Теплый пол

водяной, электрический (и его разновидности)
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2881 день назад
Всем привет.
Нужен совет по запуску ТП.

История такая:
1. Когда заливали стяжку, строители не добавили пластификатор. Позже делали ремонт с тестем и долго спорили разбирать стяжку или нет. В результате на свой страх и риск залили сверху самовыравнющюю стяжку и сверху постелили плитку.
2. Теперь появился газ и пришло время испытывать теплый пол и систему отопления. Пока сосед снизу не закончил ремонт :)
Один прорыв трубы горячей воды в стяжке уже произошел. Благо сосед у меня (Kapitan) оказался понимающим человеком.

Подскажите последовательность / алгоритм, как в такой ситуации включать теплый пол, чтобы минимизировать риски прорыва труб и подрыва стяжки с плиткой? Нужно начинать с малых температур и поднимать 1 раз в сутки с шагом, например 5 градусов?

Друзья, нужны Ваши рекомендации.
старожил
Слава + Марина
Сообщений: 411
ЛУ 4Б
429 дней назад
Keb, я для того чтобы проверить целостность труб ( мало ли, при укладки стяжки могли и перебить) опресовывал воздухом каждый контур отдельно. Потом планирую наполнить водой и плавно подымать температуру до 30°
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2881 день назад
Слава:
Keb, я для того чтобы проверить целостность труб ( мало ли, при укладки стяжки могли и перебить) опресовывал воздухом каждый контур отдельно. Потом планирую наполнить водой и плавно подымать температуру до 30°
Спасибо за ответ.
Подскажите как выглядит процесс прессовки воздухом?
старожил
Bloodhound
Сообщений: 55
БХ 13
2373 дня назад
Всем привет.
Есть вопрос.
Двушка на 76 квадратов в БХ13. В ближайшие пару месяце сантехники дойдут до моего этажа. За это время нужно определиться, нужно ли что-то менять в проекте или оставить как есть и потом уже доделать или переделать. Балконы будут объединены с комнатами. Один из главных вопросов – теплые полы. За последнее время наслушался уже кучи отзывов как позитивных, так и негативных. Пока, все таки, позитивных больше.) Единственное, не особо доверяю ПК-шным сантехникам. Считаю, что лучше найти хорошего специалиста и немного переплатить. В этом случает прийдется отказаться от стяжки застройщика в кухне и коридоре.
Общая площадь теплых полов, приблизительно, 20 м2. По расположению батарей тоже пока не могу решить. Вешать их на балконе или в комнате? Не будет ли слишком иметь на балконе батарею + теплый пол? Сколько контуров ТП оптимально при таком расположении?
Вообщем, нужны советы, сметы тоже не помешают. На рисунке нарисовал примерно свое видение.
P.S. Никто не знает сколько 1 м2 стяжки вместе с материалом стоит? На ТП сверху.
P.P.S. Только вспомнил. А черновую сантехнику тоже на этом этапе закладывать нужно?
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
По поводу выше изложеного чертежа:
1.контура должно быть четыре. Один на кухне, один на балконе,один в санузле и ваной, один в коридоре.
2.на вашем месте я бы подумал об теплом поле на всей кухне а не только в рабочей зоне, в деньгах разница не большая а удовольствие на всю жизнь.
3.если пол в вашей квартире более мение ровный, то черновая стяжка не нужна. Основа выравнивается песком, а на него укладывают теплоизоляцию(пенопласт,пенополистирол), затем укладывается гидроизоляция, затем сетка кладочная(если денег побольше то можшо купить специальные маты), на сетку или маты укладывается труба ТП.

Мысль от себя:
Если есть финансовая возможность то я бы вам советовал отказатся от монтажа системы водоснабжения и отопления работниками ПК, ну или хотябы поменять материал которым они работают.Не скажу что полипропилен плохой материал, просто иногда кривые руки монтажников могут испортить даже класный материал.Обратите свое е внимание в сторону Рехау, Тиси,Упонор или чтото в этом роде.Или можно все сделать металопластом на пресу.
При этом можно применить лучевую разводку системы отопления и водоснабжения.В чем приемущество таких систем, основное это отсутствие стыков труб в стяжке, второе можно полностю автоматизировать отопление путем применения комнатных термостатов в купе с сервоприводами.То есть вы задаете четко определеную температуру в определеной комнате а автоматика подерживает эту темературу.

Если нужна будет более подробная консультация, или возникнут другие вопросы по роботе системы отопления,водоснабжения или пороботе котла пишите,звоните помогу.
P.S. извиняюсь за минус случайно нажал facepalm
старожил
Iriska
Сообщений: 249
БХ 11
2475 дней назад
Соседи, а кто-нибудь устанавливал в ПК инфракрасные теплые полы или термоматы, насколько они эффективны? Просто нет возможности быть на стройке и контролировать все процессы ( укладки кабельного ТП), возможно потом на строительную стяжку проложить теплый пол. Кто что подскажет? Судя по форуму сейчас эта тема становится актуальной у будущих жильцов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2015 в 11:24)
старожил
Natalya
Сообщений: 105
ТШ 9
2468 дней назад
Iriska:

Соседи, а кто-нибудь устанавливал в ПК инфракрасные теплые полы или термоматы, насколько они эффективны? Просто нет возможности быть на стройке и контролировать все процессы ( укладки кабельного ТП), возможно потом на строительную стяжку проложить теплый пол. Кто что подскажет? Судя по форуму сейчас эта тема становится актуальной у будущих жильцов.

если нужно положить теплый пол - дам контакты мастеров.нам ложили теплые полы на стяжку)
старожил
Александр
Сообщений: 65
БХ 11А
2643 дня назад
Natalya:

Iriska:

Соседи, а кто-нибудь устанавливал в ПК инфракрасные теплые полы или термоматы, насколько они эффективны? Просто нет возможности быть на стройке и контролировать все процессы ( укладки кабельного ТП), возможно потом на строительную стяжку проложить теплый пол. Кто что подскажет? Судя по форуму сейчас эта тема становится актуальной у будущих жильцов.

если нужно положить теплый пол - дам контакты мастеров.нам ложили теплые полы на стяжку)

Добрый вечер,можете сбросить контакты мастеров,спасибо!Добавлено спустя 18 минутА на сантехников ПК вообще положиться нельзя по ТП?просто далеко находимся и не известно будет ли время контролировать процесс.
старожил
Natalya
Сообщений: 105
ТШ 9
2468 дней назад
marinetta:

Natalya:

Iriska:

Соседи, а кто-нибудь устанавливал в ПК инфракрасные теплые полы или термоматы, насколько они эффективны? Просто нет возможности быть на стройке и контролировать все процессы ( укладки кабельного ТП), возможно потом на строительную стяжку проложить теплый пол. Кто что подскажет? Судя по форуму сейчас эта тема становится актуальной у будущих жильцов.

если нужно положить теплый пол - дам контакты мастеров.нам ложили теплые полы на стяжку)

Добрый вечер,можете сбросить контакты мастеров,спасибо!
А на сантехников ПК вообще положиться нельзя по ТП?просто далеко находимся и не известно будет ли время контролировать процесс.
Мы всю сантехнику (канализацию делали перенос в квартире.иначе пришлось обходиться умывальником 40см)))
старожил
юрий
Сообщений: 92
3008 дней назад
marinetta:

Natalya:

Iriska:

Соседи, а кто-нибудь устанавливал в ПК инфракрасные теплые полы или термоматы, насколько они эффективны? Просто нет возможности быть на стройке и контролировать все процессы ( укладки кабельного ТП), возможно потом на строительную стяжку проложить теплый пол. Кто что подскажет? Судя по форуму сейчас эта тема становится актуальной у будущих жильцов.

если нужно положить теплый пол - дам контакты мастеров.нам ложили теплые полы на стяжку)

Добрый вечер,можете сбросить контакты мастеров,спасибо!
А на сантехников ПК вообще положиться нельзя по ТП?просто далеко находимся и не известно будет ли время контролировать процесс.

Положится можно, но надо все самому контролировать, или пригласить когото кто мог бы проконтролировать и принять работу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2015 в 23:00)
старожил
Bosfor
Сообщений: 112
БХ 11
3259 дней назад
Natalya, здравствуйте! Скиньте, пожалуйста, контакты мастеров по ТП и сантехнике
старожил
Pippo
Сообщений: 572
ТШ 9
2466 дней назад
Коллеги, какого то ... Тёплый пол не тёплый вообще. С температурой в контуре отопления радиаторов все ок. Кто то может помочь ?
старожил
Michael Che
Сообщений: 608
ТШ 7
2345 дней назад
Pippo, сколько у вас метров теплого пола? посмотрите попробуйте может в начале он теплый, а дальше просто "не продавливает"?
- Что вы можете сказать о людях?
- Фу!
старожил
Pippo
Сообщений: 572
ТШ 9
2466 дней назад
Общая тёплого пола около 12-14 метров
На выходе труба горячая , на возврате холодная
Держал котёл всю ночь на 40 градусах- пол холодный
Утром поставил на 65 и выключил через два часа, минут через 15 после этого пол ( четвертая часть площади , в начале)и труба в месте возврата немного нагрелись
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2015 в 10:14)
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
Pippo, у меня теплый пол уже 2 года...заходите в гости расскажу много секретов...да и интересно на ваш глянуть.. мне например сначала перепутали трубы...и пол не грелся.Добавлено спустя 1 минутуобщая плошадь 30 м. три контура.
старожил
Rapid
Сообщений: 217
ТШ 6А
779 дней назад
Pippo:
На выходе труба горячая , на возврате холодная
наверное перепутали при подключении)
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1449 дней назад
Витал:
.заходите в гости расскажу много секретов...
Вот, по теплому полу идите к Витал, а то мне вопросы задают, а я в ТП не шарю laugh
старожил
Demi
Сообщений: 316
2055 дней назад
Pippo, сколько контуров? есть ли насос на гребенке? термоголовка есть?
старожил
Pippo
Сообщений: 572
ТШ 9
2466 дней назад
Один, есть просто врезки в трубы, есть, на трубе возврата
старожил
Витал
Сообщений: 3735
БХ 5Б
3016 дней назад
Pippo, т.е смесительного блока у вас нет, просто подключение труб проложенных в стяжке к системе отопления без смесителя?..тут другие законы работают, у меня так на балконе сделано..не лучший вариант конечно, супербюджетный так сказать, своими руками делал..последние 2/3 спирали в контуре на возврате реально уже холодные...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска