Аварии и перебои с коммунальными услугами

Аварійна служба з питань водопостачання: 067-329-19-22. Диспетчер ЖЕК: 067-224-77-13, диспетчер РЭС: 044-459-07-40, БИГ энергоресурс аварийная 067 4094253
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
Star:
25. Я бы даже 32 не рискнул. Этот вопрос уже обсуждали в Электрике.

Тогда правильный ответ звучит так: "Мы з кумом домовилися, що 25А буде забагато. Вважаемо за доцільне 16А, а ще краще 8А."

В паспорте написано "Допустимые длительные токовые нагрузки на провода, кабели (А)", двухжильный 43А, техжильный - 36А.

А Ваши обсуждения в каких-то ветках никому абсолютно не интересны.


P.S.
"Правильной дорогой идем товарищи..."
Не стоит читать документацию и нормативы - главное "авторитетное" мнение на форуме и пофиг, что паспорт на изделие пишет.

Продолжаем минусить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 13:13)
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3095 дней назад
Вот вам таблица из ГОСТ по допустимой нагрузке на кабеля.

http://miroshko.kiev.ua/wiresel/current.html
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
G_Serg, там же есть и программа расчета. Посчитайте, если интересно.
Green, правильный ответ - кабель сечением 4мм2 защищается автоматом на 25А.
Green:
Не стоит читать документацию и нормативы - главное "авторитетное" мнение на форуме и пофиг, что паспорт на изделие пишет.
Вы не понимаете ни нормы документации, ни данные из паспорта изделия. Была бы возможность - я бы Вам еще 10 минусов поставил, чтобы Вы не давали вредных и опасных советов форумчанам.
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 13:22)
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3095 дней назад
Стас, посчитал. Показывает 32А с учетом потерь, косинуса и т д. zst
Но я не все марки проводов и параметры знаю, может где то не правильно что ввел.
""
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
Star:
Вы не понимаете ни нормы документации, ни данные из паспорта изделия. Была бы возможность - я бы Вам еще 10 минусов поставил, чтобы Вы не давали вредных и опасных советов форумчанам.

Опять "авторитетное" мнение. Или мое образование не позволяет понять ход Вашей изощеренной мысли.
Приведите пожалуйста норму которая устанавливает практически двойной запас мощности по кабелям.

На сколько я понимаю токи уставок автоматических выключателей которые служат для защиты отдельных участков сети, выбираются по возможности меньше расчетных токов этих участков или по номинальному току приемника.
Расчет автомата по мощности (по номинальному току электроприемника) производят, если провода по всей длине на всех участках электропроводки рассчитаны на такую нагрузку. То есть допустимый ток электропроводки больше номинала автомата.

И да... Минусы маркером можно дорисовать... Мнение "авторитетнее" будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 13:36)
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
G_Serg, там разные варианты расчетов, в зависимости от того, что мы хотим посчитать. Или подобрать сечение по существующей нагрузке, или посчитать максимальную нагрузку для данного сечения, или нагрев провода, или допустимую длину и т.д. Да, при определенных условиях получается автомат 32А. Но повторю еще раз - для квартирной проводки такой расчет никто никогда не делает. Поэтому принимают для кабеля 4мм2 автомат защиты 25А.
PS А еще надо учитывать, что наши кабеля имеют как правило заниженное сечение.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
496 дней назад
серы!
Спойлер
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
Star:
PS А еще надо учитывать, что наши кабеля имеют как правило заниженное сечение.

А еще надо учитывать, что автоматы бывают браковаными. Давайте рекомендовать ставить два автомата подряд - вдруг одно не сработает rofl
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
Green:
Давайте рекомендовать ставить два автомата подряд
Они вообще-то так обычно и стоят, один вводной (даже два - еще один на входе этажного щита ) и отдельно по линиям в квартирном щите. Смейтесь смейтесь, сами знаете, кто хорошо смеется...
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3095 дней назад
Стар, Грин, в общем, мужики, не ссорьтесь. В споре рождается истина а не неприязнь и "минусы"

ПС - лично мое мнение, что таки да, 25 нужно. Лучше перебдеть :)
И еще, включил дома примерно 60% нагрузки, которая есть(не включил из сильного только пылесос, стиралку, посудомойку и еще 2 конд которіе пока не поставлены) так ток 11А потребляемый.
Включил примерно 25-30 лампочек ЛЕД, 2 кондея, духовку, холодильник, котел, 2 вентилятора в СУ, котел работал, циркуляционный насос
Вот документ ))
Спойлер
На практике, это ВСЕ вместе включить одновременно вероятность ОЧЕНЬ низкая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 марта 2015 в 14:01)
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
Star:
Они вообще-то так обычно и стоят, один вводной (даже два - еще один на входе этажного щита ) и отдельно по линиям в квартирном щите. Смейтесь смейтесь, сами знаете, кто хорошо смеется...

Даешь на каждую розетку по два автомата applause

P.S. Чуствует сердечко - котик прийдет и забанит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 14:00)
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
G_Serg:
так ток 11А потребляемый.
Это нормально. Учти, что стиралка и посудомойка в момент нагрева дадут еще по 10А. И чайник тоже.
У меня работа стиралки и сушки вместе легко дает 20А.
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1754 дня назад
G_Serg:
ПС - лично мое мнение, что таки да, 25 нужно. Лучше перебдеть :)

Лично мое мнение, 25A не в состоянии обеспечить обещаные 6Кв. И действуя от обратного кабель должен быть не 4кв, а автомат не 25А.

Автомат стоит 25А т.к. застройщик решил быть "самым" умным и экономить на подстанциях, вводах...
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
G_Serg:
это ВСЕ вместе включить одновременно вероятность ОЧЕНЬ низкая.
ЭТО всё да, но получить 30А на пару минут - легко!
старожил
G Serg
Сообщений: 703
ТШ 10
3095 дней назад
Star:
стиралки и сушки вместе легко дает 20А.
Стас, экономь лишние 10кВт, как я like
""
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
Green:
Лично мое мнение, 25A не в состоянии обеспечить обещаные 6Кв
Обещали 5, а не 6.
Green:
И действуя от обратного кабель должен быть не 4кв, а автомат не 25А.
Кабель и автомат соответствует принятым нормативам.
Green:
Автомат стоит 25А т.к. застройщик решил быть "самым" умным и экономить на подстанциях, вводах...
Застройщик выполним минимальные требования ДБН. Да, согласен, мог бы дать и больше, но увы...Добавлено спустя 1 минуту
G_Serg:
Стас, экономь лишние 10кВт, как я
Высущи на ней пуховик за 2 часа или джинсы за полчаса laugh
Ох счас нас наругают...
старожил
Андрей
Сообщений: 461
БХ 5В
1030 дней назад
Привет всем. Влезу в разговор об автоматах. Разговаривал с инженером по эксплуатации Александром, с его слов щитовая и автоматы собственность РЭС, заменить автомат на другой, добавить противопожарное УЗО не получится, так как их зона ответственности, и не хотят с этим связываться.
Модератор
Trinity-01
Сообщений: 4492
ТШ 8
496 дней назад
мальчишки, кто как джинсы сушит - потихонечку перебираемся сюююююда
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2015 в 14:28)
я допомагаю нашій Армії! а ти?
старожил
Iskander
Сообщений: 75
ЛУ 4б
647 дней назад
Green:

Star:
Вводной кабель на квартиру у тебя 4мм2, это максимум 25А.

40А

40А при условии открытой проводки и 1 жилы кабеля. При двух жилах (PE не считаем) это уже 32А.
В пластиковой трубе замурованной в стену и того меньше. Далее тепловой разцепитель автомата выдерживает ток 1.13 номинала более часа - это 28.25А или 1.13-1.45 номинала менее часа, а это уже до 36.25А.
Кабель четверка, замурованный в стену от такого тока может и "поплыть".
Я бы не стал рисковать.
старожил
Star
Сообщений: 3541
БХ 1Б
1442 дня назад
Андрей, автомат после счетчика - твоя собственность. Это написано в договоре. Можешь менять на свой, но только на 25А - это тоже написано в договоре.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска