Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1629 дней назад
alex_skripka:

Добрый день!

пробежался беглым взглядом по ветке, но не нашел ответ вот на какой вопрос:
- трубы теплого пола заливаются ПКшной стяжкой или поверх штатной стяжки ложатся трубы и заливаются дополнительным (своим) слоем стяжки?

Спрашивал у архитектора насчет возможности предусмотреть теплый пол на этапе проектирования: ответила, что об этом нужно договариваться самому и класть теплый пол поверх готовой ПКшной стяжки.

Поделитесь своим опытом!

Сначала кладутся трубы, а потом стяжка.
У меня делал пол мой сантехник, но можно было договориться и с сантехниками с ПК.
Стяжечникам покупается дополнительно пластификатор для добавления в раствор + доплата "за перерасход" материала.
И лучше этот процесс контролировать самому
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2064 дня назад
alex_skripka:
и класть теплый пол поверх готовой ПКшной стяжки.
facepalm и это советует архитектор
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
Ivan:
Стяжечникам покупается дополнительно пластификатор для добавления в раствор + доплата "за перерасход" материала.
И лучше этот процесс контролировать самому
какой еще перерасход? пластификатор докупал...контролировал тоже лично - иначе Ваш пластификатор уйдет в ближайший магазин.
alex_skripka:
- трубы теплого пола заливаются ПКшной стяжкой или поверх штатной стяжки ложатся трубы и заливаются дополнительным (своим) слоем стяжки?
конечно ДО стяжки от застройщика. Ваш сантехник укладывает вам весь пирог теплого пола и потом тоже проконтролируйте что-бы ребята которые кладут стяжку ничего не повредили...процесс укладки стяжки он такой..ну не просто й скажем и они там топчутся, таскают всякую тяжелую хрень...короче что бы вы потом фонтанчик из пола не наблюдали - все на контроль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2015 в 15:21)
старожил
Ivan
Сообщений: 127
ЛУ 6
1629 дней назад
Витал:
какой еще перерасход? пластификатор докупал...контролировал тоже лично - иначе Ваш пластификатор уйдет в ближайший магазин.

Я все понимаю, поэтому и написал "перерасход" в кавычках. На тот момент никто толком не смог объяснить, есть ли перерасход (спросил тогда ради интереса у технадзора - да, типа есть :)). разузнавать времени не было и возможности проконтролировать прямо в тот момент не было.
Понимаю, что никакого перерасхода нет, но чтобы потом "почему-то" фонтан в полу был, тоже не хотелось.
По сравнению с тем, что видел в ПК, залили неплохо. На первый взгляд... Тешу себя мыслью, что все будет хорошо)
https://pkvartal.wordpress.com/
старожил
Электрик
Сообщений: 54
2856 дней назад
alex_skripka:
не нашел ответ вот на какой вопрос:
- трубы теплого пола заливаются ПКшной стяжкой
ПКшной стяжкой, полусухой, так называемым машинным способом, коэффициент теплопроводности примерно на 40% хуже, чем можно сделать стяжку для ТП, трубы ТП заливают дилетанты в квадрате в понимании функционала, конструктива пирога ТП!

alex_skripka:
или поверх штатной стяжки ложатся трубы и заливаются дополнительным (своим) слоем стяжки?
Так делают аналогичные дилетанты!

alex_skripka:
Спрашивал у архитектора насчет возможности предусмотреть теплый пол на этапе проектирования: ответила, что об этом нужно договариваться самому и класть теплый пол поверх готовой ПКшной стяжки.
Аналогичный дилетант!

Если не хотите переплачивать за газ, иметь плохой функционал ТП отказывайтесь от ПКшной стяжки, там, где будет ТП, и от услуг дилетантов не понимающих функционал, конструктив пирога ТП, монтирующих трубы ТП непосредственно на перекрытие или, в удовлетворительном случае, на утеплитель, что приемлемо только в небольших помещениях с тонкой стяжкой, где нет большой нагрузки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 апреля 2015 в 23:05)
Электрика, отопление, работа, консультации, в том числе заочные
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1151 день назад
Доброго вечера. Квартира двухуровневая, площадь свыше 120, водяной теплый пол на втором этаже порядка 12 м2, на 1-м порядка 20 м2. Сейчас мне прораб советует установить насос, потому как мощности установленного застройщиком газового котла не хватает для подачи воды с 1-го на 2-й этаж. При этом насосы предлагает Danfoss (17 т.грн), или Valrom (9 т.грн). Подскажите, плиз, правильно ли подсказывает мой прораб, действительно ли мощности котла не хватает для подачи воды на теплый пол? Может его и на систему отопления тоже не хватает? И может ли кто то посоветовать норм насос, если он действительно нужен.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Mari, насос нужен, но не потому, что не хватит насоса котла, а потому что теплый пол - это отдельный один или несколько контуров и для правильной работы эти контура должны иметь свой насос.
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1151 день назад
Star, подскажите плиз, а к чему подсоединяют обычно тп - к системе отопления или гв? Напр, захочется включить тп без работающего отопления - значит, нужно к системе гв подключать тп? Сорри, если мои вопросы могут быть глупыми, ниче в этом не понимаю :)
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Mari:
Star, подскажите плиз, а к чему подсоединяют обычно тп - к системе отопления или гв? Напр, захочется включить тп без работающего отопления - значит, нужно к системе гв подключать тп? Сорри, если мои вопросы могут быть глупыми, ниче в этом не понимаю :)
наверное к ГВС - поскольку отопление может быть отключено Вами а подогрев пола в этот момент необходим, иначе что бы включить теплый пол необходимо будет и отопление включить (это на котле газовом) - я могу и ошибаться)))
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Mari, конечно к системе отопления. Чтобы иметь возможность включать теплый пол без отопления - надо предусмотреть возможность отключения контура отопления отдельно от теплых полов.
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
Rapid:
наверное к ГВС
ни в коем случае...только к системе отопления..захотите включить ТОЛЬКО ТП без батарей - просто закрываете вентили на батареях..интересно..как это вообще осуществимо - подсоединить ТП к ГВС...мрак..он будет работать только когда Вы принимаете ванну?Добавлено спустя 1 минутуо..Стас уже отписал...
старожил
Mari
Сообщений: 348
ЛУ 2А
1151 день назад
Соседи, порекомендуйте проверенные насосы для тп, плиз.
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Star:
Mari, конечно к системе отопления. Чтобы иметь возможность включать теплый пол без отопления - надо предусмотреть возможность отключения контура отопления отдельно от теплых полов.
тогда у меня вопрос - почему нельзя к ГВС -ведь она включена большее время нежели отопление?Добавлено спустя 1 минуту
Витал:
...мрак..он будет работать только когда Вы принимаете ванну?
а Вы что каждый раз когда в ванну идете руки помыть - включаете ГВС, выходите - отключаете?Добавлено спустя 3 минутыу Вас ГВС включен всегда - теплый пол то же будет функционировать (когда на термостате включите) и не надо вентили на радиаторах перекрывать каждый раз, или как?
старожил
Proforg
Сообщений: 156
ТШ 2
394 дня назад
Rapid, гарячая вода подогревается только если вы открыли кран с горячей водой, т.е. она расходуется и уходит в канализацию, а контур отопления(теплого пола) замкнут. Тёплым полом мы успешно пользуемся без отопления радиаторами, они отключены.
Для тп насосос нужен, у нас это реализована так:
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Proforg - понял, благодарю )
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3036 дней назад
Rapid, добавлю, что теплый пол - это такой не маленький кусок стяжки и покрытия, который просто так, открыв кран помыть руки, не прогреешь v
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Mr.Di, спасибо - понял ) хотя теплый пол может быть и 1 м2 - например, в санузле под подогрев ног пока в планшете новости читаешь))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 мая 2015 в 10:41)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Rapid:

хотя теплый пол может быть и 1 м2 - например, в санузле под подогрев ног пока в планшете новости читаешь))
Лучше в таком случае электро. Впрочем, я так и сделал...
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3036 дней назад
Rapid, у меня 2 кв.м, что бы нагреть не полностью остывший пол - зимой уходило около 1 часа, определил это путем настройки программатора, если ставил за пол часа до будильника - то ходил по холодному утром, выставил за час - полный порядок like Добавлено спустя 2 минуты
Star:
Лучше в таком случае электро. Впрочем, я так и сделал...
+1, на такой маленькой площади электро будет интереснее, желательно тонкий мат, что бы в слое плиточного клея был - инерционность меньше, быстрее будет прогреваться и отключаться
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Спасибо за инфо)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска