Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
splendiferous777
Сообщений: 445
1338 дней назад
я так понимаю, что у всех балкон изначально был 0,9 + крестик на плане, а теперь считают за 1,4? Ну тогда, у нас таже ситуация будет.. Только мы, 6 линия, еще непонятно по какому курсу платить будем.. Они подождут так февраля- марта, а потом "обрадуют" нас смс-ми.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
splendiferous777:

я так понимаю, что у всех балкон изначально был 0,9 + крестик на плане, а теперь считают за 1,4? Ну тогда, у нас таже ситуация будет.. Только мы, 6 линия, еще непонятно по какому курсу платить будем.. Они подождут так февраля- марта, а потом "обрадуют" нас смс-ми.
эти смс больше похожи на тест инвесторам по незнанию законов, на невнимательность народа к чтению договоров, и в поисках "всегда готов!"
еще раз повторю : у вас в договоре зафиксирована цена для расчета с Вами. с какого перепугу ее решили пересчитывать по новому курсу, одному хозяину вЕдомо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 21:58)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Viktor
Сообщений: 488
ТШ 1
2620 дней назад
Веталь:
Интересно было бы услышать 4-ю линию, что у них с площадью балконов и договор с деривативом?
Добрый вечер. ТШ1 1-к. По тех паспорту на 0,38м.кв. больше от указанной в договоре. То есть балкон 0,9кв. Но это 1-к. Думаю что на площадях свыше 50м.кв. ситуация +- похожа на Вашу.
бывалый
Tali
Сообщений: 15
ЛУ 4А
2177 дней назад
Я уже писала выше, что показала договор юристу, а именно 3-й раздел с ценной, на что мне обьяснили что там все грамотно прописано - п.3.1-цена майнових прав -самый главный пунк:по договору она встановлена в доларах, а оплачивается в гривне по курсу на день оплаты, и доплату мы должны совершить по этой цене-в доларах (у меня м2-565,24$) по курсу на день когда я буду оплачивать,то что цена фиксированая-то она в доларе фиксирована, ничего там придумать нельзя. Просто неприятно что при покупке так все гладко стелили, я еще переспросила какая вероятность увеличения площади, уверяли что не увеличится, что этого практически не бывает, а выходит почти у всех случилось:)
бывалый
Aleksandroff
Сообщений: 35
ЛУ 2А
1976 дней назад
Веталь, я не исключаю, что они и пришлют потом заказное письмо в соответствии с пунктами 8.1 и 9.2, только считать уже будут по нижнему курсу ОТП банка, как указано в договоре. На сегодня, например, это 16,65/$Добавлено спустя 6 минутУ меня, кстати, двухуровневая трешка, +3,82 кв.м и в смс-ке мне указали сумму по полной цене (вместе с деривативом). Когда приехал к ним разбираться, 30-ти процентный дериватив вычли, и сумма к оплате стала почти на девятьсот баксов меньше...
старожил
igorbondarenko
Сообщений: 1386
ТШ 7
3237 дней назад
ТШ7. По плану 39.59 по факту 39,9. Балкон был -0,9 по тех.паспорту - 1,4
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Tali, спасибо большое. значит с договором все-таки надули.
самый главный пунк:по договору она встановлена в доларах
но в договоре сказано, что у меня цена фиксирована. нет пункта, что фиксирована в долларах. теперь можно только догадываться, что именно фиксировано.
igorbondarenko:

ТШ7. По плану 39.59 по факту 39,9. Балкон был -0,9 по тех.паспорту - 1,4
Игорь, доплачивали? ах, сорри, там же меньше, чем 0,5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 23:23)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Shima
Сообщений: 192
ЛУ 4б
1130 дней назад
Нина ТаЁта:
но в договоре сказано, что у меня цена фиксирована. нет пункта, что фиксирована в долларах. теперь можно только догадываться, что именно фиксировано.

а как у вас указано ?
вот наш экземпляр
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2606 дней назад
Shima:

Нина ТаЁта:
но в договоре сказано, что у меня цена фиксирована. нет пункта, что фиксирована в долларах. теперь можно только догадываться, что именно фиксировано.

а как у вас указано ?
вот наш экземпляр

ну я же говорил (с) smile читайте внимательно!
"У випадку, якщо остаточна площа квартири....... виходячи з вартості одного квадратного метра, визначеної відповідно до п.3.2 цього Договору"
а выше указана стоимость одного квадратного метра в этом же пункте Договора в ГРН, а эквивалент в долларах. Вроде как эквивалент никогда не являлся основополагающим, или я не прав?

Для Tali - а юрист, у которого Вы консультировались, точно на Вашей стороне?
Может я и не прав в своей трактовке этого пункта договора - тут же есть юристы. Пусть они выскажут свое мнение.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2015 в 23:49)
бывалый
Tali
Сообщений: 15
ЛУ 4А
2177 дней назад
Нина ТаЕта, вы конечно проконсультируйтесь - может есть какие- то обходные пути, но мне 2 разных юриста сказали, что не получится оплатить по той цене в гривне, привязка м2 к долару, по договору метр не подорожал - долар подвел.Добавлено спустя 8 минут
Trion:

Shima:

Нина ТаЁта:
но в договоре сказано, что у меня цена фиксирована. нет пункта, что фиксирована в долларах. теперь можно только догадываться, что именно фиксировано.

а как у вас указано ?
вот наш экземпляр

ну я же говорил (с) smile читайте внимательно!
"У випадку, якщо остаточна площа квартири....... виходячи з вартості одного квадратного метра, визначеної відповідно до п.3.2 цього Договору"
а выше указана стоимость одного квадратного метра в этом же пункте Договора в ГРН, а эквивалент в долларах. Вроде как эквивалент никогда не являлся основополагающим, или я не прав?

Для Tali - а юрист, у которого Вы консультировались, точно на Вашей стороне?
Может я и не прав в своей трактовке этого пункта договора - тут же есть юристы. Пусть они выскажут свое мнение.
Юристы на моей стороне, и внимательно читали, цена то указана в гривнах, но зафиксирована в доларах- цена майнових прав ( м2) поэтому прописаны сумы в гривнах и вдоларах- как эквивалент, т.к они не имеют права писать только долар, платежи на Украине производятся в нац.валюте, мы квартиру продавали прошлой зимой в доларах, а проводили платежи через банк в гривне, что бы налог заплатить.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Shima:



а как у вас указано ?
вот наш экземпляр


у меня нет пункта про замеры БТИ. а у Вас есть. у меня полная проплата майновых прав, это зафиксировано. и цена зафиксирована. и я трактую, как зафиксирована в гривне, потому что иной фиксации в Украине не должно и быть. но есть пункты к которым можно привязать смс. во втором разделе. п 2.3. дословно не скажу, но типа цена неокончательная. понимаете, чего я переполошилась. значит, как деньги брать, и не 5 копеек, заметьте, так все нормально, а как нормально оформить запросы клиента, так они не умеют, получается.
Tali, та не волнуйтесь за меня. если уж совсем плохо, то ну что ж, значит и купить квартиру не судьба. сволочи, конечно. как можно так надувать инвесторов, я не знаю. менеджер ушел на выходные, а юрист так и не позвонил. им явно не до меня.(((
Trion:


ну я же говорил (с) smile читайте внимательно!
"У випадку, якщо остаточна площа квартири....... виходячи з вартості одного квадратного метра, визначеної відповідно до п.3.2 цього Договору"
а выше указана стоимость одного квадратного метра в этом же пункте Договора в ГРН, а эквивалент в долларах. Вроде как эквивалент никогда не являлся основополагающим, или я не прав?

Для Tali - а юрист, у которого Вы консультировались, точно на Вашей стороне?
Может я и не прав в своей трактовке этого пункта договора - тут же есть юристы. Пусть они выскажут свое мнение.
я тоже читаю, как и Вы! и не может быть другой трактовки, как на мой взгляд.
ведь, если даже человек в рассрочку купил, он только тогда зависит от курса. а я, получается(если соответственно смс), у них этот надлышок в кредит взяла. а в договоре нет ничего сказанного про кредитование на надлышок.


Tali, и еще момент. вся недвижимость упала в цене вдвое, из-за того, что цены в гривнах по-прежнему. а ПК получается исключение? та, быть такого не может! но, если все так, как говорят Ваши юристы, тогда ПК не умеет составлять договоры согласно ситуации клиентов. и это не моя вина.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 января 2015 в 00:12)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
Модератор
anymа
Сообщений: 10554
БХ 9Б
117 дней назад
я не юрист, но ссылка идет на пункт 3.2, а там гривны idontknow
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1562 дня назад
Веталь:
Тоесть получается, что дома по 1-4 линии сдались в эксплуатацию, и у них по техпаспорту - спорные зоны не учитывались. Теперь понятно чего они молчат - и не отписываются!
У нас 4 линия, квартира оказалась больше на 3,65 м2, в договоре было указано, что за лишки мы должны оплатить. Мы заплатили.
Причиню добро, нанесу пользу!
старожил
Tysya
Сообщений: 222
ЛУ 6Б
2018 дней назад
Друзья из ТШ 1 тоже заплатили разницу и лишних вопросов к застройщику не задавали. Была разница до 1 м2.
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2606 дней назад
Танька:

Веталь:
Тоесть получается, что дома по 1-4 линии сдались в эксплуатацию, и у них по техпаспорту - спорные зоны не учитывались. Теперь понятно чего они молчат - и не отписываются!
У нас 4 линия, квартира оказалась больше на 3,65 м2, в договоре было указано, что за лишки мы должны оплатить. Мы заплатили.

Скажите, пожалуйста, что именно повлияло на такое увеличение площади?
старожил
Танька
Сообщений: 806
ТШ 9
1562 дня назад
Trion, я не знаю. У меня муж этими вопросами занимается, я не вникала. Может за счет соседей, а может весь дом такой.
Причиню добро, нанесу пользу!
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2320 дней назад
Мы уже заплатили за разницу.Это единственное в чем не соврала менеджер,она сразу предупреждала что такое может быть.Мы когда то разговаривали с людьми с 3 линии ( у них с двориком) так они доплачивали 3000 дол. после того как построились за оформление.А то что законы меняются это в наше время норма,http://izvestia.kiev.ua/article/63779. Мы спрашивали у брокера знакомого он сказал что с БТИ спорить бесполезно((( придут перемеривать и еще больше насчитают. А вот как они считали кв м не понятно? для всех одна цена или нет???
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1448 дней назад
igorbondarenko, Viktor, спасибо за ответы; От площади квартиры тут, думаю, не зависит, а больше зависит - как Тирешин обмерял их: если площадь в + получилась и 0,5 м2 еще евак. зона - смс есть; если в - то спи спокойно.

Aleksandroff, да не в письме же дело - это ясно, что им проще и быстрее проинформировать всех инвесторов через смс по увиличению квадратуры, тут, как мне кажется, есть смысл настаивать на обьяснении причин о внесении спорных зон в техпаспорт?! В следвствии только этого у многих появились лишние метры!

По диривативам, кстати, тоже вопрос - мало того что они некоторым площадь кв.м. по полной считают, так и дериватив с договором купли-продажи разбивают как хотят: в одних 70% на 30%; в других 50% на 50%. Стоимость доплаты за лишние кв.м. тоже разная!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2015 в 12:03)
старожил
Веталь
Сообщений: 137
ЛУ 6А
1448 дней назад
Котэ:
а вообще я не могу понять, вот хочу я перемерять с БТИ я же заплачу за это деньги, буду бегать договариваться с БТИ с юристом, чтобы их свести при обмере. Если там все четко, почему ПК боится этого? Я ж еще и в дурочках останусь, лишние деньги за обмер заплачу....

Согласен, тоже б не против заплатить за перемеры с БТИ-ми и вслучае, если они совпадут с ПК-ми, заплатить по договору.

Меня больше возмущает другое - если здесь нет никакого желания застройщика заработать на нас деньги, а все по законам и нормам, так укажите ссылку на закон или НД вследствии чего обмеры квартир изменились. И я в течении часа перечислю деньги на указаный счет! Так находят десятки отговорок, лишь бы ничего не обьяснять.
бывалый
Зуб
Сообщений: 42
ЛУ 4б
2670 дней назад
За оформление ТП на квартиру, в БТИ надо платить... Эту плату при получении потребуют или нет(т.к. ТП уже готовы)?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска