Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2175 дней назад
vica3236:
храните деньги под подушкой
под подушкой очень низкий процент :)
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
olgerd:

vica3236:
храните деньги под подушкой
под подушкой очень низкий процент :)

Процент то низкий, но деньги целее. Не знаю, как в Киеве, но в Николаеве все депозиты заморожены и проценты по ним тоже!!!!
старожил
Олег
Сообщений: 1153
БХ 1В
2175 дней назад
vica3236:
но в Николаеве все депозиты заморожены и проценты по ним тоже!!!!
независимо от банка?
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
olgerd:

vica3236:
но в Николаеве все депозиты заморожены и проценты по ним тоже!!!!
независимо от банка?

В Приватбанке точно. У меня у знакомых там депозит.
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
У нас ни в ПД, ни в дополнении нет упоминания, что мы привязаны к курсу $, а тем более к курсу ОТП банка. Для нас это был принципиальный момент при покупке квартиры и заключении договора, что мы не зависим от курса $.
Но теперь представители ПК рассказывают, что мы должны платить согласно курсу ОТП. С чего это вдруг?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2014 в 15:37)
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
ksuha, у Вас есть упоминание о том, что цена в гривнах есть пересчет по НБУ на день заключения Договора. Т.е., применить в данном случае можно обратную формулу...Что цена в долларах (по тому же НБУ) уже не равна той сумме в гривнях. И не знаю, как Вам, а нам говорили, что если курс доллара будет выше, то сумма в гривнах будет рассчитываться по курсу, который будет на момент оплаты )причем будет курс ОТП, а не НБУ).
кстати, у Вас Договор "старого" образца. Позднее, они прописали, что это не НБУ, а ОТП банк.
Конечно, это все ой как печально... cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 15:23)
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
Ksuha, читайте пункт 2.3 в своем договоре, там у Вас указана так же сумма в долларовом эквиваленте, ее вы и погашаете при рассрочке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2014 в 15:27)
старожил
svetik
Сообщений: 75
БХ 9В
2390 дней назад
Кто уже подписал ОД, может есть координаты оценщика: ФИО ) либо название организации) и адрес. И странно, что он оценил квартиру выше стоимости, чем по ПД.... Это конечно новость. Я думала 60% от гривневой стоимости ПД, ну на крайняк 100%. А тут такой поворот... А насколько выше оценили квартирку?
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
vica3236:
Ksusha, читайте пункт 2.3 в своем договоре, там у Вас указана так же сумма в долларовом эквиваленте, ее вы и погашаете при рассрочке.
это если есть доллары...а если нет, то увы - в гривнах уже дороже, нежели было...
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
Ирина_И:

vica3236:
Ksusha, читайте пункт 2.3 в своем договоре, там у Вас указана так же сумма в долларовом эквиваленте, ее вы и погашаете при рассрочке.
это если есть доллары...а если нет, то увы - в гривнах уже дороже, нежели было...

Да, в гривнах, по сегодняшнему курсу доллара, а он растет как на дрожжах!
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
Хоть там сумма и указана в долларах, но на момент подписания ПД. И нигде не указано, что она будет меняться согласно курсу хоть какого банка на момент подписания ОД.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
svetik:
И странно, что он оценил квартиру выше стоимости, чем по ПД....
дело в том, что ПК растет, значит цена м2 реально может расти с точки зрения оценщиков. Тем более, что оценивает в итоге программа. Оценщик, насколько я поняла, вносит только данные для оценки...Добавлено спустя 1 минуту
ksuha:
Хоть там сумма и указана в долларах, но на момент подписания ПД. И нигде не указано, что она будет меняться согласно курсу хоть какого банка на момент подписания ОД.
Повторюсь - я этот вопрос задавала устно - мне сказали однозначно - если доллар вырастет, то в гривнах будет уже другая сумма... sad
бывалый
ksuha
Сообщений: 32
БХ 9Б
1438 дней назад
Ирина_И:

Повторюсь - я этот вопрос задавала устно - мне сказали однозначно - если доллар вырастет, то в гривнах будет уже другая сумма... sad

Ну зашибись... У нас об этом и речь даже не шла и в ПД ничего не прописано на этот счет. Будет разбираться... zlo
старожил
vica3236
Сообщений: 78
БХ 5В
2898 дней назад
ksuha:

Хоть там сумма и указана в долларах, но на момент подписания ПД. И нигде не указано, что она будет меняться согласно курсу хоть какого банка на момент подписания ОД.

Вот именно, сумма в долларах не изменяется, если вы платите в долларах. А, если платите в гривнах, то увы....
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
cry еще печальнее, что раньше експ.оц. была недешевой, теперь она с каждым днем стает все краше и краше. Я думаю, в любом случае, если в доках указывается сумма в обоих валютах, это значит что привязка к курсу однозначна! если бы не было оговорки про эквивалент в у.е., можно было бы еще поспорить.Добавлено спустя 3 минуты
Юрий:
Соседи, проблема в том, что была задержка со стройкой на пол года! То, что мы стали заложниками нашего законодательства - это наши проблемы.

Главное, что ПК не признаёт свою вину. Типа "мы хоть сдаемся"(с). desant
Золотые слова, Юрий Венедиктович laugh ! Ну и как, мы будем решать что-то с этим? zlo desant
старожил
Ukrainka
Сообщений: 147
БХ 5
688 дней назад
Кто оформлял недавно ОД, подскажите: "Госпошлина" при подписани договора платится через банк? Или нотариусу в руки, а он типа сам заплатит?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Freika:

cry еще печальнее, что раньше експ.оц. была недешевой, теперь она с каждым днем стает все краше и краше. Я думаю, в любом случае, если в доках указывается сумма в обоих валютах, это значит что привязка к курсу однозначна! если бы не было оговорки про эквивалент в у.е., можно было бы еще поспорить.
Юрий:
Соседи, проблема в том, что была задержка со стройкой на пол года! То, что мы стали заложниками нашего законодательства - это наши проблемы.

Главное, что ПК не признаёт свою вину. Типа "мы хоть сдаемся"(с). desant
Золотые слова, Юрий Венедиктович laugh ! Ну и как, мы будем решать что-то с этим? zlo desant

надо людям объединяться и "золотую середину" с представителями ПК.
а эксп.оценка не должна меняться, т.к. программа не для США сделана и не в долларах считать должна.
тем более, что дома уже введены вэксплуатацию, а цены на стройматериалы и расценки на работы не изменились...
надо искать диалог (совместно), иначе если вопрос не подымается, то тебя все устраивает.
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
Ukrainka:
"Госпошлина" при подписани договора платится через банк? Или нотариусу в руки, а он типа сам заплатит?
нотариусу в руки. Про этот момент у нас в свое время шли бурные дискуссии...Нотарисальные услуги
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
ну хорошо, 5 процентов платится от оценочной стоимости, а вот 1+1 платится от чего? от стоимости прописанной в договоре? от долларового эквивалента или гривневого?
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
anyma:

ну хорошо, 5 процентов платится от оценочной стоимости, а вот 1+1 платится от чего? от стоимости прописанной в договоре? от долларового эквивалента или гривневого?

Все 7% платятся от оценочной стоимости.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска