Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
Олександра та Анатолій
Сообщений: 65
ЛУ 6Б
1957 дней назад
Прийшла смс "щастя" ))))) +3,32 кв.м по курсу 13.95 scratch
старожил
Tysya
Сообщений: 222
ЛУ 6Б
2018 дней назад
ОООО наши 6А-6Б пошли!
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
я тоже получила смс. пребываю в обмороке. у меня нету таких огромных денег, тем более в пять дней.
вопрос знатокам: "до 31.01.15", а потом что? или а то что? и я что-то не понимаю, явно. как это может быть уже должна, если документы аж на май по договору.
пс:номер телефона хронически занят. если не занят, то никто трубку не берет. куда бежать... hoho
кому звонить idontknow
телефон моего менеджера отвечает, что не обслуживается cry Добавлено спустя 3 минутыСерб, огромное спасибо за комментарий. немного вывели меня из ступора, а то болевой шок какой-то произошел flower
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Greeny
Сообщений: 173
Лу 8
1696 дней назад
Как на "ровном" месте увеличить площадь квартиры? idontknow

Элементарно! Делаем обмер квартиры без штукатурки. И получаем на двухкомнатной распашонке площадью 56 мв. + 1,5 м sad

"Грубо" длина всех стен - 54м, толщина штукатурки 2,5 см. Площадь занимаемая штукатуркой 1,35м. При более "точной" калькуляции, с учетом "ровности стен", отсутствия стен, утеплителя на балконе и прочих радостях можно добиться и более приятных для застройщика размеров квартиры. thanks
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Котэ:

Нина ТаЁта:
вопрос знатокам: "до 31.01.15", а потом что? или а то что?
Нина, а что у Вас в договоре написано про доплату в случае изменения? у нас, что то типа "оплатить до подписания акта..". Кроме тоге никаких пеней нет...
Как сказала "уважаемая" Аня, что эта смс всего лишь о том, что мы можем заплатить по курсу 13.95 до 31.01.

у меня написано, что при любых раскладах я оплатила квартиру полностью. но это же в договоре. вот, не помню, удалось ли выбросить пункт об увеличении при замерах, это надо документы поднимать. но помню, что и на эту тему битва была.
я так поняла, что тот, кто смс писал, с моим договором не ознакомлен. это раз. а второе, севершенно точное замечание, что смс весчь неюридическая. какбэ оповестили, что есть разница, и что Вы типа должны. ну, вопрос же спорный. и теперь, читая каменты, прикидываю, сколько может стоить "свой" замер БТИ...)Добавлено спустя 8 минут
Corba:

Зуб:
, должны ли быть поштукатурены туалет и ванная при сдаче?
Должны.
а вот я сомневаюсь.
если в договоре сказано, то да. помните(?), там в каком-то пункте есть описание квартиры, это там смотреть надо.Добавлено спустя 12 минутКотэ, и еще момент важный. по моим документам я первый владелец квартиры. т.е. я покупала первичку. соответственно, большой вопрос, как в мою квартиру попала БТИ без моего присутствия.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Alefftina
Сообщений: 509
ЛУ 6
2119 дней назад
Нина ТаЁта:
прикидываю, сколько может стоить "свой" замер БТИ...)
если я правильно помню- СВОЙ замер стоит ДО 3 тыс.грн.
Как бы есть смысл, если кучу метров намеряли. Меня вообще веселит- померяли квартиру кто-то выше писал- БЕЗ межкомнатной перегородки. Вообще охренели?Если штукатурка- почти полтора метра квадратных, то перегородка- будет вообще 2-3 метра. Ну их на фиг. Пусть покажут, где написано, что замеры БТИ может делать в недостроенном доме (недоштукатуренном). desant
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Котэ:

не имеете права перемерять zlo
ха-ха-ха laugh
Гражданский кодекс думает иначе)
весь)
Alefftina:

Нина ТаЁта:
прикидываю, сколько может стоить "свой" замер БТИ...)
если я правильно помню- СВОЙ замер стоит ДО 3 тыс.грн.
Как бы есть смысл, если кучу метров намеряли. Меня вообще веселит- померяли квартиру кто-то выше писал- БЕЗ межкомнатной перегородки. Вообще охренели?Если штукатурка- почти полтора метра квадратных, то перегородка- будет вообще 2-3 метра. Ну их на фиг. Пусть покажут, где написано, что замеры БТИ может делать в недостроенном доме (недоштукатуренном). desant
пятиметровая стена 0,08*5,00=0,4 м кв.
у меня вообще кусок стены посредине комнаты должен быть по проекту (это по тем изменениям, которые я внесла с архитекторами) еще больше минус. ну, и штукатурка, конечно же. по голому кирпичу не меряется. надо искать опять же, где это сказано. но квартира в юридических терминах означает помещение пригодное для жилья, т.е. не по кирпичу, и все работает (типа намекаю))
в суд особо не с чем пока. смс к делу не пришьежЪ. но прихожу к выводу, что запасаться терминами надо, как и аргументами.Добавлено спустя 9 минут
Alefftina:

если я правильно помню- СВОЙ замер стоит ДО 3 тыс.грн.
на сайте городского БТИ можно сделать запрос по емейлу. пришлют реквизиты, куда платить, и сумму.

БТИ у нас одно с городским, или это разные конторы?Добавлено спустя 16 минут* и по поводу балкона. его БТИ должно сразу выдавать с уменьшающим коэффициентом 0,3. т.е площадь всех помещений квартиры + пл. балкона умн на 0,3.
тогда, каким таким волшебным образом мог получиться изначальный метраж? изначальный метраж кто считал? ответственное лицо, или безответственное? и почему возникла разница?Добавлено спустя 18 минут
Greeny:

можно добиться и более приятных для застройщика размеров квартиры. thanks
в первичке БТИ должно замерять в присутствии владельца квартиры.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 20:14)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
Котэ:

Нина ТаЁта:
в первичке БТИ должно замерять в присутствии владельца квартиры
какими документами это подтверждается?
правом собственности. все от права собственности пляшет.
а нам предлагают ДО права собственности.и, вообще, заказ техпаспорта квартиры может ТОЛЬКО владелец сделать. в нашем случае даже владелец имущественных прав, пусть. та и пусть вместе с застройщиком, но не застройщик самостоятельно.
где написано, не знаю, но БТИ вообще реагирует ТОЛЬКО на запрос собственника.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
c4n
старожил
c4n
Сообщений: 87
1489 дней назад
А разве сейчас не застройщик собственник?
По поводу балкона, там люк должен был быть в полбалкона. Его как путь эвакуации не считали в площадь. Но так как люка нет, то площадь +0,5 м кв. с учетом коэффициента 0.3 Так что застройщик все четко учел в договоре. )
По БТИ у меня в техпсапорте некий ТЕХСЕРВИСБУД. Вот интересно за повторным замером к ним обращаться или в другое какое то БТИ, или только застройщик сейчас может инициировать повторные замеры?
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
c4n:

А разве сейчас не застройщик собственник?

моей квартиры, которую я покупаю у него, как первый владелец? и кто застройщик-то? там, где вторичка продавалась в первых трех линиях, понятно. кто продавец, тот и первый владелец. а в первичке первый владелец я. (или Вы).
и было бы неплохо выяснить, что за контора . может, они вообще к БТИ никакого отношения не имеют.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 20:52)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
c4n
старожил
c4n
Сообщений: 87
1489 дней назад
Да не, похоже нормально все. Вот из реестра ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "ТЕХСЕРВІСБУД" ( ТОВ "ТЕХСЕРВІСБУД" ) 38865744 01001, м.Київ, ВУЛ. М. ГРУШЕВСЬКОГО, будинок 4-Б, кімната 27 не перебуває в процесі припинення
Код КВЕД 71.11 Діяльність у сфері архітектури;
Код КВЕД 71.12 Діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії, надання послуг технічного консультування в цих сферах (основний);
Код КВЕД 41.10 Організація будівництва будівельДобавлено спустя 1 минутуИ шаман у них был сертифицированный, лишние метры накастил...
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
c4n, http://dom-plus.com.ua/bti.html
БТИ
Киево-Святошинский р-н
Киев, пр. Победы, 130/1 (044) 45951-36

судя по логотипу,http://gg-style.com/portfolio-logo.htm
они могут быть лицензированы, похоже.
но они точно не БТИ.
так что, перезаказать законный техпаспорт, вполне.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2015 в 21:16)
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
c4n
старожил
c4n
Сообщений: 87
1489 дней назад
А куда идти заказывать то? В БТИ или к застройщику? Для БТИ на руках недостаточно документов. Договор ведь только есть.
старожил
Нина ТаЁта
Сообщений: 3965
Днепровский р-н
2987 дней назад
c4n:

А куда идти заказывать то? В БТИ или к застройщику? Для БТИ на руках недостаточно документов. Договор ведь только есть.
а почему застройщик не заказывает в законном органе государственном?
ну, понятно как раз почему.но все же!
я вот, например, хочу иметь техпаспорт от БТИ. и потом, лицензия, вовсе не означает, что они меряли одинаково с БТИ. если одинаково, то где? покажите? какие могут быть тайны? ведь если хоть см неправильный (а ни у кого сомнений нет) то это деньги.
а смс красавцы конечно. теперь ночь не спи.
короба для хранения вещей, плетение из газет, тканевые сумки печворк
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2606 дней назад
Ув. соседи! Есть же инструкция по замерам для БТИ! Там все описано! И судя по юридической практике, то балкон, с люком он или без оного, ДОЛЖЕН считаться так, как написано в тех. документации к дому! Также наши квартиры ДОЛЖНЫ перемеряться ТОЛЬКО с отделкой, т.к. это записано в договоре купли-продажи иммущественных прав (у меня так) - квартира сдается с отделкой и это четко написано в инструкции по обмерам БТИ - замеры производятся только при наличии отделки, если таковая предусмотрена.
Тем, у кого есть лестницы - все, что ниже 1,6м от выступов лестницы в метраж не учитывается.
Еще спорный вопрос относительно дверных проемов - в инструкции написано, что если такой проем не менее чем ...м по высоте и по ширине (метраж сейчас не помню) и там должна быть дверь, то эта площадь тоже не учитывается в метраж! Но, насколько я понял, у кого-то тут уже промеряли всю площадь, включая дверные проемы, аргументируя это тем, что дверей же нет...

С этим произволом необходимо что-то делать! Я, к сожалению, не юрист, и что-то дельное предложить пока не могу. Письменные заявления, как показала практика с крышей, ничего не дадут. Нужно что-то более действенное.
Давайте вместе найдем выход из данной ситуации! Может имеет смысл пригласить на консультацию стороннего замерщика (частника) и попросить его рассказать по каким правилам происходит обмер квартиры. Если будут выявлены нарушения, то перемерять одну квартиру для начала - создать прецедент!

И еще, а все предыдущие линии чего молчат? Или у них все совпадало +-?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 21:51)
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1833 дня назад
Всем привет, тоже пришла смс -поздравление с доплатой на 0,74м.кв. на 427,08 дол. по курсу 13,95. Сразу возникает несколько вопросов когда мерели почему не позвали меня как будущего хозяина и заинтересованного лица, где можно посмотреть на эту чудо справку или акт по замеру, где будет написанно данное превышение площади, ну и самое главное у меня в договоре цена за квадрат указанна и в грн и в дол. там почему они выбрали цену именно в дол. а не в грн., пункта какую именно валюту выбирать при пересчете в договоре нет. Ну и может кто подскажет куда обращаться - у кого что-то можно узнать.
старожил
Польская семейка
Сообщений: 52
ЛУ 6Б
2128 дней назад
+0,79 Двушка. У нас тоже в дог.п.3.2, где четко сказано "Цiна майнових прав на Квартиру е фiксованною й не пiдлягае перегляду" и расклад по стоимости на дату покупки - 23.08.14. Стоимость 1 кв.м. - 535,52 у.е. СМС-ка - на 604,36 у.е. Разница - 181,29. Не плохо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 января 2015 в 23:38)
старожил
Shima
Сообщений: 192
ЛУ 4б
1130 дней назад
Romey:
там почему они выбрали цену именно в дол. а не в грн., пункта какую именно валюту выбирать при пересчете в договоре нет
п.3.1
Цина майнових прав встановлена в доларах США, та оплачуеться в национальний валюте.

Самая последняя строчка п.3.1 (у нас так)

У нас мансарда. SMS +3.6 м2
Больше всего у нас вопрос по лестнице...
25.01.15 перемеряли самостоятельно, есть разбежности незначительные. Попробовал "перемерять" через программу, даже через две.
Пришел к выводу, что похоже на то, что площадь расчитывали как пола на первом этаже, так и "дырки" что на втором...
P.S. на копии которую получил на Ленина, нет площади балкона. Как-то непонятно...
бывалый
Зуб
Сообщений: 42
ЛУ 4б
2670 дней назад
Если просуммировать то бублик потолстел так, что не влезает в общий план)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2015 в 23:58)
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2606 дней назад
Shima:

Romey:
там почему они выбрали цену именно в дол. а не в грн., пункта какую именно валюту выбирать при пересчете в договоре нет
п.3.1
Цина майнових прав встановлена в доларах США, та оплачуеться в национальний валюте.

Самая последняя строчка п.3.1 (у нас так)

У нас мансарда. SMS +3.6 м2
Больше всего у нас вопрос по лестнице...
25.01.15 перемеряли самостоятельно, есть разбежности незначительные. Попробовал "перемерять" через программу, даже через две.
Пришел к выводу, что похоже на то, что площадь расчитывали как пола на первом этаже, так и "дырки" что на втором...
P.S. на копии которую получил на Ленина, нет площади балкона. Как-то непонятно...

Так Вы и оплатили (или оплачиваете в рассрочку) в долларах, НО про изменения площади квартиры есть отдельный пункт 3.2, в котором указана стоимость кв. м. в грн. ИМХО.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска