Оформление договора и оценка

Нюансы оценки стоимости квартиры и ее оформления
старожил
Alexsandr
Сообщений: 77
БХ 9Б
2386 дней назад
Нина ТаЁта:

7% это обкатанная схема у любого частного застройщика.те, кто отказываются это платить, квартиру не покупают.
все же просто. или так, или никак.)

Так оно и есть. Перед покупкой предупреждали про эти 7 %, которые просто надо приплюсовать к общей стоимости квартиры.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Нина ТаЁта:

7% это обкатанная схема у любого частного застройщика.те, кто отказываются это платить, квартиру не покупают.
все же просто. или так, или никак.)

а в 4-5-6 -й линии какие %-ты налога платит покупатель?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Алекс:

а в 4-5-6 -й линии какие %-ты налога платит покупатель?
никакого налога при покупке первичного жилья нет, насколько я помню.Добавлено спустя 7 минут
Alexsandr:

Так оно и есть. Перед покупкой предупреждали про эти 7 %, которые просто надо приплюсовать к общей стоимости квартиры.
я как-то видела людей, которые наотрез отказывались платить 7%. им конечно предложили 4ю линию, но по-моему так и не поняли, что это отказ от покупки в третьей(или вторая у них была, точно не помню) но им или менеджеры не сказали, или они не взяли во внимание, когда им сказали. там с ними дама была. кричала громко, тем и запомнилась. что-то про личную встречу с застройщиком кричала и т.д.
и мне кстати, очень понравилась реакция менеджеров, которым все это разгребать пришлось. спокойно, выдержанно, с пониманием ситуации.

все люди разные, а условия покупки для всех одни.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2013 в 14:43)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Админ:

Нина ТаЁта:

Вадим и Оля:

озвученная мне цена для уплаты налога озвучивалась на уровне 60%, не 70%, в отделе продаж говорили так.
отдел продаж Петровского квартала не имеет никакого отношения к налогообложению. все притензии к законодателям.

Почему же, отдел продаж тоже как бы должен за базар отвечать, если обещал оценку в 60% от реальной стоимости (а потом оказалось, что на самом деле 70%).

Я уже не говорю про то, что дома не в срок сдаются.
И многие рискуют вообще эту оценку провести до февраля...
Надо жать на них и разговаривать, считаю.Добавлено спустя 1 минутуоценку не провести до февраля...
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Алекс:
Я уже не говорю про то, что дома не в срок сдаются.
ну про сроки - это ожидаемые риски, так что тут либо а) требовать прописания пункта в договор про невыдержанные сроки или б) терпеливо ждать или в) расторгать договор.
Алекс:
оценку не провести до февраля...
тут как бы застройщик ни при чем, про этот налош мы знали еще до изменений в законодательстве
Алекс:
Надо жать на них и разговаривать, считаю.
тут скорее вам самому придется за себя скорее всего ибо как уже раньше тут это уже обсуждалось. нам дали условие покупка состоится при 5ти процентах налога с нас, мы согласились, о чем теперь тут "жать и разговаривать"? это имхо;
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
тут как бы застройщик ни при чем, про этот налош мы знали еще до изменений в законодательстве
Алекс:
Надо жать на них и разговаривать, считаю.

Согласен, но и считали мы в уме это до изменений в законодательстве. Т.е. если платить по полной стоимости, то сумма удваивается автоматически.

тут скорее вам самому придется за себя скорее всего ибо как уже раньше тут это уже обсуждалось. нам дали условие покупка состоится при 5ти процентах налога с нас, мы согласились, о чем теперь тут "жать и разговаривать"? это имхо;
[/quote]

Конечно же самим за себя, понимаю.
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Алекс:
Согласен, но и считали мы в уме это до изменений в законодательстве. Т.е. если платить по полной стоимости, то сумма удваивается автоматически.
ну не удваивается, оценка была бы процентов 70 от реальной.
я понимаю, что никто не испытывает радости от дополнительных трат, я тоже еще пока не знаю где взять
терпение! только терпение нам пока поможет :)))
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
anyma:

Алекс:
Согласен, но и считали мы в уме это до изменений в законодательстве. Т.е. если платить по полной стоимости, то сумма удваивается автоматически.
ну не удваивается, оценка была бы процентов 70 от реальной.
я понимаю, что никто не испытывает радости от дополнительных трат, я тоже еще пока не знаю где взять
терпение! только терпение нам пока поможет :)))

вечером еду в офис общаться с менеджером своим...
по поводу не своевременного срока ввода в эксплуатацию и невозвожностью провести оценку до февраля 2014г...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
дело даже не в этой скидке, у нас изначально цена м.кв. ниже, чем даже в 4-6 линиях, а с учетом скидки 5% при 90% -ом первом взносе, получается все равно ниже, даже с учетом +7% от полной стоимости, я где-то уже писала, сколько у меня, например, получился м.кв., полистайте назад, Алекс

Vlad1983:

Алекс:
Vlad1983:

Алекс:
Также вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
По закону да, но в договоре то мы соглашаемся на оплату этих 5% за Продавца, так что или платим 5% и подписываем этот договор или нет.
Помимо 1% пенсионного, по закону есть еще 1% гос. сбора и услуги нотариуса, которые он сам определяет в каком размере их выставить.

Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Ну в принциепе если 90% предоплата, то получали скидку в размере 5%, то есть тот кто не смог внести 90% от стоимости квартиры оплачивает по сути 5% налога из своего кармана, а тот кто смог, то ему как бы скидку сделали на эти 5%. Мы когда подписывали предварительный договор, то четко знали, что в будущем придется оплатить эти 5%.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Irisha:

дело даже не в этой скидке, у нас изначально цена м.кв. ниже, чем даже в 4-6 линиях, а с учетом скидки 5% при 90% -ом первом взносе, получается все равно ниже, даже с учетом +7% от полной стоимости, я где-то уже писала, сколько у меня, например, получился м.кв., полистайте назад, Алекс

Vlad1983:

Алекс:
Vlad1983:

Алекс:
Также вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
По закону да, но в договоре то мы соглашаемся на оплату этих 5% за Продавца, так что или платим 5% и подписываем этот договор или нет.
Помимо 1% пенсионного, по закону есть еще 1% гос. сбора и услуги нотариуса, которые он сам определяет в каком размере их выставить.

Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Ну в принциепе если 90% предоплата, то получали скидку в размере 5%, то есть тот кто не смог внести 90% от стоимости квартиры оплачивает по сути 5% налога из своего кармана, а тот кто смог, то ему как бы скидку сделали на эти 5%. Мы когда подписывали предварительный договор, то четко знали, что в будущем придется оплатить эти 5%.

Сейчас большой минус для нас с Вами в том, что наш дом не введут в эксплуатацию до января месяца (объективно). И нам прийдется платить эти проценты от полной стоимости...
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
да-да, у меня тоже эти 7% расписаны в додатку к ПД

Alexsandr:

У нас эти 7 % тоже не прописаны в самом предварительном договоре. Давали подписывать дополнение к договору, просто на бумажке А4, там про них и говорилось.
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Irisha:

да-да, у меня тоже эти 7% расписаны в додатку к ПД

Alexsandr:

У нас эти 7 % тоже не прописаны в самом предварительном договоре. Давали подписывать дополнение к договору, просто на бумажке А4, там про них и говорилось.

а у меня нет додатка этого к ПД.
в ПД прописано только, что ОД необходимо заключить до 31.12.2013
Додаток Вам в нотариусе с ПД сразу давали?
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
Мы в любом случае будем платить уже от полной стоимости - там, насколько я понимаю, от оценочной в случае, если оценка сделана до 1 октября или до 1 ноября, не помню точно, а до этих сроков нам никто не обещал сдать дом в эксплуатацию
у меня в ПД написано " не позже 13 января 2014 г.", но неужели кто-то рассчитывал, что точно в сроки все сдадут?
как по мне, у нас не самая плохая ситуация в этом смысле


Алекс:


Сейчас большой минус для нас с Вами в том, что наш дом не введут в эксплуатацию до января месяца (объективно). И нам прийдется платить эти проценты от полной стоимости...
Добавлено спустя 2 минутыда, додаток нотариус давала вместе с ПД, только не на бланке, а просто на А4
в этом додатке прописано, что входит в квартиру (в смысле всяких отделочных работ, коммуникаций и т.д.), эти проценты , не помню, что еще - нет его сейчас под рукой
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
Irisha:

Мы в любом случае будем платить уже от полной стоимости - там, насколько я понимаю, от оценочной в случае, если оценка сделана до 1 октября или до 1 ноября, не помню точно, а до этих сроков нам никто не обещал сдать дом в эксплуатацию
у меня в ПД написано " не позже 13 января 2014 г.", но неужели кто-то рассчитывал, что точно в сроки все сдадут?
как по мне, у нас не самая плохая ситуация в этом смысле


Алекс:


Сейчас большой минус для нас с Вами в том, что наш дом не введут в эксплуатацию до января месяца (объективно). И нам прийдется платить эти проценты от полной стоимости...
да, додаток нотариус давала вместе с ПД, только не на бланке, а просто на А4
в этом додатке прописано, что входит в квартиру (в смысле всяких отделочных работ, коммуникаций и т.д.), эти проценты , не помню, что еще - нет его сейчас под рукой

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/economics/15337303/?frommail=1
до 1 февраля
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Алекс:
Сейчас большой минус для нас с Вами в том, что наш дом не введут в эксплуатацию до января месяца (объективно). И нам прийдется платить эти проценты от полной стоимости...
ох, но насколько я вижу у вас "дома по адресу бульвар Т.Шевченко 4, 8, – ввод в эксплуатацию декабрь 2013 г" это то, что на сайте. то есть сроки как бэ еще никуда не делись. я понимаю, что в декабре и не будет скорее всего, но все же итак не попадало в рамки нового законодательства. ну вообще, вы конечно можете побороться и поспрашивать и попытаться это решить, может получится; я же все же считаю, что этой тратой нужно примириться
старожил
Александ
Сообщений: 740
2280 дней назад
нем додаток не давали...
а работы перечислили в ПД
старожил
Irisha
Сообщений: 4540
ТШ 4
2011 дней назад
там перчислены всякие пункты, содержания которых я не знаю, поэтому спорить не буду, но кто-то здесь уже писал, ссылаясь именно на эту новость, что если оценка до ноября (или октября, уже писала, что не помню), до до 1 февраля налоги от оценочной стоимости

Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
Алекс, если у вас не указаны 5 процентов, то может что-то и выйдет
Модератор
Ирина_И
Сообщений: 7801
БХ 1Б
1194 дня назад
Перенесено из темы "Ход строительства"
Алекс:
Также вопрос о налоге 5%. Этот налог прописан в ОД?
Не понимаю почему покупатель, а не ПРОДАВЕЦ должен платить 5%. Ведь по закону именно так!
Покупатель платит только 1% в пенсионный фонд.
Просвятите.
anyma:
Алекс, где-то здесь http://pkvartal.com/forum/1018 мы уже все это обсуждали. так получается, что 5 процентов тоже наши :))) такая договоренность при покупке. и не забывайте еще про 1% так называемой гос. пошлины :), то есть, в итоге 7%
Алекс:
Не понимаю все-равно... Эти же 5% абсолютно не законны.
Почему тогда не платить 25% скажем?
и где эти 5% прописываются и на основании чего?
Vlad1983:

По закону да, но в договоре то мы соглашаемся на оплату этих 5% за Продавца, так что или платим 5% и подписываем этот договор или нет.
Помимо 1% пенсионного, по закону есть еще 1% гос. сбора и услуги нотариуса, которые он сам определяет в каком размере их выставить.
Алекс:
Тогда не понятно почему продавец не закладывает "наши" дополнительные 5% "налога" в стоимость квартиры. Т.е. застройщик не урезает стоимость на эти 5%... Тогда и эти все их скидки получаются "козырными", т.к. мы эти скидки выплачиваем в 5% им. Бред какой-то...
Нина ТаЁта:

та законно там все.
Вы не разобрались еще в этом вопросе. 25 никто не говорит. а 7 обязательное условие покупки.
и, пожалуйста, в этой теме подобные вопросы не обсуждаются. а Вы уже в двух темах об одном и том же спрашиваете. Вам там ответили, а продолжили Вы здесь. некорректно как-то, согласитесь.
старожил
Женя&Женя
Сообщений: 299
ЛУ 4
1999 дней назад
Нина ТаЁта:

anyma:

ex:
Нет, спасибо!
оп! и приятно, 5% экономии smile или даже все 7% я не помню, как там у вас с нотариусом? и пенсионным?

Аннушка, не запутывай человека)
у нас первичка.
ни нотариуса,ни пенсионного, ни процентов. но по 1000 за метр.

Извините за офтоп
Нина, у тебя 1000/м.кв получилось? Ты вроде сразу 100% платила?
Или все-таки 850, как и в 6-ой линии?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2013 в 00:09)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска