Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1538 дней назад
Niko:
Предлагаю посмотреть подборку о ТП, чтобы было понятно что необходимо для монтажа ТП
Честно говоря, нет ни времени, ни желания досконально разбираться в данном вопросе. Мне не нужно супер систем. Мне всего навсего нужно, чтобы можно было ходить зимой босиком по плитке на кухне и без вреда для здоровья.
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
raff:

Тут хвалят сантехника Сергея, мол всю разводку в квартире делал. А именно теплые полы он кому-нибудь делал? Как качество? Дело в том, что срочно нужно сделать ТП на кухню. Обратился к знакомому сантехнику, которого тоже весь дом хвалит. Так он мне насчитал всего 1500грн. Он хотел просто подключиться к батарее без всяких гребенок, насосов и т.д. Насколько я понял, почитав этот форум, он предлагает что-то не то.

Есть вариант, можно сделать ТП на кухне чисто для поддержания комфортной температуры пола. Делается это как раз от радиатора , через специальное устройство " мульти бокс". Этот вариант недорогой , в сравнении с системой со смесительным узлом , занимает меньше места и проще в експлуатации.
Но 1500 вложится врятли получится, цена мульти бокса где-то 1000-1200грн. Плюс труба, утеплитель, фольгоизол, работа. Думаю при нынешних ценах станет ТП где-то в 2500грн.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
на балконе переделал ТП. Был присоединен к 4контурному коллектору но из-за большой разницы температур в которых находятся 3 остальных контура были проблемы с подбором комфортной температуры. поэтому переключил контур на общую систему отоплния и собрал такой мультибокс сам. Обошлось где-то в 1200 грн...но учтите что это без затрат на сам контур и без термоголовки.
Итого:
колено Рехау 16х1/2 внутренняя резьба - 120 грн
тройник 1/2 Внешняя/Внутрення/Внутрення - 70 грн
кран прямой под термоголовку (головку пока не брал, еще думаю брать воздушную или погружную) 1/2 - 200 грн
воздухоотвод - 90 грн
колено Рехау 16х1/2 внешняя резьба - 114 грн
ну плюс еще фиттинги, тройники, уголки Рехау еще на 600 грн.
http://www.dommax.com.ua
коробочку под все это удовольствие брал в Практикере - 20х20 см за 170 грн.
на том же сайте на прокат инструменты Рехау - 77 грн/сутки
искал на других сайтах но просят по Рехау заказ от 5000 грн idontknow может кто знает другие.




монтируется в таком порядке как по фото плюс сверху клапан
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Воздухоотводчик лутше брать атоматический, а так отличное решение термо голова на обратке и все ок.
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1538 дней назад
Окончательно вы меня запутали. Я никак не могу понять, если в радиатор подается вода 70 градусов, то в каком месте и каким образом, на теплый пол пойдет вода 28 градусов?
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
raff:
одается вода 70 градусов, то в каком месте и каким образом, на теплый пол пойдет вода 28 градусов?
терморегулятор будет перекрывать контур при поднятии температуры до заданной. Можно взять термоголовку не воздушную, а с погружным датчиком если вы хотите что-бы именно температура пола, а не воздуха в комнате была решающей. И еще, вряд ли Вы когда в наших домах будет пускать котел на 70 град...у меня стоял всю зиму 45..ставил бы меньше да Стар говорит не желательно, даже при самых суровых морозах макс 60 поставите.
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1351 день назад
Не понятно и мне до сих пор почему ниже нельзя ставить котел на долго меньше 45 градусов, спрашивал в личке у самого Star, так ответа так и не получил) Получал консультации от другиз людей, понимащих в этом, сказали можно ставить. В итоге, можно или нельзя и почему?)
Витал:

raff:
одается вода 70 градусов, то в каком месте и каким образом, на теплый пол пойдет вода 28 градусов?
терморегулятор будет перекрывать контур при поднятии температуры до заданной. Можно взять термоголовку не воздушную, а с погружным датчиком если вы хотите что-бы именно температура пола, а не воздуха в комнате была решающей. И еще, вряд ли Вы когда в наших домах будет пускать котел на 70 град...у меня стоял всю зиму 45..ставил бы меньше да Стар говорит не желательно, даже при самых суровых морозах макс 60 поставите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2015 в 19:59)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
юрий:
Воздухоотводчик лутше брать атоматический, а так отличное решение термо голова на обратке и все ок.
юрий, не захотел брать автомат..хлипкий он какой-то...я вот может консервативен, но предпочитаю полагаться на более простые устройства..барашек покрутил на воздухоотводчике при пуске котла, воздух стравил и спокоен...Добавлено спустя 2 минутыЕдиная Украина, Стас писал, образуется конденсат на нагревательном котле. почему? хз idontknow ну и еще где-то ребята с форума и в инструкции прочитали такое..Стасу в таких вопросах можно доверять.
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
raff:

Окончательно вы меня запутали. Я никак не могу понять, если в радиатор подается вода 70 градусов, то в каком месте и каким образом, на теплый пол пойдет вода 28 градусов?

Такую систему делают если у вас в доме один либо несколько но очень маленьких контуров теплых полов, в таких случаях нецелесообразно монтировать колектор, смесительный узел, отдельный насос в виду их внушительной стоимости.
Суть мульти бокса в том что он устанавливается на образку ТП , и регулируется посредством термоголовки. На термоголовке вы устанавливаете температуру например 35 радиусов, при розог реве системы термоголовка открывается и через контур ТП идет вода с той же температурой что и на радиаторы. При достижении заданой температуры термоголовка закрывается и циркуляция через ТП останавливается , тепло носитель остывает и процес повторяется. Так эта система и работает .
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
юрий:
Такую систему делают если у вас в доме один либо несколько но очень маленьких контуров теплых полов, в таких случаях нецелесообразно монтировать колектор, смесительный узел, отдельный насос в виду их внушительной стоимости.
юрий, спасибо..я примерно так и подумал и сделал все сам, дешево и сердито..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 22:50)
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
По поводу вреда низких температур и образования вредоносного конденсата, честно говоря я не совсем понимаю откуда такая информация?
Из опыта для настеных газовых котлов куда более вредна высокая температура. При высоких температурах теплоносителя из воды активно выделяется накипь , что черевато закупоркой теплообменика и как следствие остановкой котла. Далее необходимо промывать теплообменик а в самых страшных случаях и менять его.
Скорее всего мнение о вреде низких температур для котла образовалось из опыта експлуатации напольных котлов с большими стальными или чугунными теплообмениками. В случае с напольниками теплообменик может вмещать в себя большое количество воды и температура в разных частях теплообмениками может сильно отличатся. Для таких теплообменников очень вредна температура обратного трубопровода ниже 50 градусов. И за низкой температуры обкатки чугунный теплообменик может треснуть, а на стальном действительно образовувается конденсат который разрушает стенки теплообмениками.Для избежания таких последствий организовывается два контура системы малый и большой.
У настенного котла теплообменик буквально 3 литра, по этому он равномерно прогрет и проблемы конденсата как бы исключаются.
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2856 дней назад
raff:
Тут хвалят сантехника Сергея, мол всю разводку в квартире делал.
Хвалят скорей всего из-за дешевой цены и непонимания что некоторые вещи сделаны неправильно, как хвалят и электриков которые делают со многими грубыми нарушениями, про которые писал в теме Электрика, но делают дешево.

raff:
А именно теплые полы он кому-нибудь делал? Как качество?
С вероятностью 99,999…% соответствует цене, ведь 99,999…% не знают что такое ПРАВИЛЬНЫЙ пирог, обвязка ТП, что усугублено некоторыми глупостями от производителей в которые свято верят дилетанты.

raff:
Дело в том, что срочно нужно сделать ТП на кухню. Обратился к знакомому сантехнику, которого тоже весь дом хвалит. Так он мне насчитал всего 1500грн. Он хотел просто подключиться к батарее без всяких гребенок, насосов и т.д. Насколько я понял, почитав этот форум, он предлагает что-то не то.
Если Вам нужно чтоб ПРАВИЛЬНО работал ТП, то есть с дельтой не более 5 градусов, чтоб босой ногой минимально ощущалась разница между подающей и обратной трубой в полу, так называемая зебра, особенно если снизу не отапливаемое помещение, и чтоб в межсезонье, летом, когда только в полы может понадобиться подавать температуру 26 и меньше градусов, которую не выдают даже якобы специальные* котлы для ТП, во что верят только дилетанты, тогда действительно что-то не то.

* Например, в инструкции якобы специального для ТП котла Quantum GCB-Q 24Fi указывается, что минимальная температура на обратке котла должна быть не меньше 40 градусов, то есть с учетом дельты 5 градусов подача должна быть 45 градусов, так как датчик температуры выставляемой на котле находится на подаче, что при ПРАВИЛЬНОМ пироге теплого пола, который я во всем интернете встречал только на нескольких картинках, фото, понадобится только в 30 градусный мороз и то если только ТП отапливается одноквартирный дом теряющий тепло со всех сторон.

Это не говоря что этим котлом не получится отопить только ТП одноквартирный дом 200 м2, так как при 20 кВт, которые могут потребоваться для данной площади, и даже дельте 10 градусов, которая приемлема разве что если ходят в тапочках в которых не чувствуется дискомфортная зебра, нужно чтоб насос давал расход 1,7 м3/ч, а насосы в этом и подобных котлах в основном кубовые для радиаторной СО с дельтой 20 градусов.

Дилетанты с зеброй борются увеличением толщины стяжки.

Про то, что в идеале для не конденсационных котлов обратка должна быть не менее 58 градусов вообще молчу.

Про засорение из-за высокой температуры кальцием закрытого контура СО котла, особенно с подготовленной (даже примитивно про что писал на форуме) водой, повторение дилетантами глупостей, таких же дилетантов!

Высокая температура плоха только для контура ГВС котла, через которую в подавляющем числе случаев постоянно проходит неподготовленная вода с большой дельтой.

raff:
Честно говоря, нет ни времени, ни желания досконально разбираться в данном вопросе. Мне не нужно супер систем. Мне всего навсего нужно, чтобы можно было ходить зимой босиком по плитке на кухне и без вреда для здоровья.
По здравому смыслу нужен СУ с насосом с маленьким расходом и возможно маленьким напором. Например для отопления только ТП 10 м2 с дельтой 5 градусов, чтоб комфортно, безопасно было босым ногам, помимо ПРАВИЛЬНОГО пирога ТП нужен насос с расходом 0,17 м3/ч и напором 4 метра, а так же термоклапан и защита от подачи высокой температуры в ТП, чтоб не ожечься, не повредились трубы ТП, не полопалась плитка если сломается термоклапан или кто-то из детей гостей что-то крутанет на котле. Да и довольно часто взрослые чудят похлеще детей.

То есть, заплатив примерно на одну - полторы тысячи гривен больше чем за дилетантский примитив в виде юнибокса с некомфортной дельтой так как в пол входит высокая температура радиаторной СО, а выходит как выставлено на термоголовке и без защиты от аварий, у Вас будет как минимум ПРАВИЛЬНАЯ обвязка ТП.
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Витал:
Стас писал, образуется конденсат на нагревательном котле. почему? хз
Тут про дымоход, но в котле при низкой температуре происходит то-же самое.
При сгорании природного газа в отработаных газах содержится гораздо больше влаги чем при сгорании дров или угля. Обусловлено это химическим составом природного газа и процесом его горения. Дымовые газы поднимаясь по дымоходу остывают и влага конденсируются на стенках дымоходов не зависимо от того из какого материала они сделаны. Конденсат соединяясь с продуктами сгорания топлива образует кислоты, в числе которых могут быть соляная, азотная и серная кислоты. При определенных условиях может образовываться их смесь. В случае соприкосания едкого конденсата с дымоходами из не кислотоустойчивых материалов происходит разрушение стенок дымохода.
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2243 дня назад
Спойлер
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2015 в 22:53)
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Сразу видно что этот електрик чисто теоретик, буквоед- так говорит мой друг. laugh По поводу разницы в деньгах в одну две тисячи так это вообще бред!!! Стоимость паршивого китайского коллектора на два контура со смесительным узлом составляет порядка 3 тис. грн, и это без насоса . Такой же китайский насос можно купить где-то за 1 тис. грн. Такие цены были где-то в начале марта.
Стоимость же итальянских и немецких комплекту щит в два , а то и в три раза выше. Согласитесь что потратить такие деньги на маленкий теплый пол как-то нецелесообразно. По этому люди и смотрят в сторону этих мульти боксов, ведь стоимость его около 2000( речь идет о дорогих марках hertz, giakomini) , а если собрать самому то вполне можно уложится в 1200, ато и меньше.
В таких не больших системах как в вашем случае , где есть всего два три нагрев артельных прибора мультибоксы работают отлично , ведь циркуляционый насос рассчитан на большее количество радиаторов, и ему не составит труда продавать небольшой контур ТП.Добавлено спустя 12 минутПро температуру обратки: если температура обратки 58 градусов то на подаче должно быть на 20 градусов больше тоесть 78, при знайтесь честно кто кочегарил так сильно этой зимой, да и нужна ли такая температура вообще.
А если подумать логически то осенью при первом запуске отопления температура обратки будет близка к температуре воздуха в помещении , а это точно не 58 градусо laugh .
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
юрий:
Про температуру обратки: если температура обратки 58 градусов то на подаче должно быть на 20 градусов больше тоесть 78, при знайтесь честно кто кочегарил так сильно этой зимой, да и нужна ли такая температура вообще.
shock я вот тоже прозрел, у меня всю зиму простояло 45 на котле, даже в лютые морозы...если бы 80 поставил то угорел бы наверное. На обратке термометром не мерял, но могу сказать что когда система разогреется то на обратке, чисто тактильное ощущение laugh методом возложения ладоней на подачу и обратку - та же темература.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 11:37)
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Витал:

юрий:
Про температуру обратки: если температура обратки 58 градусов то на подаче должно быть на 20 градусов больше тоесть 78, при знайтесь честно кто кочегарил так сильно этой зимой, да и нужна ли такая температура вообще.
shock я вот тоже прозрел, у меня всю зиму простояло 45 на котле, даже в лютые морозы...если бы 80 поставил то угорел бы наверное. На обратке термометром не мерял, но могу сказать что когда система разогреется то на обратке, чисто тактильное ощущение laugh методом возложения ладоней на подачу и обратку - та же темература.

Ну это только по ощущениях , на самом деле если разница подачи и обратки меньше 15 градусов значит система работает не ефективно( нет теплосема , либо теплоносителя идет по малому кругу через первый радиатор ) , оптимальный перепад температур 15 -25 градусов , при таком режиме работы система отопления работает максимально ефективно , а при разнице более 30 ти градусов как раз и образовувается вредоносный конденсат.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1761 день назад
юрий, основная концепция отопления теплым полом и является минимальная теплопотеря за счет "технологии"... Читайте мат.часть.
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Green:

юрий, основная концепция отопления теплым полом и является минимальная теплопотеря за счет "технологии"... Читайте мат.часть.

Речь шла не о ТП а о температурном режиме работы котла.
А основная концепция работы теплых полов это равно мерный прогрев помещения, и низко температурный режим работы такой системы ,читайте мат. часть.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
юрий:
на самом деле если разница подачи и обратки меньше 15 градусов значит система работает не ефективно( нет теплосема , либо теплоносителя идет по малому кругу через первый радиатор ) ,
а если все батареи горячие - 4 шт, все нормально, в квартире тепло, а обратка ну всего на пару град ниже, это ж хорошо, это значит что теплопотери в квартире низкие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2015 в 21:40)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска