Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2880 дней назад
Звучит пессимистически.


Star:
Демпферную ленту вдоль стен и в дверях хоть поставили?

С этим справились.

Star:

Возможно ли обойтись при этом заливкой самовыравнивающейся поверх трещин?
Нет, это не поможет. Она треснет вместе со стяжкой.

Даже если залить после того, как проявятся трещины в стяжке?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Keb:
С этим справились.
Это хорошо. Судя по тому, что Вы написали про отсутствие газа, то воды в доме тоже нет. То есть теплый пол не заполнили водой перед заливкой стяжки?
Keb:
Даже если залить после того, как проявятся трещины в стяжке?
Самоналивайка предназначена только для выравнивания пола. Держится она за счет сцепления с основанием. Если основание трескается и бухтит - самоналивайка точно так-же потрескается и отстанет от основания. Есть специальные ремонтные составы на основе эпоксидной смолы, но их используют при одиночных трещинах и они очень дорогие. Дешевле будет переделать стяжку.
старожил
sergej
Сообщений: 448
ЛУ 2А
1903 дня назад
Keb:

Всем привет.
Положили трубы под теплый пол, но при этом не успели подвезти строителям пластификатор для добавления в стяжку.
Теплый пол планировался под плиткой в коридоре, кухне, ванне и на одном из балконов.

Подскажите, на сколько критична проблема и как лучше поступить в дальнейшем?
Не спешите расстраиваться. Мастер, который мне делал теплый пол, на вопрос про пластификатор сказал, что при правильном пуске пола, он не обязателен. Правда я не уточнял что такое "правильный пуск" и пластификатор все равно добавил. С точки зрения физики не думаю что проблема настолько критична. Вы же не собираетесь держать температуру пола даже 40 градусов ? В среднем до 25...при такой температуре по идее все должно быть нормально.
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2880 дней назад
sergej:
Не спешите расстраиваться. Мастер, который мне делал теплый пол, на вопрос про пластификатор сказал, что при правильном пуске пола, он не обязателен. Правда я не уточнял что такое "правильный пуск" и пластификатор все равно добавил. С точки зрения физики не думаю что проблема настолько критична. Вы же не собираетесь держать температуру пола даже 40 градусов ? В среднем до 25...при такой температуре по идее все должно быть нормально.

Спасибо. На это и надеюсь. Единственное неудобство, что придется ждать до пуска газа, а уже потом стелить пол.
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
1036 дней назад
Добрый вечер, поделюсь приобретением, решил положить под паркетную доску инфракрасный тёплый пол. Очень понравился под плиткой водяной, комфортно, захотелось ещё. По совету друзей взял тёплый пол heat plus Korea, по цене 280 грн за метр погонный (0,8 ширина) и самый простой терморегулятор 360грн. Ну и комплект монтажа. На комнату 9 м2, получилось 4,8 м2 пола - если не класть под мебелью. Вот такая вот альтернатива для тех, кто не продумал все сразу. Максимальное потребление 220 ватт м2. В реальной жизни 50-80 (со слов товарищей, у которых такого пола 76 м2). Так что как смонтирую отпишусь, уже наверное в следующем году.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Андрей, его можно класть только под покрытие, которое легко снять. Под паркетную доску как-раз хорошо. Под плитку класть нельзя - он довольно быстро выходит из строя...
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
1036 дней назад
Так я так и хочу, монтаж посмотрел не сложный, из плюсов то что можно класть и потом, и быстрая инерционность, пять минут и комфортно ходить, чего не скажешь о моем водяной, особенно в паре с датчиком контроля температуры, в тёплое время пол холодный, из за того, что котёл меняет воздух.
S&T
старожил
S&T
Сообщений: 257
ЛУ 4а
1905 дней назад


Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 декабря 2014 в 00:03)
старожил
Demi
Сообщений: 316
2055 дней назад
S&T:

почему нет теплотзоляции на балконе? будете греть соседей и улицу cry
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2014 в 00:03)
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1760 дней назад
Demi,
Спойлер
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
raff
Сообщений: 224
ЛУ 2
1537 дней назад
Кому нибудь делали теплые полы местные сантехники? Как качество? Стоит ли связываться? Просто времени нет искать специалистов со стороны, а потом состыковывать их со строителями.
бывалый
masia13
Сообщений: 19
3155 дней назад
У меня несколько вопросов по утеплению пола. Если есть, кто понимает в этом вопросе, подскажите, пожалуйста.
1. В чем разница электрического теплого пола и того что подключается к системе отопления квартиры (мы в другой квартире от труб инд. газового отопления сделали ответвление на пол на кухне и в ванной под стяжкой ну и на кухне поставили регулятор на пол, что б можно было как и батарею вкл/выкл). Что будет экономичней, платить за ел. или отапливать газом? И какой приблизительный расход на 20м2 (кухня-студия с эркером)?
2. Можно ли в ПК будет в систему отопления вмонтировать по принципу как я описала в п.1?
3. Можно ли укладывать теплый пол до стяжки от застройщика, что б потом не сбивать ее не заливать заново?

Заранее спасибо за ответы!
старожил
Единая Украина
Сообщений: 1132
ТШ 2
1351 день назад
Я от стяжки отказался и постелил пол, когда зашли строители, потому как делают все под ключ и так выгодней. Водяной пол экономней однозначно.
masia13:

У меня несколько вопросов по утеплению пола. Если есть, кто понимает в этом вопросе, подскажите, пожалуйста.
1. В чем разница электрического теплого пола и того что подключается к системе отопления квартиры (мы в другой квартире от труб инд. газового отопления сделали ответвление на пол на кухне и в ванной под стяжкой ну и на кухне поставили регулятор на пол, что б можно было как и батарею вкл/выкл). Что будет экономичней, платить за ел. или отапливать газом? И какой приблизительный расход на 20м2 (кухня-студия с эркером)?
2. Можно ли в ПК будет в систему отопления вмонтировать по принципу как я описала в п.1?
3. Можно ли укладывать теплый пол до стяжки от застройщика, что б потом не сбивать ее не заливать заново?

Заранее спасибо за ответы!
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
masia13:
У меня несколько вопросов по утеплению пола. Если есть, кто понимает в этом вопросе, подскажите, пожалуйста.
тут есть тема про теплые полы, не потрудитесь прочитать ее, а потом, если останутся вопросы не освещенные десятки раз в теме, их задавать...
бывалый
masia13
Сообщений: 19
3155 дней назад
Спасибо за ответы! Извините, что может повторно задаю вопросы, но я на форуме новенькая. Темы более важные (ход строительства, сдача домов, всевозможные проблемы с застройщиком, подключение газа и т.д......) прочитала за период с 2013 года. В этой теме сил на 20 страниц уже сил не хватает! Но все равно, спасибо за конструктивную критику, приму к сведению! zst
Витал:

masia13:
У меня несколько вопросов по утеплению пола. Если есть, кто понимает в этом вопросе, подскажите, пожалуйста.
тут есть тема про теплые полы, не потрудитесь прочитать ее, а потом, если останутся вопросы не освещенные десятки раз в теме, их задавать...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2015 в 22:08)
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2856 дней назад
raff:
Кому нибудь делали теплые полы местные сантехники? Как качество? Стоит ли связываться?
Я ни разу не видел, чтоб мастера застройщика делали квартирную инженерку хотя бы удовлетворительно. Петровский квартал, судя по сообщениям. фотографиям не исключение.

Даже у всех тех, что я видел фото не только в Петровском квартале, кто делал сам для себя, не всё гладко, что не удивительно, так как бывает что глупости исходят даже от производителей комплектующих.

raff:
Просто времени нет искать специалистов со стороны, а потом состыковывать их со строителями.
Строителей застройщика без чуткого руководства разбирающимся человеком вообще не стоит допускать к ТП!

masia13:
1. В чем разница электрического теплого пола и того что подключается к системе отопления квартиры (мы в другой квартире от труб инд. газового отопления сделали ответвление на пол на кухне и в ванной под стяжкой ну и на кухне поставили регулятор на пол, что б можно было как и батарею вкл/выкл). Что будет экономичней, платить за ел. или отапливать газом?
С электрическим ТП тоньше пирог пола, дешевле комплектующие, меньше трудозатрат, дороже энергоноситель, электрически опасен, с водяным ТП наоборот.

В обоих случаях случае оплата за отопление только ТП дешевле примерно в 1,5 раза + больше полезной площади и лучше интерьер.

masia13:
И какой приблизительный расход на 20м2 (кухня-студия с эркером)?
По уму должно быть 0,6-1 кВт/ч. В самую холодную пятидневку до 2 кВт/ч.

В реале может быть и 5 кВт/ч, так как бывает, что наружные стены промерзают, из розеток на них сквозит.

masia13:
2. Можно ли в ПК будет в систему отопления вмонтировать по принципу как я описала в п.1?
Если индивидуальное отопление, то вообще без проблем. Если централизованное то, даже если у Вас будет изолированная система и ограничение отбираемой мощности под пломбировку, из-за тупости могут не разрешить.

masia13:
3. Можно ли укладывать теплый пол до стяжки от застройщика, что б потом не сбивать ее не заливать заново?
Лучше весь пирог ТП делать своими силами. Материал стяжки от застройщика не предназначен для ТП!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2015 в 05:23)
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
бывалый
Seamaid
Сообщений: 37
ЛУ 6Б
2884 дня назад
Посоветуйте, пожалуйста, в нашем случае какой лучше использовать ТП водяной или электрический.

ТП будет в кухне, санузле и на балконе.
Если использовать водяной ТП, не перемерзнет ли вода на балконе? Если использовать электрический ТП, то рационально ли это будет, если есть индивидуальное отопление и котел? И сможет ли выдержать дополнительную нагрузку сеть?

И еще меня интересует, можно ли отключать водяной ТП, например только на балконе, а на кухне оставить, при необходимости? И регулируется ли температура?

И если все-таки использовать водяной ТП на балконе,тянуть трубу через спальню, но балкон стеклить например только через год, ничего с трубой не произойдет?
Одним взглядом можно покорить человеческое сердце…
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1760 дней назад
Seamaid, вам здесь лучше ответят на Ваши вопросы

ПАРТНЕРЫ И ДИСТРИБЬЮТОРЫ КАН в Киеве
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2856 дней назад
Seamaid:
Посоветуйте, пожалуйста, в нашем случае какой лучше использовать ТП водяной или электрический.
В предыдущем моём сообщении указал плюсы, минусы электрического, водяного ТП.

Seamaid:
Если использовать водяной ТП, не перемерзнет ли вода на балконе?
Если сбоев с работой не будет, то не замерзнет. Если снизу и сверху будут утепленные балконы, то с высокой вероятностью не замерзнет и при сбое. Можно предусмотреть аварийное извещение на мобильный телефон о сбое и быстрый слив с ветки балкона.

Seamaid:
Если использовать электрический ТП, то рационально ли это будет, если есть индивидуальное отопление и котел?
Это решать только Вам, так как только Вам известны все обстоятельства.

Seamaid:
И сможет ли выдержать дополнительную нагрузку сеть?
Правильно сделанная сеть выдержит, а вот выделенной мощности ввода в квартиру в зависимости от того какие будут электроприборы может не хватить.

Seamaid:
И еще меня интересует, можно ли отключать водяной ТП, например только на балконе, а на кухне оставить, при необходимости?
Да.

Seamaid:
И регулируется ли температура?
Да.

Seamaid:
И если все-таки использовать водяной ТП на балконе,тянуть трубу через спальню, но балкон стеклить например только через год, ничего с трубой не произойдет?
Нет.

Осторожно с "лучшими" ответами, иначе высока вероятность, что Вам официальные представители впарят подложку-лентяйку, из-за чего будет хуже эффективность ТП, и впарят смесительно-коллекторный узел с не нужными прибамбасами, некоторые из которых к тому же ухудшают характеристики, надежность, иногда шумят, за что переплатите на сотни, а то и тысячи гривен больше, как, судя по фото, многие в Петровском квартале, про что уже писал в этой теме и будете ежемесячно переплачивать за энергоноситель, особенно в отопительный сезон.
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
Mad
бывалый
Mad
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 42
2847 дней назад
Подскажите кто делал теплый пол ? В лу6 ,, мне срочно нужен человек который может мне проложить тепло трассу! До заливки пола! Поделитесь контактами ! Спасибо
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска