Подключение, запуск котлов и подача газа

Пуск газа, пуск котла, гарантия на котел.
старожил
annushka
Предупреждение о нарушении правил
Сообщений: 1224
ЛУ 6А
2347 дней назад
Alefftina:

antonic:
Приветствую, соседи! Хорошая новость для владельцев "правильных" тех паспортов (у кого над кухней прописан кабинет)! Вам в Боярке надо проплатить за дополнительный вызов газовщиков и они приедут подключат. Ну а тем, у кого не прописан в тех паспорте кабинет над кухней повезло не так сильно, придется менять паспорт. Такие новости.
соседи из 6 линии- с верхних этажей: кто-то уже получил тех паспорт БТИ? что у нас над кухнями? кабинеты или комнаты? может нам заранее ПОБЕСПОКОИТЬ ПК?

у нас над кухней, кабинет по техпаспортуДобавлено спустя 4 минуты
Pavcho:

конечно, не видите. не писали бы. то ли ПК взял копии всех спорных квартир и отвез, то ли каждый едет теряет, в лучшем случае, пол дня времени, деньги, и везет, везет, везет.... Вот, а теперь еще плати газовщикам, переделывай паспорт в БТИ, ну просто прекрасно. мы не поймем друг друга. лучше нам не спорить. joke Я только надеюсь, что вы не пособник ПК. С легкостью отправляющий всех заниматься этим геморроем.

я не пособник, если б прочитали раньше, что заявление писать не нужно, то и ваш и другие ксерокопии прихватили бы с собой, у нас это заняло не больше 10 мин. А то что прийдеться платить, это уже было понятно... главное, что не взятка, а официально, я им все проплачу официально в кассу smile
annushka-photo.com
старожил
Лисена
Сообщений: 513
ЛУ 8
2134 дня назад
Alefftina:

antonic:
Приветствую, соседи! Хорошая новость для владельцев "правильных" тех паспортов (у кого над кухней прописан кабинет)! Вам в Боярке надо проплатить за дополнительный вызов газовщиков и они приедут подключат. Ну а тем, у кого не прописан в тех паспорте кабинет над кухней повезло не так сильно, придется менять паспорт. Такие новости.
соседи из 6 линии- с верхних этажей: кто-то уже получил тех паспорт БТИ? что у нас над кухнями? кабинеты или комнаты? может нам заранее ПОБЕСПОКОИТЬ ПК?

Было очень удивлена, но в тех.паспорте от БТИ у нас над кухней кабинет.
Качество нашей мысли, определяет качество нашей жизни.
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2056 дней назад
Лисена:
Было очень удивлена, но в тех.паспорте от БТИ у нас над кухней кабинет.
Спойлер
старожил
Katya and Denis
Сообщений: 494
ЛУ 4а
2889 дней назад
Если газ у вас/нас есть, а счетчик опломбирован и зарегистрирован в газоснабжающей компании), то вам/нам и делать ничего не нужно, все у вас/нас правильно! – это из уст юриста…
Если конкретно то были поставлены два вопроса Что делать если опломбирован счетчик но газ в доме есть и если у газовщиков появились претензии относительно архитектурного плана квартиры

Ответы:
1. Снова дать заявку или приехать в облгаз и написать заявление на первичный пуск газа, затем зарегистрировать у секретаря, получить отписку о регистрации, и ждать звонка по указанному телефону, снова договариваться о времени и формально провести первичный пуск газа оформив необходимые документы.
2.Если будут претензии и замечания, попросите их оформить все письменно (легче будет выиграть суд, если понадобится).
+ А также если будут вымогать сумму за установку счетчика, не платите, так вы уже оплатили другой организации!!! (через застройщика!!)
Весь разговор не передаю. Надеюсь завтра заеду в Боярку, а после наверно и на Героев Сталинграда.
П.С. Пенять на застройщика уже нелепо он выполнил свои прямые обязательства. Дальше это уже плоскость наших проблем с ОблКиевгаз. От застройщика мы можем просить юридической помощи в лице его юриста и то не на бесплатной основе… Как было верно уже подмечено на правах посредничества и консалтинга.
Д и еще узнавал, в Киеве подключить газ стоит 300 грн.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2015 в 19:10)
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1355 дней назад
Katya and Denis:


П.С. Пенять на застройщика уже нелепо он выполнил свои прямые обязательства. Дальше это уже плоскость наших проблем с ОблКиевгаз. От застройщика мы можем просить юридической помощи в лице его юриста и то не на бесплатной основе… Как было верно уже подмечено на правах посредничества и консалтинга.
Д и еще узнавал, в Киеве подключить газ стоит 300 грн.

То есть, получается, застройщик неправильно спроектировал квартиру, самоустранился от решения дальнейших проблем с газом, не передал нам квартиру, как положено было, с подключенным газом. А теперь мы должны платить ПК, киевГазу, возможно БТИ за решение проколов ПК. Очень интересно получаться. ))
В общем "Петровский квартал" не перестает радовать и удивлять.
Это безобразие закончиться когда нибудь?
старожил
Katya and Denis
Сообщений: 494
ЛУ 4а
2889 дней назад
Для понимания проблемы пришлось перелопатить Требования к установке отопительного газового оборудования действующие в Украине. Ниже делаю вырезку из Государственных строительных норм Украины и т.п. Особенно советую обратить внимание на: 6.51 и Ж9

Газоснабжение жилых зданий:

6.27 В жилых зданиях разрешается предусматривать установку отопительного газового оборудования для по-квартирного отопления, горячего водоснабжения и бытовых плит.
Этажность жилых зданий при установке газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения с отводом продуктов сгорания в дымовой канал и газовых плит принимается по СНиП 2.08.01.

6.34 Для отопления помещений жилых зданий высотой до 10 этажей включительно допускается предусматривать газовые камины, конвекторы, калориферы и другие типы отопительного газового оборудования заводского изготовления с отводом продуктов сгорания через наружную стену здания (по схеме, предусмотренной заводом-изготовителем). При этом подачу газа к газовому оборудованию, устанавливаемому в помещениях жилого здания (в том числе и расположенных в них общественных учреждениях) следует предусматривать самостоятельными ответвлениями, на которых в местах присоединения к газопроводу должно устанавливаться вне помещений, где установлено газовое оборудование, отключающее устройство. Соединение труб, прокладываемых в жилых (служебных) помещениях следует выполнять сварными, резьбовые соединения допускаются только в местах подключения газопровода к отопительному газовому оборудованию и установки отключающего устройства перед ним.

6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепловой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.
Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощностью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).
6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощностью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечающим требованиям 6.40.
6.40 Обособленные встроенные и пристроенные помещения, где размещается отопительное газовое оборудование суммарной тепловой мощностью от 30 до 200 кВт должно отвечать следующим требованиям:
- высота помещения не менее - 2,5 м;
- наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения);
- размеры вытяжных и приточных устройств должны определяться расчетом;
- объем помещения следует предусматривать не менее приведенного в таблице 9.

Таблица 9
Суммарная тепловая мощность отопительного газового оборудования, кВт
Объем помещения, м3 до 30 - 7,5
более 30 до 60 - 13,5
более 60 до 200
Из условий размещения и эксплуатации газового оборудования, но не менее 15,0

6.46 Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:
- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);
- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).
Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

6.51 Для притока воздуха в помещения, где размещаются газовые приборы и отопительные аппараты с отводом продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать в нижних частях дверей или стен, выходящих в смежные не жилые помещения, решетку или зазор между дверью и полом, или решетку, установленную в наружной стене помещения. В последнем случае устройство для забора воздуха должно соответствовать требованиям раздела 4 СНиП

Приложение Ж

Ж.З Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.
В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0,5 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0,5м.
Ж.4 Дымоходы от газового оборудования следует размещать во внутренних стенах здания или предусматривать к этим стенам приставные каналы.
Ж. 9 …. Дымоотводящие трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необходимости должны быть покрыты изоляцией.
Прокладка дымоотводящих труб от приборов и печей через жилые комнаты не допускается.
Ж. 18 Разрешается отвод продуктов сгорания в атмосферу через наружную стену газифицируемого помещения без устройства вертикального канала от отопительного газового оборудования с герметичной камерой сгорания.
Ж. 19 Допускается отвод продуктов сгорания в атмосферу предусматривать через кровлю здания в вертикальный дымовой канал.
Ж.21 Запрещается предусматривать выход дымового канала через наружную стену:
- в подъезды (арки), крытые переходы;
- в закрытые балконы, лоджии, эркеры;
- в зданиях, являющихся историческими или архитектурными памятниками, без разрешения ведомства, под охраной которых они находятся;
- через стены фасадов зданий, выходящих на площади и улицы, имеющие историко-архитектурную и градо-строительную ценность, а также находящиеся в непосредственной близости от участков детских дошкольных учреждений, школ и учреждений здравоохранения;
- в зданиях, в которых запрещается установка газовых приборов требованиями ДБН В.2.2-9, СНиП 2.08.01, СНиП 2.04.05.

П.С. Этот же документ есть и на украинском языке, кому в сомнения русский;) Так что все вопросы как и претензии можно адресовать только по двум адресам – архитектурное бюро (или Новобуд) и облгаз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2015 в 23:40)
старожил
Павел Б.
Сообщений: 410
ЛУ 10А
2522 дня назад
Кабинет считается в жилую площадь если что
Все гениальное - просто!
старожил
Romey
Сообщений: 233
ЛУ 6Б
1832 дня назад
Pavcho:

Katya and Denis:


П.С. Пенять на застройщика уже нелепо он выполнил свои прямые обязательства. Дальше это уже плоскость наших проблем с ОблКиевгаз. От застройщика мы можем просить юридической помощи в лице его юриста и то не на бесплатной основе… Как было верно уже подмечено на правах посредничества и консалтинга.
Д и еще узнавал, в Киеве подключить газ стоит 300 грн.

То есть, получается, застройщик неправильно спроектировал квартиру, самоустранился от решения дальнейших проблем с газом, не передал нам квартиру, как положено было, с подключенным газом. А теперь мы должны платить ПК, киевГазу, возможно БТИ за решение проколов ПК. Очень интересно получаться. ))
В общем "Петровский квартал" не перестает радовать и удивлять.
Это безобразие закончиться когда нибудь?

Согласен полностью с Вами, достали эти проблемы уже с ПК, в советское время принял квартиру уже с газом не в трубе а в квартире, открыл кран идет газ, вызвал газовиков по телефону - приехали подключили плиту, дали документы - книжку и ВСЕ пользуйся на здоровье, тут же куча условностей, терять кучу времени (отпрашиваться с работы, ехать через весь город на край области) ездить по каким-то Облгазам что-то писать - доказывать, вернее просить что-бы приехали и подключили то что должно быть по условиям сдачи дома в эксплуатацию, газ должен быть в квартире не в трубе, котел должен работать и отопление тоже, (вода должна литься из крана, канализация должна сливаться, лампочка должна загораться) и я не должен вникать в систему подключения и нормы законодательства - а тут просто какой-то кошмар.
старожил
gerda22
Сообщений: 917
ЛУ 2А
2913 дней назад
Katya and Denis, а мы звонили газовщику, сказал подключение 630 грн... Что это за разброс в ценах?????
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2873 дня назад
Друзья, одно сообщение и один вопрос.

Сообщение: в базе горгаза из 5-й линии пока только ЛУ2а. ЛУ 6а обещают не раньше, чем через 2-3 недели. Нужно звонить.

Побывал сегодня в Вишневом, чтобы развернуться и уехать.

ВОПРОС: я могу котел подключить, получив горячую воду в трубах, раньше заключения договора с Горгазом?
старожил
Corba
Сообщений: 1113
ЛУ 4А
2056 дней назад
Keb:
Горгазом
Это кто такой?
Keb
старожил
Keb
Сообщений: 56
ЛУ 6А
2873 дня назад
Corba:
Keb:
Горгазом
Это кто такой?
Возможно облгаз - учереждение в Вишневом.
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1355 дней назад
Соседи! Только из ОП, общался с Александром. По его словам проблемных квартир с КОМНАТОЙ на 2 этаже не много. Есть решение проблемы. Сейчас пишите заявление на op1a@ukr.net с просьбой изменить в Техпаспорте, комнату на КАБИНЕТ. В Пн. приезжает ответственный по работе с Тех паспортами и вносит изменения. Далее, нас предупреждают на счет приезда газовщиков и этот вопрос решается централизованно. Без поездок по Бояркам и т.д. Не знаю, правда или нет, но есть такая инфа из первых рук ;)
Посетитель
Fibi
Сообщений: 8
ЛУ 6А
1604 дня назад
Приветствую, соседи.
Я была сегодня в Боярке, предоставляла техпаспорт нашей мансарды. По техпаспорту у нас кабинет над кухней площадью даже больше кухни. Меня попросили показать где у нас висят газовые устройства, после чего приняли документы (копия тп, копия паспорта и копия инн) и предложили написать заявление на подключение плиты (+ переподключение квартиры/котла - называйте как угодно). Бланк заявления мне выдали, далее писала под диктовку что-то типа "прошу подключить газовую плиту и газовые устройства", в шапке ФИО и мой адрес в ПК. Зарегистрировала у них же в канцелярии это заявление. На руки получила счет-фактуру на оплату ВСЕГО вышеупомянутого разом. Я 28 раз уточнила куда мне теперь бежать/ехать и что делать. Мне сказали : 1. Ждать звонка от них, чтоб быть дома при подключении плиты+снятие пломбы со счетчика/пуск собственно говоря газа в кв. 2. В начале августа поехать заключить договор в Вишневом (вызов бригад ко мне домой эта поездка уже не предполагает) 3. Ну, и оплатить деньги по счет фактуре. Чтоб Вы понимали сумма 159 грн. Я спросила чего так мало. Девушка мне ответила, что у них распоряжение с выше брать такую сумму, не больше (может признают вину или свой косяк,хз). Я то с перепугу рассчитывала на гривен 300-600.
Вот теперь ждем...
старожил
Sashulya
Сообщений: 166
ЛУ 6А
2427 дней назад
А мы вот сегодня побывали опять в Боярке.у нас над фактической кухней 1 кухня и комната. Сказали менять жилую комнату на нежилую =по площади нижнего помещения под кухню.
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1355 дней назад
Sashulya:

А мы вот сегодня побывали опять в Боярке.у нас над фактической кухней 1 кухня и комната. Сказали менять жилую комнату на нежилую =по площади нижнего помещения под кухню.

а кто вам советовал ездить в Боярку? От куда или от кого такая инфа?
в офисе наша Анна только вчера от меня узнала про проблему с подключением, в ОП тоже не особо в курсе
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2015 в 18:13)
старожил
antonic
Сообщений: 153
ЛУ 6А
2078 дней назад
Pavcho:

а кто вам советовал ездить в Боярку? От куда или от кого такая инфа?
в офисе наша Анна только вчера от меня узнала про проблему с подключением, в ОП тоже не особо в курсе

Нам Александра (ключница) еще в субботу сказала что нужно будет ехать в Боярку решать вопрос с газом, так как нас не подключили. Сказала адрес и телефон, куда обращаться. Я на форуме еще в субботу писала эту инфо.
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1355 дней назад
antonic:

Pavcho:

а кто вам советовал ездить в Боярку? От куда или от кого такая инфа?
в офисе наша Анна только вчера от меня узнала про проблему с подключением, в ОП тоже не особо в курсе

Нам Александра (ключница) еще в субботу сказала что нужно будет ехать в Боярку решать вопрос с газом, так как нас не подключили. Сказала адрес и телефон, куда обращаться. Я на форуме еще в субботу писала эту инфо.

Я спросил Александру, почему самоустранился ПК от проблем подключения газа, она мило улыбнулась. Я так понял, если мы готовы сами решать эти вопросы, они не против. Так что, если нужно докопаться до истины, нужно обращаться выше. А Александра как инструмент для снятия ответственности с ПК.
И сегодня предлагали подписать "акт приема передачи". Я не подписал. Потому что все недоделки остаются на бумаге "акта технического состояния квартиры". И потом останется только надеяться на совесть представителей ПК, чего, в нужном количестве, не было замечено.
И кстати в "Акт тех состояния" вписал не подключен газ. Ведь газ у нас только в коридоре :)
бывалый
Anabel
Сообщений: 10
ЛУ 6А
2381 день назад
Добрый день соседи! По состоянию на 12.00 сегодня решение по проблемным цокольным и мансардным квартирам ЛУ 6А газовиками в Боярке не принято. Женщина из их офиса (как зовут не сказала, мол уходит в отпуск) порекомендовал звонить утром в понедельник. Ожидается отмашка начальника. Как то так. Кто-нибудь уже разговаривал с Александром из офиса продаж по изменению тех паспортов БТИ?
старожил
Pavcho
Сообщений: 178
ЛУ 6А
1355 дней назад
Мне только что звонили из ПК, сообщили, что будут переделывать техпаспорт
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Найти на сайте: параметры поиска