Изменения площади квартир после сдачи дома

старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1410 дней назад
Вероятно, "добросовестные" застройщики предварительно "изучают" схемы осознанного обмана покупателей получения дополнительной прибыли
Чтобы помочь потенциальным инвесторам избежать недобросовестности застройщиков, Домик собрал основные схемы мошенничествана первичном рынке.
Разница в площади
При покупке квартиры в строящемся доме площадь и количество оплачиваемых квадратных метров обычно приблизительны. Окончательная площадь, которая указывается в правоустанавливающих документах, определяется в результате обмеров БТИ. Зачастую она на 1-2 квадратных метра больше, и разницу инвестору приходится доплатить. Или, если площадь меньше, разницу компенсирует компания.
Это у добросовестных застройщиков.
А недобросовестные используют разницу между заявленной и реальной площадью для обмана. Например, не прописывают в договоре пункт о компенсации средств инвестору, если площадь будет меньше. В итоге инвестор теряет деньги за два-три оплаченных метра. Иногда оплаченная площадь оказывается на десять и больше метров меньше реальной.

Наш застройщик более креативный - "считаем" площадь с ошибкой, потом "исправляем" ошибку
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
Li:

Мне тоже пришла смс вчера до 30.04 заплатить
438,9$ по курсу 19,95 за 0,66кв м.
Поехала сегодня в центральный офис взяла копию измерения БТИ.
Интересно получается у меня в плане квартиры, балкон на кухне считали 0,79м а БТИ измеряли как 1,2 и им наверное глубоко нас..ть что "Зона протипожежного відстою в
загальну площу квартири не входить"!

Ли, не слушайте Мутабора, он заинтересованное лицо. В данном случае это проделки застройщика. Который прекрасно знает о увеличении площади но, не сообщает об этом.
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
А кто обещал дать контакты инициативной группы? Чувствую нужно объединить усилия. Киньте в личку
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2015 в 22:37)
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1410 дней назад
Pavcho, Котэ,
из каналов сми можно выбрать для начала социальные сети
например, это https://www.facebook.com/petrovskiykvartalforpeople?fref=ts
отлично гуцглится, комментарии возможны и хорошо видны
да и расшарить тему проще будет joke Добавлено спустя 1 минутуаналогичная группа есть в контакте - уж там потенциальных покупателей!!! applause
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
GreenMoon:

Pavcho, Котэ,
из каналов сми можно выбрать для начала социальные сети
например, это https://www.facebook.com/petrovskiykvartalforpeople?fref=ts
отлично гуцглится, комментарии возможны и хорошо видны
да и расшарить тему проще будет joke
аналогичная группа есть в контакте - уж там потенциальных покупателей!!! applause

Спасибо! Это тоже есть в планах, сейчас журналисты напишут статью и начнем активную раскрутку данной темы
старожил
blyaha-79
Сообщений: 167
ЛУ 6
1675 дней назад
6 линия за 5 руками!!!! за себя ручаюсь держите в курсе окай!?
Если проблемы решаются за деньги, это уже расходы!
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
blyaha-79:

6 линия за 5 руками!!!! за себя ручаюсь держите в курсе окай!?

конечно! спасибо, что отозвались!
старожил
Дмитрий
Сообщений: 51
ЛУ 8
2347 дней назад
Всем привет
Вот читаю тему и никак не могу для себя понять scratch
Не хочу обидеть инвесторов и не поддержатьиваю застройщика.

1. Точных размеров застройщик на этапе строительства не знает по каждой квартире. Он взял какую-то усредненную цифру. (у меня 66.89)
2. После постройки происходит обмер БТИ и площадь увеличилась.(у меня на 1.41)
3. В Договоре прописано что увеличение/уменьшение компенсируется

Вот у меня вопросы. Были бы претензии, если бы:
1. Вам сказали заплатить за все метры сразу при подписании договора (у меня 68,3)?
2. Замеры БТИ совпадают с независимыми замерами?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2015 в 11:05)
старожил
Prime
Сообщений: 117
БХ 11
2184 дня назад
Дмитрий:
Всем привет
Вот читаю тему и никак не могу для себя понять scratch
Не хочу обидеть инвесторов и не поддержать застройщика.

1. Точных размеров застройщик на этапе строительства не знает по каждой квартире. Он взял какую-то усредненную цифру. (у меня 66.89)
2. После постройки происходит обмер БТИ и площадь увеличилась.(у меня на 1.41)
3. В Договоре прописано что увеличение/уменьшение компенсируется

Вот у меня вопросы. Были бы претензии, если бы:
1. Вам сказали заплатить за все метры сразу при подписании договора (у меня 68,3)?
2. Замеры БТИ совпадают с независимыми замерами?

Ох и зря=))
Сейчас начнётся...
ПК- дьявол во плоти, и всё что происходит - от лукавого. Не стоит спорить.
Нет ничего невозможного…
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1666 дней назад
Дмитрий:
1. Точных размеров застройщик на этапе строительства не знает по каждой квартире. Он взял какую-то усредненную цифру. (у меня 66.89)
2. После постройки происходит обмер БТИ и площадь увеличилась.(у меня на 1.41)
3. В Договоре прописано что увеличение/уменьшение компенсируется

1. На этапе строительства застройщие знает "плановую" площадь каждой квартиры, а продает, как Вы написали, "усредненную". У меня в плане, приложенном к договору площадь комнаты не соответствует ее размерам. Что по сути явилось для меня шоком. Т.е. Застройщик осознано уменьшил площадь квартир и осознано обманул инвесторов.

2. Да. Это логично, что площадь может увеличиться, НО не на 6% !!!Добавлено спустя 3 минуты
Дмитрий:
Вот у меня вопросы. Были бы претензии, если бы:
1. Вам сказали заплатить за все метры сразу при подписании договора (у меня 68,3)?
2. Замеры БТИ совпадают с независимыми замерами?

1. у меня бы претензий небыло. Раз запланировано 68.3 так оно того стоит. Претензия в том, что продали 64, а оплатить требую как и планировали за 68.3

2. Буду перемерять... Очень интересно кто уже проверил размеры.
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1410 дней назад
Green:
Буду перемерять...
Общая площадь квартиры в официальном порядке (например, для БТИ) определяется как сумма площадей всех отапливаемых и холодных помещений. Но площадь помещений, которые не отапливаются – лоджии или балконы, террасы, веранды, тамбуры или кладовые – подсчитывается с так называемыми понижающими коэффициентами. Т.е. площадь лоджии умножается на 0,5, а площадь балкона или террасы – на 0,3, и полученное произведение записывается в документацию по квартире.

Измерения размеров комнат, осуществляемые для официальных нужд, имеют свои особенности. Так, например, их необходимо измерять на уровне пола без учета плинтусов. Площадь настоящей печи или камина (не декоративной) в площадь помещения не включается. Не включается в площадь помещения также площадь под лестницей, если высота этого пространства от пола до низа менее 1,6 м. Не берутся во внимание также пространства, занимаемые дверными проемами, арочные проемы шириной менее 2 м, ниши высотой менее 1,8 м и площади, занятые выступающими элементами капитальных стен. Площадь балкона или лоджии определяется по внутреннему контуру.источник
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
Green
Сообщений: 953
Лу 8
1666 дней назад
GreenMoon:

Green:
Буду перемерять...
Общая площадь квартиры в официальном порядке (например, для БТИ) определяется как сумма площадей всех отапливаемых и холодных помещений. ....

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01/page
Все люди лгут, но это не страшно, никто друг друга не слушает.
старожил
Trion
Сообщений: 133
ЛУ 4а
2518 дней назад
Green:
2. Буду перемерять... Очень интересно кто уже проверил размеры.

Я перемерял. Результат довольно интересный. В общий доступ пока писать не буду. Если интересно, могу в личку написать
старожил
Дмитрий
Сообщений: 51
ЛУ 8
2347 дней назад
Котэ:

Вы хотите сказать что все правильно и чтобы все платили или что?

Я не говорю другим платить.
Просто гипотетически. Если бы Вы пришли покупать квартиру в готовом доме с площадью 80 кв. Вы бы заплатили за все квадраты?
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
Дмитрий:

Всем привет
Вот читаю тему и никак не могу для себя понять scratch
Не хочу обидеть инвесторов и не поддержатьиваю застройщика.

1. Точных размеров застройщик на этапе строительства не знает по каждой квартире. Он взял какую-то усредненную цифру. (у меня 66.89)
2. После постройки происходит обмер БТИ и площадь увеличилась.(у меня на 1.41)
3. В Договоре прописано что увеличение/уменьшение компенсируется

Вот у меня вопросы. Были бы претензии, если бы:
1. Вам сказали заплатить за все метры сразу при подписании договора (у меня 68,3)?
2. Замеры БТИ совпадают с независимыми замерами?

Дмитрий. У нас тоже по договору 66, но намеряли 70. Это при том что размеры квартиры не поменялись!
Дмитрий, у вас схема с размерами прилагалась? Если да, наложите на эту схему план БТИ, и вы увидите что они идентичные. А разница в замерах площади, на балконе 0,5 (хотя размеры будут совпадать) + нужно смотреть что еще.
А балконы нам менеджер продала с убеждением, что у нас ПК такой молодец и знает как уменьшить площадь балкона для оплаты, а на самом деле это либо руководство ввело в заблуждение менеджеров, а потом их по увольняло, либо менеджеры сознательно втюхивали пустышку.

по вопросу претензий:
1. Нет, конечно. Это была бы честная прозрачная схема. И выплачивали бы ее как положено полтора года.
А так, залезли в долги - а теперь еще и всплывает доплата в последние мес. 2500 дол.
2. да не трогайте вы БТИ. Не в этом дело. Совпадают. ПК стрелки переводит на БТИ, а изначально сам организовал эту аферу и теперь ее настойчиво воплощает. Пытается снять с себя ответственность и ангельскими крылышками машет.

И еще, в сотый раз: кто дал цифры с сотыми?? 1,41??
Это нарушение норм! Может правду не компетентный БТИ?
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
Trion:

Green:
2. Буду перемерять... Очень интересно кто уже проверил размеры.

Я перемерял. Результат довольно интересный. В общий доступ пока писать не буду. Если интересно, могу в личку написать

Конечно интересно. Напишите, пожалуйста
старожил
GreenMoon
Сообщений: 1010
БХ 11Б
1410 дней назад
Дмитрий, чисто гипотетически - вы смотрите план будущей квартиры - там указана застройщиком площадь - вас устраивает такая квартира и ее стоимость.
Вы будете перепроверять площадь? Покупая квартиру, мы оплатили площадь, указанную продавцом. Не торговались.
НО Вопрос, который стоило задать: ЗАЧЕМ застройщику указывать заведомо уменьшенную площадь? Вариант ошибки исключен т.к. случай повторился во многих домах.
GM:Засинай із мрією прокидайся з метою!
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1268 дней назад
Дмитрий:

Котэ:

Вы хотите сказать что все правильно и чтобы все платили или что?

Я не говорю другим платить.
Просто гипотетически. Если бы Вы пришли покупать квартиру в готовом доме с площадью 80 кв. Вы бы заплатили за все квадраты?

Дмитрий, извините, но вы очень невнимательно читали форум. И совсем не понимаете о чем речь.
старожил
Дмитрий
Сообщений: 51
ЛУ 8
2347 дней назад
Котэ:

Дмитрий:
Я не говорю другим платить.
Просто гипотетически. Если бы Вы пришли покупать квартиру в готовом доме с площадью 80 кв. Вы бы заплатили за все квадраты?
я в ответ приведу свою ситуацию. Я знала что будет увеличение и готова была к этому, и понимала что это будет за счет балкона и плюс минус по комнатам. Я понимаю что нарисовать со 100% точностью нереально. НО! У меня увеличения за счет того места где стоит лестница и места над лестницей, фактически воздуха. И если в чем то со мной можно поспорить, то скажите как я могу использовать место под лестницей как полезную площадь? Плюс по нормативам (законным) учет лестницы не 100%!
Вы бы платили за это?

Ну в конкретном случае я с Вами согласен. Но это уже вопросы к нормативным актам согласно которым это все считается.
У меня лестницы нет. Перемерял квартиру с рулеткой, с оштукатуренными стенами. В принципе, я получил такое же превышение, если пересчитать площадь лоджии (без учета пожарной зоны).Добавлено спустя 5 минут
GreenMoon:

ЗАЧЕМ застройщику указывать заведомо уменьшенную площадь? Вариант ошибки исключен т.к. случай повторился во многих домах.

Я так понимаю, чтобы если площадь все-таки уменьшится (слой штукатурки больше накидали), не заморачиваться с возвратом денег

Ну я не оправдываю застройщика. В моем конкретном случае, все совпадает. Единственное, что печально, это "попал" на курсовой разницеДобавлено спустя 9 минут
Pavcho:
Дмитрий, извините, но вы очень невнимательно читали форум. И совсем не понимаете о чем речь.

Да ничего страшного thanks

Возможно
старожил
Светик
Сообщений: 55
ЛУ 4
2848 дней назад
Лисена:

Муж сегодня после "счастливой" смс созвонился с менеджером и в итоге......взял на ул. Озерная в офисе ТЕХПАСПОРТ НА КВАРТИРУ (копию замеров БТИ) и список документов для оформления док-в по квартире у Людмилы (067 409 38 95 работает до 17:00). Так что звоните, приезжайте.
Можно даже принимать квартиру smile НО, стены не штукатурены, счетчиков НЕТ, котла НЕТ, радиаторов НЕТ........вообщем ищем юриста ... готовы заплатить за доп метры в замен на пеню.

Добрый день, а можно сбросить список документов на оформление квартиры.Спасибо
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска