продавцу и она реальная (и в Вашем случае выше оценочной - немного, но выше), то государство заинтересовано получить налог именно с этой цифры, а не с меньшей...

Юрий:
видимо Вы оценку делали до Нового Года
Да нет, Юра, оценка уже по новым правилам. Просто ряд факторов могли повлиять на то, что цена оказалась немного меньше. Но это уже далеко не те 60-70% от реальной, как было немного раньше.
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2976 дней назад
Ирина_И:

Юрий:
видимо Вы оценку делали до Нового Года
Да нет, Юра, оценка уже по новым правилам. Просто ряд факторов могли повлиять на то, что цена оказалась немного меньше. Но это уже далеко не те 60-70% от реальной, как было немного раньше.
в том то и дело что моя мансарда оценена также как и норм квартира на 2-3 этаже. Где справедливость? zlo
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
Юрий:

Ирина_И:

Юрий:
видимо Вы оценку делали до Нового Года
Да нет, Юра, оценка уже по новым правилам. Просто ряд факторов могли повлиять на то, что цена оказалась немного меньше. Но это уже далеко не те 60-70% от реальной, как было немного раньше.
в том то и дело что моя мансарда оценена также как и норм квартира на 2-3 этаже. Где справедливость? zlo

Юра, а во сколько вам оценили мансарду и сколько квадратов по факту получилось? Я все никак не дождусь оценки.
старожил
Юрий
Сообщений: 488
БХ 5В
2976 дней назад
vica3236, по ПД - 465 за 75,36 метров, оценка - 490 за 78 метров (БТИ)
Не ХоЧеШь, ЧтОбЫ тЕбЕ вРаЛи - Не ЗаДаВаЙ лИшНиХ вОпРоСоВ
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
Юрий:

vica3236, по ПД - 465 за 75,36 метров, оценка - 490 за 78 метров (БТИ)

Ничего себе!!!!! Понятно негодование.....
старожил
Urrik
Сообщений: 135
БХ 9В
2681 день назад
С интересом жду оценки моей квартиры...с двориком/террасой 50 квадратов. Который считается в общую площадь с коэффициентом 0,3...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2014 в 19:57)
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2244 дня назад
Юрий, возможно у Вас скидка была? да и плюс квадратов добавилось. а держмыто по новой считают, не учитывают оплаченное при заключении ПД?
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
Товарищи !!!
Значит тема такая ....
Во-первых мансардные этажи оцениваются на 5% ниже типового этажа.
Во-вторых Вы имеете полное право заказать своего оценщика, заплатить ему деньги, и при заключении ОД потребовать компенсации этой суммы у продавца, потому что оплачивает оценку продавец - ПК, либо потребовать оценку типового этажа, и убедиться, что мансардный оценён дешевле.
В-третьих, согласно Наказу 797 Фонда Держмайна Украины от 10.06.2013 и Постановлению КМУ №231 от 04.03.2013 обратиться с жалобой в фонд Держмайна, что оценка сделана неверно. В этом случае оценщик переделает свою работу и Вам вернут деньги.
И ещё ... Проверяйте площади. То, что у Юры вылезло 77,5 вместо 75 начальных - ничего не значит. Вам могли изменить площади нежилых помещений ...
В общем советую всем очень внимательно отнестись к этому вопросу, если нет желания платить лишние деньги...Добавлено спустя 10 минутВот ещё ...
Для оценки нужны документы на имущество. Поскольку у нас этих документов нет - оценку делает ПК.
Мы имеем право подписать ОД, получить документы и уже от себя, как от собственника, заказать новую оценку. Если она не будет соответствовать тем цифрам, которые нам показали, то имеем полное право подавать в суд.
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Kokorev:

Товарищи !!!
Значит тема такая ....
Во-первых мансардные этажи оцениваются на 5% ниже типового этажа.
Во-вторых Вы имеете полное право заказать своего оценщика, заплатить ему деньги, и при заключении ОД потребовать компенсации этой суммы у продавца, потому что оплачивает оценку продавец - ПК, либо потребовать оценку типового этажа, и убедиться, что мансардный оценён дешевле.
В-третьих, согласно Наказу 797 Фонда Держмайна Украины от 10.06.2013 и Постановлению КМУ №231 от 04.03.2013 обратиться с жалобой в фонд Держмайна, что оценка сделана неверно. В этом случае оценщик переделает свою работу и Вам вернут деньги.
И ещё ... Проверяйте площади. То, что у Юры вылезло 77,5 вместо 75 начальных - ничего не значит. Вам могли изменить площади нежилых помещений ...
В общем советую всем очень внимательно отнестись к этому вопросу, если нет желания платить лишние деньги...
Вот ещё ...
Для оценки нужны документы на имущество. Поскольку у нас этих документов нет - оценку делает ПК.
Мы имеем право подписать ОД, получить документы и уже от себя, как от собственника, заказать новую оценку. Если она не будет соответствовать тем цифрам, которые нам показали, то имеем полное право подавать в суд.

подозреваю, что оценка цоколя аналогична оценки мансарды, т.к. цоколь является по проекту не жилым полностью...
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
Алекс:
подозреваю, что оценка цоколя аналогична оценки мансарды, т.к. цоколь является по проекту не жилым полностью.
Вы абсолютно правы !!!
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
старожил
Urrik
Сообщений: 135
БХ 9В
2681 день назад
Позвонила девочка из офиса, с, как мне показалось, оттенком сомнения, спросила, готов ли я подписывать ОД. Если готов, то тогда запускают процесс оценки. Под "готовностью" подразумевалось наличие достаточной суммы денег.
Интересно, что было бы, если бы я сказал, что не готов?
старожил
Irishka
Сообщений: 209
БХ 9Б
3322 дня назад
Urrik:

Позвонила девочка из офиса, с, как мне показалось, оттенком сомнения, спросила, готов ли я подписывать ОД. Если готов, то тогда запускают процесс оценки. Под "готовностью" подразумевалось наличие достаточной суммы денег.
Интересно, что было бы, если бы я сказал, что не готов?

Да ничего не было бы))мы например, отказались сейчас от оформления, т.к. нет средств на это и нужно первостепенно делать ремонт)
старожил
paxlava
Сообщений: 561
БХ 5
2244 дня назад
Народ, есь слухи (не проверенные), что с мая еще какие то изменения грядут относительно экспертной оценки. И помня где мы живем и что у нас здесь "все для народа", не затягивайте сильно..
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать @ Ф. Раневская
старожил
Urrik
Сообщений: 135
БХ 9В
2681 день назад
Я, наверное, перестраховщик, но первым делом предпочитаю оформить право собственности.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Urrik:

Я, наверное, перестраховщик, но первым делом предпочитаю оформить право собственности.

я такого же мнения
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска