Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
AndreyBH5V
Сообщений: 171
БХ 5В
3706 дней назад
Юрий, а в скобках нет такой фразы как "от суммы договора, но не ниже оценочной"?Добавлено спустя 2 минутыИрина_И, Повоевать то можно, важно - чтобы не одна была в этом поле...
Тонкий момент еще в том, что при составлении ОД, - ПД теряет свою силу, а следовательно и дополнения тоже... Другими словами в договорах можно много чего найти, НО не в нашем государтсве доказывать свою правоту...
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
AndreyBH5V:
Тонкий момент еще в том, что при составлении ОД, - ПД теряет свою силу, а следовательно и дополнения тоже...
Это я даже не стала напоминать про это - уже не раз об этом говорили тут.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3009 дней назад
квартира 386000, оценили в 325000.
1% от суммы в 366 тыс - Госпошлину я заплатил своему нотариусу при ПД.
В ПД указана сумма сделки 386 тыс. и 366 из которых я заплатил при подписании ПД.
Теперь, если привязывать ОД к ПД, т.е ссылаться что при заключении ПД сумма 366 тыс передана, то в ОД нельзя написать что квартира продается за 325 тыс, Продавцу надо возвращать разницу. Указав сумму например в 370 тыс. типа на ОД я еще 3 тыс в качестве остатка заплатил.
Соответственно от 370 и платить мне 6% ( НДФЛ и ПФ) плюс.
Второй вариант - в ОД вы НЕ упоминаете про ПД, прописываете там 325 тыс и платите от них 6% + снова 1% госпошлины, поскольку это новый не связанный ни с чем договор.
Так поступает нотариус ПК. Если помните там 1% ГП платится 2 раза.
Моя нотариус мне предложила выбирать самому.
Тут мне пришлось считать что выгоднее 7% от 325 тыс или 6% от 370 тыс. Ну и конечно то, что в договоре сумма макс приближенная к реальной, в случае судебный тяжб меня устраивает больше.
Выбор пал на второй вариант, 6% и сумма в 370 тыс в ОД.
Расчет:
квартира 67.6 м.
сумас сделки 386 тыс
выплачено на ПД - 366 тыс.
оценка - 325 тыс.
Налоги:
18500 - 5% НДФЛ.
3700- 1% ПФ
платежи за вытяги из реестров - 677
1700 - услуги нотариуса, разрешение жены, выезд нотариуса.
Посетитель
Natashka
Сообщений: 1
БХ 5Б
2859 дней назад
Доброго вечора всім!Ми також уже оформили ОД,квартира у нас однокімнатна по плану була 39,49(в документах 40,5),за оформлення заплатили 2500 у.е
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
AndreyBH5V:
Юрий, а в скобках нет такой фразы как "от суммы договора, но не ниже оценочной"?
должно быть обязательно (по старому, так сказать - сейчас уже понятие "оценочной" не существует)
старожил
Дайкири
Сообщений: 689
БХ 5Б
2469 дней назад
Да уж, нам оформление в хорошую сумму выйдет....
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3009 дней назад
в общем несложные подсчеты показывают, что квартира со всеми налогами, услугами нотариуса и т.д обошлась мне:
386000 цена квартиры+25000 налоги 6% и услуги нотариуса, проверка реестров при ОД + 4000 при заключении ПД 1% ГП и услуги нотар.
итого 415000 грн / 67 м.кв - 6194 грн / 8.2 - 755$ м.кв
очень неплохая цена как по мне...даже точно как на рекламных таблоидах ПК - купы квартыру с дворыком за 6500 грн.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Витал, ну я поздравляю!!! теперь уже остались приятные хлопоты по благоустройству
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
ну какая сейчас система скидок не скажу, но у нас в итоге с оформлением от полной стоимости получается 856уе вроде, недавно пересчитывала. покупали в феврале прошлого года с рассрочкой
бывалый
pimbi
Сообщений: 18
БХ 5А
2931 день назад
Это получается, что если бы мой дом 5 А сдали и подписали ОД (как обещали) в сентябре, то я бы заплатила по оценочной в два раза меньше чем заплачу сейчас??? Они вовремя ни хрена не сделали, а я сейчас должна платить за оценку практически по реальной стоимости квартиры?
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
pimbi:
Они вовремя ни хрена не сделали, а я сейчас должна платить за оценку практически по реальной стоимости квартиры?

Как то так ... crazy
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
бывалый
pimbi
Сообщений: 18
БХ 5А
2931 день назад
так давайте вместе соберемся и предъявим им такую претензию!!!
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
pimbi, больше пяти в нашей стране уже собираться низзя joke ! ну а как соберемся.... так и разберемся, думаю. это уже не стройка, это уже юриспруденция и думаю мы ничего не докажем опираясь всего лишь на несвоевременные сроки. хотя возмущение понимаю, сами ж такие...Добавлено спустя 4 минутыВитал, а вы когда квартиру покупали, если не секрет? у нас, похоже, почти одинаковая квадратура zst
бывалый
pimbi
Сообщений: 18
БХ 5А
2931 день назад
Вы знаете я думаю для начала можно и пять квартир - это уже что-то. Предлагаю написать пять заявлений и отправить в главный офис и отдать Смирнову Александру (сидит в отделе продаж, почему ему, потому что знаю что он на прямую общается с городиловым и микуленко) в качестве претензии, а дальше будет видно.Добавлено спустя 1 минутуЯ например покупала в декабре 12 года
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
pimbi, ну, если по 5 новых квартир будут писать каждые пару дней glasses в общем, если что - я только за!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
pimbi, вы можете конечно попробовать, но застройщик тут ни при чем, по большому счету (кроме сроков конечно)

он при чем, только лишь потому, что переложил этот налог на покупателя, но это была изначальная договоренность. Возможность платить по оценочной, а не реальной - это была так сказать "дырка" в законе, которую в итоге прикрыли.

Понятно, что эта новость никого не радует, но имхо, тут не в застройщике дело.

Хотя, конечно, в случае если у вас изначально ОД должен был быть подписан раньше вступления этого закона в силу, то вам есть о чем поговорить, наверное, с застройщиком, ну как минимум постараться поделить расходы на налог.Добавлено спустя 1 минутупокупали в декабре 12го, а ОД был назначен на когда?
бывалый
pimbi
Сообщений: 18
БХ 5А
2931 день назад
Я завтра буду там и внесу свою лепту, возможно что-то и получится, во всяком случае молча глотать это все тоже не правильно!Добавлено спустя 1 минутуОД должен был быть до 30 сентября
старожил
Freika
Сообщений: 233
БХ 5В
1440 дней назад
pimbi, отпишитесь пожалуйста, если будут новости!
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
pimbi:
ОД должен был быть до 30 сентября
вот это как раз может быть вашим аргументом в переговорах
старожил
Самоделкин
Сообщений: 1088
2835 дней назад
pimbi:
в качестве претензии, а дальше будет видно.

Я готов присоединиться, но ... Не будет с этого проку ... ИМХО ...
Нет Звезды ещё в небе и нет закона пока ...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска