Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Витал:

юрий:
на самом деле если разница подачи и обратки меньше 15 градусов значит система работает не ефективно( нет теплосема , либо теплоносителя идет по малому кругу через первый радиатор ) ,
а если все батареи горячие - 4 шт, все нормально, в квартире тепло, а обратка ну всего на пару град ниже, это ж хорошо, это значит что теплопотери в квартире низкие.

Это означает что система у вас маленькая , а разница температур больше чем несколько градусов поверьте я был в не одной сотне котелен, и видел не одну сотню котлов.
Даже на алюминиевом радиаторе из десяти секций ( при боковом подключении) есть разница температур в несколько градусов, не говоря уже о системе из четырех радиаторов.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1761 день назад
юрий:
Речь шла не о ТП а о температурном режиме работы котла.
А основная концепция работы теплых полов это равно мерный прогрев помещения, и низко температурный режим работы такой системы ,читайте мат. часть.

Котлы работают от 35 градусов и выше, ТП от 40 до 55 градусов. Разница температур выход из котла - обратка порядка 5 градусов.

Не понимаю откуда у Вас 78 градусов для ТП на котле? facepalm

Действительно если Вы топите и батареей и полом то выставляете температуру "для радиатора", а ТП подключается "отдельным контуром" с своим "отдельным" контуром и более низкой температурой....

Вы меня совсем запутали...
Видать кол-во посещенных котелен никак не соотносится с мат.частью scratch
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Речь шла не о температуре в контуре ТП , не о температуре в радиаторном контуре, речь шла об утверждении что для газового котла работа при температуре ниже 58 градусов пагубна, что такой режим работы убивает котел.
Для всех расчетов и исходя из практики дельта t для системы радиаторного отопления 15- 20 градусов, для системы ТП 5-10.Добавлено спустя 10 минут
Green:



Не понимаю откуда у Вас 78 градусов для ТП на котле? facepalm


Вы меня совсем запутали...
Видать кол-во посещенных котелен никак не соотносится с мат.частью scratch
Вы действительно немного запутались , постараюсь исправить эту ситуацию. Есть мнение что для настеных газовых котлов вредна работа в режиме обратки ниже 58 градусов. Вот и получается что при дельте t 15-20градусов температура подачи вашего котла будет 73-78 градусов , я думаю так понятно.
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2623 дня назад
Кто может подсказать стяжку Polimin СЦ-5 можно использовать для заливки электрического теплого пола?
старожил
Mr.Di
Сообщений: 3462
БХ 7
3036 дней назад
Vlad1983, я использовал SILTEK F-22, возможно в Polimin СЦ-5 будет достаточно какого-то пластификатора отдельно добавить, т.к. первая наверное уже по цене космос, если еще два года назад была не дешевой
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Mr.Di:
SILTEK F-22
+1 за F-22. СЦ-5 не подходит.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1761 день назад
юрий:
Есть мнение что для настеных газовых котлов вредна работа в режиме обратки ниже 58 градусов. Вот и получается что при дельте t 15-20градусов температура подачи вашего котла будет 73-78 градусов , я думаю так понятно.

Надеюсь это только Ваше мнение...
Не могли бы Вы подтвердить свое "авторитетное" мнение?
Я пока опираюсь на инструкции к котлам, в которых указана другая информация. Например, для котла Quantum GCB-Q 24Fi температура в контуре отопления не должна быть ниже 40 градусов, а вот о разнице температур вообще ни слова.

Лигика подстказывает, что при разнице температур выход/вход 15-20 грудусов, котел должен работать постоянно. Не выключаясь, а квартира, опять таки, должна поглощать вырабатываемое тепло с такой же бешеной скоростью.
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Андрей Жданов
Сообщений: 74
ТШ 7
2225 дней назад
Да можно! Говорю как сотрудник "Фомальгаут- Полимин"
Vlad1983:

Кто может подсказать стяжку Polimin СЦ-5 можно использовать для заливки электрического теплого пола?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Андрей Жданов:
Да можно! Говорю как сотрудник "Фомальгаут- Полимин"
Можно ссылку на документацию?
старожил
Vlad1983
Сообщений: 853
ТШ 6А
2623 дня назад
Андрей Жданов:
Да можно! Говорю как сотрудник "Фомальгаут- Полимин"
А пластификатор нужно будет добавлять?
старожил
Андрей Жданов
Сообщений: 74
ТШ 7
2225 дней назад
Таковой нет! И спорить и доказывать не буду. Уже не раз делали СЦ 5 теплый пол!
Star:

Андрей Жданов:
Да можно! Говорю как сотрудник "Фомальгаут- Полимин"
Можно ссылку на документацию?
Добавлено спустя несколько секундДа!
Vlad1983:

Андрей Жданов:
Да можно! Говорю как сотрудник "Фомальгаут- Полимин"
А пластификатор нужно будет добавлять?
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Андрей Жданов:
Уже не раз делали СЦ 5 теплый пол!
Электрический?
Андрей Жданов:
Да!
А, ну понятно... C добавками можно и обычную ЦПС использовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2015 в 08:06)
бывалый
Зуб
Сообщений: 42
ЛУ 4б
2677 дней назад
Посоветуйте, пожалуйста, коллектор. Или оптимальный набор комплектующих для сбора.
Есть 4 контура ТП, самый длинный ~80м. Котел "стоковый", как у всех в ПК.
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
Зуб:

Посоветуйте, пожалуйста, коллектор. Или оптимальный набор комплектующих для сбора.
Есть 4 контура ТП, самый длинный ~80м. Котел "стоковый", как у всех в ПК.

По дешевше- aqua world
По лутше - jiakomini , hertz.
старожил
Zheliazko
Сообщений: 121
ЛУ 6
1711 дней назад
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста, нормальную трубу для теплого пола PE-Xa. Предлагают взять Golan по 24,50 за метр. Может есть аналоги сходного качества при схожей цене? Где посоветуете покупать?
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2326 дней назад
Niko:
А что с теплым полом случилось?
не успели положить теплый пол "водяной", теперь до плитки в ванной нужно разводку успеть под бойлер)))Добавлено спустя 2 минутыСпасибо за перевод))))
теперь понятно
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2243 дня назад
ашундра:

Niko:
А что с теплым полом случилось?
не успели положить теплый пол "водяной", теперь до плитки в ванной нужно разводку успеть под бойлер)))
трубы для ТП можно укладывать и после укладки стяжки. Я сам не решился укладывать трубы ТП под ноги строителей. Все сделаю в спокойной обстановке и почти идеально ровно, без повреждений и сюрпризов. Даже если вы не успели с утеплителем под стяжку и вы не на 1 этаже можно разрулить данный вопрос, в продаже есть готовые решения.
старожил
ашундра
Сообщений: 109
ЛУ 6А
2326 дней назад
Niko:
трубы для ТП можно укладывать и после укладки стяжки. Я сам не решился укладывать трубы ТП под ноги строителей. Все сделаю в спокойной обстановке и почти идеально ровно, без повреждений и сюрпризов. Даже если вы не успели с утеплителем под стяжку и вы не на 1 этаже можно разрулить данный вопрос, в продаже есть готовые решения.
нуууу... мы на 1-м,я так понимаю теперь или уровень пола подымать,или долбать желобки?или я ошибаюсь
старожил
Niko
Сообщений: 153
ЛУ 4
2243 дня назад
ашундра:

Niko:
трубы для ТП можно укладывать и после укладки стяжки. Я сам не решился укладывать трубы ТП под ноги строителей. Все сделаю в спокойной обстановке и почти идеально ровно, без повреждений и сюрпризов. Даже если вы не успели с утеплителем под стяжку и вы не на 1 этаже можно разрулить данный вопрос, в продаже есть готовые решения.
нуууу... мы на 1-м,я так понимаю теперь или уровень пола подымать,или долбать желобки?или я ошибаюсь

если нет теплоизоляции под стяжкой будут увеличенные потери тепла от труб теплого пола.

Спойлер
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 апреля 2015 в 21:52)
бывалый
alex_skripka
Сообщений: 34
ЛУ 12
2337 дней назад
Добрый день!

пробежался беглым взглядом по ветке, но не нашел ответ вот на какой вопрос:
- трубы теплого пола заливаются ПКшной стяжкой или поверх штатной стяжки ложатся трубы и заливаются дополнительным (своим) слоем стяжки?

Спрашивал у архитектора насчет возможности предусмотреть теплый пол на этапе проектирования: ответила, что об этом нужно договариваться самому и класть теплый пол поверх готовой ПКшной стяжки.

Поделитесь своим опытом!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска