Изменения площади квартир после сдачи дома

бывалый
LudiFlorence
Сообщений: 32
БХ 11В
2302 дня назад






снежок в спальне у окна, и на балконе, прям рОмантик devachka


Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2016 в 20:07)
старожил
Alina
Сообщений: 176
БХ 11
2297 дней назад
Посмотрела ещё раз свои документы, у меня с ПК согласована лоджия, но её площадь изначально посчитана без применения каких-либо коэффициентов.
Но мне стало понятно почему так массово у всех доплаты. Выше уже кто-то писал, что если умножить длину комнаты, указанную на плане, на её же ширину, то это будет не то число, которое указано как площадь все на том же плане. Я у себя на плане все пересчитала, действительно у меня площадь, рассчитанная исходя из длины и ширины комнат, больше, чем на плане. В целом у меня получилось больше (без учёта прихожей и балкона, так как там не указана длина или Ширина) на 1,4 метра. В смс про доплату мне написали 1,18.
Не может не радовать, что длина стен во всех комнатах в моей квартире предположительно не стала меньше, чем на плане (это я ещё проверю). Но возникает вопрос: на случайность это не похоже. Зачем же застройщик это сделал? Предполагаю, что как раз для того, чтобы потом предьявить всем хоть по чуть-чуть к доплате уже по новому курсу. Такое себе хеджирование валютных рисков. Могу ошибаться, но впечатление складывается именно такое.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2016 в 20:12)
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1757 дней назад
+1 Так оно и есть! like Но лоджия и считается без поправок. У нас в такой же квартире 1,68 м.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2016 в 20:14)
старожил
Alina
Сообщений: 176
БХ 11
2297 дней назад
Дима и Лариса:

+1 Так оно и есть! like Но лоджия и считается без поправок.

Пункт 6.2 инструкции по технической инвентаризации объектов недвижимого имущества:
Лоджия считается с применением коэффициента 0,5.
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1757 дней назад
Я с Вами согласен, но когда подписывали Договор, мы же видели как считается площадь. А начинать сейчас судиться - это правильно, но долго. Думаю, что лучше забрать документы, а потом уже... Хотя есть какой-то договор об отсутствии претензий перед получением документов... Почитать бы его!
Сразу пишу поправку - засклених лоджий??? У нас то они застеклённые!!!!
Ronti1:

Дима и Лариса, моя дочь будет жить ниже Вас. Я лично тщательно сделал все замеры, у меня получилось 69.80 кв.м вместо плановых 69,52кв.м. А прислали СМСкой, что лишних 0,58кв.м. Ноооо-о, думаю, есть спорные моменты: -нештукатуренные ЧЕТЫРЕ стены в санузлах, -площадь порога на лоджию (0,81кв.м, я его учитывал в общую площадь), -площадь порога за входной дверью (0,54кв.м, я его НЕ учитывал)???!!! Как их считает БТИ???!!!
Замеры я делал от стены к стене, а по правилам еще надо вычитать от линейных размеров всех помещений ширину плинтусов (минимум 4-5см).
В таком случае мы с ПК должны разойтись по-нулям!!!! И никаких доплат (эти деньги лучше в ремонт вложить)!!!!
Он у нас и так украл деньги на санузле!!!
Ronti1Приятно познакомиться! Про лоджию писал выше - коэффициент=1 (если застеклённая), площадь порога на лоджию туда же, порога за входной дверью (снаружи) у нас нет, а есть только внутри, но и он включается в площадь. А штукатурка в санузле - это мелочи. Да и лучше там самим сделать!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2016 в 20:24)
старожил
Alina
Сообщений: 176
БХ 11
2297 дней назад
Дима и Лариса:

Я с Вами согласен, но когда подписывали Договор, мы же видели как считается площадь. А начинать сейчас судиться - это правильно, но долго. Думаю, что лучше забрать документы, а потом уже... Хотя есть какой-то договор об отсутствии претензий перед получением документов... Почитать бы его!
Сразу пишу поправку - засклених лоджий??? У нас то они застеклённые!!!!

А, да, нашла этот дбн, который с 2006 года, застеклённые лоджии с коэффициентом 1, то есть как обычная комната, Вы правы.
Ну тогда понятно.
Но если бы они поштукатурили стены как положено, не факт, что была бы вообще какая-то доплата.
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1757 дней назад
Как положено - понятие у каждого своё! Спасибо, что хоть так! У меня друзья во Львовском взяли, так это просто трындец.... А у нас ещё ничего!!!
бывалый
Таня БХ 17
Сообщений: 39
1767 дней назад
Добрый вечер поделитесь пожалуйста у кого есть письмо на выплату пени. Заранее спасибо.
старожил
nissander
Сообщений: 90
БХ 11Б
2900 дней назад
Таня БХ 11б:

Добрый вечер поделитесь пожалуйста у кого есть письмо на выплату пени. Заранее спасибо.

Та не выплатят Вам пеню, можете не рассчитывать на это.
бывалый
Ирина
Сообщений: 32
ЛУ 14
2350 дней назад
а если между кухнебалконом поставить дверь это будет по коэф 0.8 считаться? есть практика? кто-то писал заявление на установку двери? застройщик ставит?
старожил
Sonya
Сообщений: 60
БХ 13
1761 день назад
Дима и Лариса:

Sonya, мы договор заключали 26 ноября 2014 года и у нас такой же курс, но согласно договора после 26.12 считается курс НБУ. У Вас пункта про НБУ нет?
А то собрался завтра платить, а теперь в раздумье после Ваших слов...

Нет,у нас такого пункта нету .И вообще все что связано с деньгами ,только курс прописан ,сумма имущественных прав,сумма ни в каком пункте не меняется и к доллару не привязана.Добавлено спустя 4 минуты
marinetta:

Sonya:

Да ,у нас прописан такой курс в договоре,13,95

Добрый вечер, подскажите у Вас курс прописан на определенные сроки или даты не указаны, т.к. У нас прописан курс 17,95 и указаны даты в которых он действует. А потом по курсу НБУ.
Спасибо!

Даты не указаны.
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2566 дней назад
Andruxa0303:

mesheriakov,
А у нас в договоре указана стоимость 3580.97, а ниже указано" Что это на дату подписания договора эквивалентно 354,65$"
Курс ПК тогда был 10,1 ,а так вроде 13,5. А по телефону ,про доп метры ,сказали об оплате по нынешнему курсу desant

А у вас дальше в договоре указано, что допметры оплачиваются по курсу НБУ на момент оплаты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 января 2016 в 23:52)
старожил
Andruxa0303
Сообщений: 56
БХ 11А
2959 дней назад
Не указано такое!
Вот пример типового чернового договора
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
2103 дня назад
Если только не скажут платить в долларе!
старожил
Дима и Лариса
Сообщений: 406
БХ 11
1757 дней назад
Слово "еквивалентно" уже можно расценивать как привязку к курсу. А что написано в п.3.8?
У нас он вот такой:
"3.8. Сторони прийшли до згоди:
Встановити з 28.11.2014 по 29.12.2014 включно обмінний курс української гривні до долару США на рівні
13,95 (тринадцять гривень 95 копійок).
Після сплину вищеозначеного терміну, встановити обмінний курс української гривні до долара США, згідно з
офіційним обмінним курсом української гривні до долара США, встановленим НБУ, на дату зарахування коштів
на рахунок Продавця, якщо іншого не передбачено внутрішніми наказами Продавця. Обмінний курс української
гривні до долара США, згідно внутрішнх наказів Продавця не може перевищувати офіційний обмінний курс
української гривні до долара США, встановлений НБУ, на дату зарахування коштів на рахунок Продавця."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 09:23)
старожил
Елена
Сообщений: 161
БХ 11Б
2566 дней назад
Нам тоже сказали платить по курсу НБУ, в принципе так и в договоре...
старожил
Andruxa0303
Сообщений: 56
БХ 11А
2959 дней назад
Отдал копию договора юристам, пусть почитают. Про НБУ у нас ни чего не написано но про ОТП банк есть в пункте 3.8
бывалый
mesheriakov
Сообщений: 28
БХ 11А
2103 дня назад
Дима и Лариса:

Слово "еквивалентно" уже можно расценивать как привязку к курсу. А что написано в п.3.8?
У нас он вот такой:
"3.8. Сторони прийшли до згоди:
Встановити з 28.11.2014 по 29.12.2014 включно обмінний курс української гривні до долару США на рівні
13,95 (тринадцять гривень 95 копійок).
Після сплину вищеозначеного терміну, встановити обмінний курс української гривні до долара США, згідно з
офіційним обмінним курсом української гривні до долара США, встановленим НБУ, на дату зарахування коштів
на рахунок Продавця, якщо іншого не передбачено внутрішніми наказами Продавця. Обмінний курс української
гривні до долара США, згідно внутрішнх наказів Продавця не може перевищувати офіційний обмінний курс
української гривні до долара США, встановлений НБУ, на дату зарахування коштів на рахунок Продавця."

У меня так же написано!(((
старожил
Space
Сообщений: 201
БХ 11В
2174 дня назад
Нам пришла смс "Увага! При сплаті дод.метрів не враховувати 1 кв.м. на кожному балконі квартири."

- И что это значит?? crazy crazy crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 января 2016 в 14:05)
старожил
denisZ
Сообщений: 57
БХ 11А
2036 дней назад
Мне тоже пришло.

думаю, что с изначальной смс нужно минус 1 м2 сделать,

хотя, не понятно...что это за качели? они первый раз сдают дома?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 14:07)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска